Вредно или полезно пить молоко?

Когда речь идет о здоровом питании, трудно отличить реальную пользу продукта от маркетингового хода. Из телевизионной рекламы все мы знаем, что пить молоко – полезно. Пить его нужно много и регулярно. Но так ли это безопасно? Давайте разберемся.

Оказывается, вопрос целесообразности ежедневного потребления молока во многом зависит от индивидуальных особенностей каждого организма. Так вредно или полезно пить молоко?

Для похудения

Полезно. Чтобы похудеть, нужно добавить в свой рацион больше белка. И молоко – отличная возможность его получить. Также в процессе похудения в крови наблюдается повышенная концентрация витамина D, что приводит к усиленному расходу диетического кальция. Для восполнения его нормы молоко тоже отлично подходит. Исследование, проведенное в 2010 году, позволило установить, что те люди, которые регулярно пили молоко, худели быстрее. И даже выяснили, что чем больше молока было выпито – тем больше лишнего веса удалось сбросить человеку. Точный механизм процесса описать очень сложно, однако искусственные заменители натурального молочного белка такого эффекта не давали. Вероятно, дело еще и в том, что в молоке содержатся необходимые организму аминокислоты. Питье молока способствует насыщению, замедляет пищеварение, а значит, человек будет реже принимать пищу, и, как следствие, - худеть.

В молоке при высоком содержании белка очень мало калорий. Однако здесь есть один нюанс. В погоне за идеальной фигурой не стоит выбирать обезжиренное молоко. Ведь вместе с жиром из него удаляются и витамины, необходимые нашему организму. Так что стоит остановить свой выбор на цельном молоке.

Для поддержания мышечной массы

Полезно. Люди, занимающиеся силовой подготовкой, достигают максимальных результатов, если их диета после тренировки предусматривает правильный баланс белков и углеводов. Молоко для этой цели подходит идеально, плюс ко всему, содержащиеся в нем аминокислоты способствуют развитию и поддержанию мышц. Животный белок усваивается намного легче, чем растительный. Поэтому при интенсивных физических нагрузках молоко обязательно нужно включать в свой ежедневный рацион.

Молоко – источник кальция

Известность и популярность молоку придает содержащийся в нем кальций. Он очень нужен нашему организму. Конечно, получить его можно и из других продуктов – орехов, водорослей, зеленых листовых овощей. Но, для сравнения, чтобы получить то же количество кальция, которое содержится в одной чашке молока, нужно съесть около 10 таких же чашек шпината. А кто, кроме моряка Папая, любит шпинат?

Молоко без магния

Вредно. Чтобы кальций в нашем организме правильно работал, он должен взаимодействовать с магнием. Дисбаланс этих элементов уменьшит прочность костей. Если вы пьете молоко, но при этом потребляете недостаточно магния, это может привести к обратному эффекту. То есть кальций из костей будет вымываться. Поэтому магний нам нужен не меньше, чем кальций. Нужно строго следить за его нормой в организме. Только тогда от молока действительно будет польза.

Хотите замедлить процесс старения?

Пейте молоко. Чтобы поддерживать в организме идеальный баланс кальция и витамина D, молоко нужно употреблять регулярно. Это снизит вероятность развития остеопороза. Опять же, нужно следить за правильным балансом кальция и магния в организме. Критическим возрастом является отметка в 30 лет. В этот период организм все еще набирает силу, развивает костную и мышечную структуру. После 30 лет с помощью молока можно лишь поддерживать кости и мышцы по мере старения. Поэтому чем раньше вы начнете пить молоко, тем лучше.

Защита от болезней

Пока мы тщательно стараемся свести потребление жира к минимуму, именно цельное молоко не стоит исключать из рациона. Обезжиренные молочные продукты не содержат витаминов A, K2 и омега-4 жирных кислот. Эксперты уверены, что именно эта витаминно-жировая комбинация идеально защищает нас от таких болезней, как диабет и сердечная недостаточность. Для профилактики полезны и ферментированные молочные продукты – сыры и йогурты. Они позволяют снизить риск смертности от вышеуказанных болезней на 15 %.

Молоко вызывает прыщи?

Это правда. Но не для всех. У некоторых людей действительно после употребления молока кожа покрывается прыщами, это индивидуальная непереносимость. Но это вовсе не повод отказываться от молочной продукции. Если ваш организм именно так реагирует на любимый напиток, попробуйте вместо молока пить йогурт или кефир. Это должно помочь. Тем людям, чья кожа не реагирует подобным образом, бояться не стоит. Прыщи от молока не появятся.

Вздутие живота?

Да, молоко может провоцировать такую проблему. Непереносимость лактозы, к сожалению, встречается не так уж редко. Не каждый организм способен эффективно обрабатывать молочную продукцию. Даже несколько капель сливок, добавленных в кофе, могут испортить весь день. Поэтому при наличии такой проблемы, рекомендуется исключить молоко из рациона и поискать этому продукту достойную замену.

Расстройство желудка и проблемы с пищеварением

Причиной таких проблем действительно может стать молоко, продающееся в магазинах. Как правило, перед разливом в пакеты оно специальным образом обрабатывается. При этом в таком напитке остаются как полезные, так и вредные бактерии. Ежедневное употребление такого молока может привести к дисбалансу в кишечнике. Такое явление, в свою очередь, может спровоцировать плохое пищеварение, мигрень и даже помутнение сознания. Если у вас наблюдаются такие симптомы, обратите внимание на молоко, которое вы употребляете. Возможно, стоит заменить обработанный продукт цельным или же вовсе отказаться от напитка на некоторое время, чтобы проверить, действительно ли проблема возникла из-за молока.

Профилактика или причина рака?

По этому вопросу ученые пока не пришли к единому решению. Некоторые из них утверждают, что регулярное потребление молока значительно снижает риск рака. Другие делают совершенно противоположные выводы, утверждая, что женщины, которые пьют ежедневно больше 2 стаканов молока, рискуют заболеть раком яичников. Однако стоит отметить, что многие исследования касались неорганического молока. То есть важнейшую роль играет химический состав напитка. И все же в этой ситуации однозначно утверждать, вредно или полезно молоко, нельзя. Каждый должен решить для себя сам, преобладает ли польза над вероятными проблемами. И в соответствии с выводами определить – нужно употреблять молоко или нет.

Пить или не пить

Люди способны собирать и анализировать данные. Поэтому взрослый человек, обладая информацией, вполне может решить – стоит ли ему пить молоко ежедневно, периодически, или вовсе нужно от него отказаться. Напиток может стать источником питательных веществ, а может отправить вас на больничную койку. Но все же стоит отметить, что большинство людей соглашаются с тем, что молоко полезно. Недаром ведь люди - единственные существа, которые пьют этот напиток во взрослом возрасте. При этом используют продукт, произведенный другим видом живых существ. Это настоящий дар богов. Однако нужно прислушиваться к своему организму, и если он отторгает продукт, стоит найти альтернативный способ восполнения питательных веществ в организме.

Также стоит отметить, что нельзя ставить на один уровень молоко цельное и то, что продается в магазинах. Это совсем разные продукты, вред и пользу от которых нужно рассматривать отдельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.