Ученые выявили лучший способ мытья яблок, удаляющий все микробы и пестициды

Наверное, вы думаете сейчас: "Как можно не уметь мыть яблоки? Что здесь сложного? Мытье фруктов — это же элементарный навык". Но ученые привели доказательства: далеко не каждый знает, как правильно мыть яблоки, убирая все микробы и пестициды.

Важное исследование

Лили Хэ, ученый пищевой промышленности из Университета Массачусетса (Амхерст, США), опубликовала исследование, в котором сравнивались лучшие способы удаления вредных пестицидов, присутствующих в яблоках: с использованием хлорки, водопроводной воды и пищевой соды. Большинство из нас, вероятно, ополаскивает яблоко под краном в течение нескольких секунд. Некоторые считают, что протереть пальцами или футболкой вполне достаточно. Но в исследовании было обнаружено, что водопроводная вода не поможет избавиться от фосмета и тиабендазола, двух токсичных пестицидов, которые часто используют, чтобы защитить яблоки от насекомых и микроорганизмов.

Ученые признали эффективным лишь один способ, позволяющий избежать пестицидов. Победителем стала пищевая сода, которая удалила фосмет и тиабендазол быстрее, чем другие испытуемые.

Как лучше мыть яблоки с содой?

Лили Хэ рекомендует в домашних условиях мыть яблоки следующим образом: смешайте примерно одну столовую ложку пищевой соды с двумя чашками воды. Именно так вы добьетесь наилучших результатов.

Недостаток исследования

Исследование считается несколько ограниченным, так как в ходе него не тестировались популярные чистящие средства (например, уксус). Также ученые не рассматривали другие пестициды, которые также содержатся в яблоках. Однако все равно не стоит забывать о том, что даже фосмет и тиабендазол в высоких концентрациях могут убить ваш организм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.