Что произойдет с организмом, если в течение 7 дней пить лимонную воду

Лимонная вода — напиток популярный. Некоторым людям просто нравится ее вкус, в то время как другие с помощью напитка пытаются улучшить здоровье. И лимон, и вода полезны для организма человека. Но на что способны эти продукты в комплексе? Что случится, если пить лимонную воду каждый день? Долго проверять не придется — первые результаты вы заметите уже через неделю.

Лишний вес уходит быстрее

Исследования, которые проводились на мышах, продемонстрировали, что полифенольные антиоксиданты, содержащиеся в лимонах, снижают скорость набора веса даже на фоне диеты с высоким процентом жиров. Кроме того, наблюдалось улучшение резистентности к инсулину.

На человеческом организме подобные эксперименты не проводились. Тем не менее люди, регулярно употребляющие лимонную воду, отмечали легкую потерю веса. Возможно, похудение связано со свойствами напитка, а возможно, с другими факторами (например, диетой, физическими упражнениями, исчезновением чувства голода, связанного с наполнением желудка водой).

Проблема дефицита воды в организме исчезает

Полноценная гидратация — залог крепкого здоровья. Известно, что в организм должно поступать не менее 2 литров жидкости в сутки. Определенное количество воды тело получает вместе с пищей, но основная масса все же приходится на напитки.

Проблема в том, что многим людям попросту не нравится вкус простой воды. А вот лимон значительно улучшает вкусовые качества напитка, тем самым усиливая желание его выпить. Результат — организм регулярно получает столь нужную ему влагу.

Организм получает достаточное количество витамина С

Витамин С — мощный антиоксидант. Он улучшает работу иммунной системы, укрепляет стенки сосудов, снижает риск развития гипертензии, инсульта, заболеваний сердца и сосудов.

Аскорбиновая кислота положительно влияет и на кожу, так как защищает клетки от воздействия свободных радикалов. Лимонная вода замедляет процессы старения организма, делает вас более устойчивыми к простудным заболеваниям. Кстати, суточная норма витамина С — 60 мг. Стоит пополнить запасы цитрусовых в доме.

Кожа выглядит моложе

Лимонная вода — мощный инструмент для сохранения молодости кожи. Почему? Во-первых, для того чтобы сохранять свежесть и упругость кожи, организму необходима вода.

Во-вторых, витамин С из лимона является антиоксидантом, защищающим клетки от старения. Он также укрепляет мелкие подкожные сосуды, улучшает циркуляцию крови, тем самым нормализуя питание тканей. А еще аскорбиновая кислота активирует процессы синтеза эластина и коллагена, которые, собственно, и обеспечивают упругость кожи.

Метаболизм ускоряется

Многие люди говорят о том, что стакан теплой лимонной воды натощак помогает ускорить метаболизм. Научных доказательств этому еще нет, но ученые говорят, что подобный эффект вполне возможен.

В любом случае стакан воды после восьмичасового сна просто необходим — это позволяет запустить обменные процессы с утра. Кроме того, обилие жидкости помогает предотвратить появление такой проблемы, как запоры. Пищеварительная система работает лучше, питательные вещества усваиваются быстрее — это помогает предупредить набор лишнего веса.

Дыхание становится свежим

Аромат лимона является практически неотъемлемым атрибутом всех чистящих средств и не без причины. Именно этот запах у всех ассоциируется с чистотой. А знали ли вы, что лимон может подарить свежесть и вашему дыханию?

Этот представитель цитрусовых быстро справляется с неприятными запахами изо рта, уничтожая свидетельства того, что сегодня вы ели чеснок, лук, рыбу или сыр с плесенью. А еще лимон стимулирует секрецию слюны, что важно, ведь сухая слизистая оболочка становится местом интенсивного размножения бактерий и, соответственно, источником неприятного запаха. Не верите? Вспомните, как пахнет сухая слизистая вашего рта по утрам. Да, и здесь пригодится лимонная вода.

Снижается риск образования камней в почках

По большей части камни в почках являются не чем иным, как отложениями кальция. А лимонная кислота, как известно, прекрасно растворяет кальцинаты. Практически все лекарства, применяемые для профилактики мочекаменной болезни, имеют в своем составе лимонную кислоту.

Зачем вам таблетки, если есть более натуральная и полезная лимонная вода? Сок лимона — замечательный источник той самой лимонной кислоты. Пейте ее каждый день, и риск образования камней будет сведен к минимуму.

Улучшается настроение

Доказано, что аромат лимона снижает уровень гормонов стресса, тем самым улучшая настроение человека. Именно поэтому эфирное масло лимона широко используется в ароматерапии.

Свежий лимон, а точнее лимонная вода, обладает теми же свойствами. Более того, фрукт насыщает организм витаминами и калием. Как известно, именно калий регулирует артериальное давление. Дефицит этого элемента вызывает гипертензию и, соответственно, ощущение беспокойства, раздражения и страха. Лимонная вода — отменный успокаивающий напиток, но без седативного эффекта.

Уровень рН приходит в норму

В норме среда организма щелочная — это обязательное условие для того, чтобы все органы, ткани и клетки работали нормально. Если же среда становится кислой, то это способствует развитию массы опасных заболеваний, в том числе и рака.

Как лимонная кислота может обеспечить щелочную среду? Это же совершенно нелогично. Но на самом деле в процессе метаболизма кислоты образуются щелочные побочные продукты, которые и обеспечивают нормализацию рН.

Лимонная кислота — не панацея. Но ежедневное употребление напитка помогает улучшить работу организма. Не верите? Попробуйте пить воду в течение семи дней. Уже через неделю вы не сможете оказаться от напитка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне лимонадом никак не обойтись, врач назначил повышенную дозировку. Беру в шипучках 900 мг эваларовский, очень удобно, что так же как лимонадом-выпил стаканчик и готово)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.