Почему 2 часа дня - лучшее время для ужина? Мнение диетологов

Вы уверены, что правильно выбрали время для ужина? Если вы ответите, что едите поздно ночью, то это может быть одной из причин вашего лишнего веса и плохого самочувствия. Лучше всего ужинать в 2 часа дня. Звучит непривычно? А вы попробуйте.

Что «говорит» статистика

По данным Всемирной организации здравоохранения, начиная с 1975 года, процент людей с лишним весом увеличился в три раза. Ученые связывают это не только с тем, что люди неправильно питаются, но и с тем, что не правильно выбирают время для обеда, завтрака и ужина. На данный момент статистика показывает следующие данные по всей планете:

  • 39% людей – с избыточным весом,
  • 11% - с ожирением.

Такие цифры не могут не шокировать. А ведь ожирение более опасно, чем недостаточный вес. Диетологи пришли к выводу, что если человек изменит свой распорядок дня и приемы пищи – сможет похудеть. Так почему же ужин должен быть именно в 2 часа дня?

Уравновешивает аппетит

В Центре биомедицинских исследований Пеннингтона, Кортни Петерсоном, было проведено множество исследований. Он выяснил, что ограничение времени приема пищи может помочь уравновесить аппетит.

  1. Приемы пищи с 8 утра до 14:00 являются самыми оптимальными.
  2. Среднестатистический человек кушает в период с 8 утра до 8 вечера, а это означает, что он ест в течение 12 часов в день. Диетологи предлагают изменить этот режим. Пост в течение 18 часов поможет сбалансировать аппетит.
  3. Поначалу будет сложно выдержать такой график. Организм будет требовать пищу, но вы должны с этим бороться. Как только вы привыкнете кушать с 8 утра до 2 часов дня, вы почувствуете себя лучше. Это позволит вам сосредоточиться на своих планах, быть более позитивным и внимательным.

Внутренние часы

Каждая система человеческого организма имеет свой распорядок. Например, с 7 до 9 часов утра начинает работать ЖКТ. Активно выделяется сок для переваривания пищи. А вот немного позже, примерно с 9 до 11 утра активизируется поджелудочная железа. Выделяются все необходимые ферменты. После 2 часов дня активная работа ЖКТ снижается. А вот другие органы, наоборот, начинают работать более активно.

Метаболизм – процесс обмена веществ, также зависит от внутренних часов. До 2 часов дня он наиболее быстрый. Все, что человек съедает за это время, хорошо усваивается и превращается не в жировые отложения, а в необходимую нам для жизнедеятельности энергию.

Если правильно подстроить свой распорядок дня под внутренние часы организма, можно избежать многих заболеваний. Несложно догадаться, что происходит в обратной ситуации. Если человек принимает пищу в тот момент, когда желудок уже отдыхает, она усваивается не полностью. Большая часть превращается в жировые отложения на бедрах и животе.

Практически у всех людей метаболизм после 14:00 снижен. И чем ближе к вечеру, тем медленнее происходит переваривание и усваивание пищи. Если человек съест в 8 часов вечера кусок жареного мяса, скорей всего, этот продукт не сможет перевариться достаточно быстро.

Кроме того, белок начинает гнить в желудке. Из-за этого может возникать неприятный запах из ротовой полости. В вечернее время организм среднестатистического человека не способен переработать и жиры. И поскольку энергии человеку уже не требуется (ведь он собирается спать), все это «складируется» в запасы на животе.

Хороший сон

Оказывается, что режим питания оказывает влияние и на качество сна. Поздний ужин может привести к бессоннице. На самом деле, во время сна, организм должен полностью восстанавливаться и отдыхать. Если же вы поужинали и через несколько часов отправились спать, то вместо отдыха – организм начинает активно переваривать еду.

Это сказывается и на качестве сна. Человек вроде бы и спит, но полноценного отдыха не происходит. Вследствие этого утром сложно проснуться, ощущается апатия и усталость. Привыкнуть ложиться спать на пустой желудок – непросто. Но если вы попробуете, утром вас ждет хорошее настроение.

Сжигание жировых отложений

Ограничение в еде помогает снизить вес. И на это есть несколько причин. Во-первых, уменьшается количество калорий, которые вы съедите. Кроме того, при длительных перерывах в еде активизируется процесс, который называется кетоз. Для того чтобы получить энергию, организм начинает расщеплять жир. Ускорить этот процесс можно физической активностью. Например, если последний прием пищи был в 14:00, то в 18:00 можно отправиться на пробежку. В таком случае жировые отложения будут сжигаться еще быстрее.

При этом очень важно, в период с 8 до 2 часов дня правильно питаться. Избыток жирной пищи приведет к тому, что организм начнет снова запасать липидные отложения.

Отличное утро и прекрасное настроение

Вот, что с вами произойдет после раннего ужина. Ночью ваш организм хорошо отдохнет, и на утро вы будете чувствовать себя бодрым и энергичным. Те, кто ужинают в 2 часа дня, отмечают, что просыпаются раньше и, конечно же, имеют отличный аппетит. Завтрак очень важен для любого человека. Если вы плотно и поздно поужинаете, то утром у вас не всегда будет аппетит. А вот если следовать данным рекомендациям – то завтрак для вас будет не только самым полезным, но и невероятно вкусным.

Начинать свой день следует с улыбки и физических упражнений. Только потом следует приступать к завтраку. Зарядка улучшает метаболизм. Все, что вы съедите, организм быстро переработает в энергию. Она вам обязательно понадобиться для решения важных дел. Правда, звучит очень заманчиво?

Снижение риска заболеваний

Сертифицированные диетологи утверждают, что ранний ужин может быть весьма полезен гипертоникам, ведь именно приемы пищи перед сном способствует повышению давления. С другой стороны, если вы склонны к гипотонии, такие длительные перерывы в еде могут быть опасны. Если вы чувствуете вечером себя плохо, из-за того, что последний раз ели в 14:00, выпейте чашку сладкого чая. Это нормализует давление, и вы сможете спокойно уснуть.

Некоторые ученые также утверждают, что ранний ужин может предупредить рак. Это связано с внутренними часами организма. При неправильном режиме питания происходит сбой, нарушаются многие функции и именно это может послужить причиной развития онкологических заболеваний.

В нормальном состоянии, каждая клетка организма выполняет свою функцию. Внутренние часы контролируют, когда ей необходимо делиться, созревать, расти, стареть. В раковых клетках такой механизм работы поврежден. И связано это, прежде всего, со сбоем в организме. Поскольку ранний ужин точно соответствует внутренним часам, он действительно может предупредить подобные заболевания.

Продолжительность жизни

Ужин в 2 часа дня вызывает много споров. Некоторые считают, что он даже может быть опасен для здоровья. А вот предварительные исследования в одном из американских институтов доказывают обратное. У некоторых тестируемых животных продолжительность жизни повысилась на 83%. И ученых эти результаты не удивляют. Ужин в 2 часа дня снижает воспалительные процессы, помогает в восстановлении клеток и даже улучшает функции мозга. Так что, если вы хотите прожить дольше – возможно этот способ именно для вас.

Все «за» и «против»

В любом случае, этот метод может, как подходить человеку, так и нет. Следует учитывать, что все люди разные. Нельзя забывать и о состоянии организма. Некоторым такой режим питания может быть противопоказан. В особенности, это касается людей с заболеваниями ЖКТ. Или, например, если у вас есть предрасположенность к ацетонемическому синдрому, то длительное голодание может значительно повысить кетоновые тела и вызвать резкую боль в животе, рвоту.

Для того, чтобы точно определить, подходит ли вам этот способ, следует хоть раз его попробовать. Тогда вы точно для себя решите, действительно ли он может снизить не только лишний вес, но и улучшить общее состояние организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.