Усталость, бессонница, вздутие... Знаки организма, указывающие на то, что пришло время изменить свой рацион

Если вы здоровы и не страдаете аллергией, то вряд ли уделяете много внимания повседневной диете, а просто едите то, что вам нравится. Но возможно, ваш организм уже подает сигналы, что пора сменить рацион и отказаться от некоторых продуктов.

Хрупкие и выпадающие волосы

Заметили, что волосы стали ломкими, посеклись на кончиках и стали выпадать? Скорей всего, организм сигнализирует о нехватке питательных веществ в рационе. Исправить ситуацию помогут листья шпината. В них содержится железо, витамины А и С, фолиевая кислота, бета-каротин. Эти вещества быстро приведут локоны в порядок и помогут остановить выпадение волос.

Хроническая усталость

Напряженная рабочая неделя, выматывающие выходные, да и жизнь в целом приводят к чувству усталости. Но если постоянно ощущаете себя «разбитым» без объективных причин, значит, вам не хватает железа. Это вещество помогает организму вырабатывать эритроциты, которые и позволяют чувствовать себя отдохнувшим. Чтобы исправить ситуацию, добавьте в меню больше мяса, рыбы, листовой зелени и бобовых культур.

Плохой сон

Всю ночь смотрите в потолок и не можете заснуть? Или засыпаете на время, а потом просыпаетесь? Причина этого заключается в гормонах. Чтобы нормализовать сон, придерживайтесь здоровой диеты. Старайтесь избегать кофеина и продуктов, содержащих сахар, перед сном. Если это не помогло, то откажитесь от кофе и десертов с высоким гликемическим индексом даже в начале дня.

Перепады настроения

Настроение часто меняется? И то вы способны просто «горы свернуть», то впадаете в депрессию. Скорей всего, перепады настроения вызваны несбалансированным, нерегулярным питанием. И также к ним приводит банальная нехватка калорий или недостаток углеводов, что вызывает колебание уровня сахара в крови. А это и способствует появлению перепадов в настроении. Чтобы исправить ситуацию, старайтесь употреблять не менее 1400 калорий в сутки, даже если сидите на диете. Обязательно добавляйте в меню авокадо, орехи и семечки, как источники полезных жиров, и не отказывайтесь полностью от углеводов. Но получайте эти вещества не из фастфуда, а из зерновых каш.

Вздутие

Вздутие – довольно неприятное явление, доставляющее немалый дискомфорт. Как правило, к чувству распирания приводит избыток сахара. Чтобы улучшить самочувствие, откажитесь от тортов и пирожных, пейте чай, например, с медом или стевией. В общем, старайтесь свести употребление сахара к минимуму. А еще ешьте продукты, богатые магнием, кальцием и полезными жирами. Подобная еда уменьшает тягу к сладкому.

Тусклая кожа

Все мечтают о здоровой светящейся коже. Но если цвет лица выглядит не так привлекательно, как хотелось, то скорей всего вы неправильно питаетесь. Причем вызвать ухудшение состояние кожи могут как слишком соленые блюда, например, чипсы, так и десерты, содержащие массу сахара. А еще цвет лица заметно блекнет из-за кофеина. Чтобы улучшить состояние кожи, избегайте слишком соленных и сладких блюд, и откажитесь от утренней чашки кофе. И обязательно добавьте в меню больше овощей и чистую минеральную воду.

Проблемы с концентрацией

Спутанность сознания – реальная проблема, которая случается с некоторыми людьми время от времени. Подобное состояние длится до нескольких недель и доставляет немало проблем. Исследованиями доказано, что «каша в голове» и другие когнитивные расстройства случаются реже, если регулярно употреблять здоровые жиры, например, морскую рыбу. А еще работу мозга улучшает темный шоколад и листовая зелень.

Перепады энергии

Конечно, уровень энергии неоднороден в течение дня. И если утром вы бодры, то к вечеру напряженного дня чувствуете усталость. Но если перепады энергии происходят слишком резко и часто, то причина в этом – чрезмерное употребление сахара, который нарушает гормональный фон и вызывает сбой в выработке грелина и лептина. Это и приводит к резким скачкам уровня энергии. Чтобы нормализовать ситуацию, откажитесь от десертов и попробуйте пить чай без сахара.

Когда сладости не кажутся сладкими

Едите все больше десертов и блюда кажутся вам недостаточно сладкими? Скорей всего, вы употребляете слишком много сахара, который влияет на изменение вкуса. В результате дыни, ягоды и другие лакомства кажутся вам недостаточно сладкими. Чтобы исправить ситуацию, откажитесь от любых десертов на несколько дней. И вкусовые ощущения вернутся в норму.

Постоянное чувство голода

По мнению диетологов, чрезмерное употребление сладких, соленых, обработанных продуктов вызывает еще большую тягу к ним. Чтобы избавиться от «пищевой зависимости», придется отказаться от нездоровой пищи. Конечно, сказать это легче, чем сделать. Но если приложите усилия, то непременно избавитесь от постоянного чувства голода и улучшите здоровье.

Частые запоры

В большинстве случаев трудности возникают из-за минимального содержания клетчатки в рационе. Это вещество улучшает пищеварение и облегчает работу кишечника. И добавлять его в меню просто необходимо. Отличными источниками клетчатки станут цитрусовые, бобовые, овсянка и все виды капусты. Но добавляйте эти продукты в рацион постепенно, иначе вы получите еще больше проблем с пищеварением.

Отказ от группы питательных веществ

Захотели похудеть и отказались от углеводов? Или исключили жиры и сахар? Подобные диеты не дадут желаемого результата. И даже если вы скинете несколько килограмм, они вновь вернутся. К тому же отказ от одной из групп питательных веществ вызовет проблемы со здоровьем. Вместо того, чтобы исключить углеводы, жиры или сахара из меню, найдите им здоровую альтернативу.

Частые простуды

Доказано, что отсутствие сбалансированного меню заметно снижает иммунитет. Если хотите оставаться здоровым, нужно, чтобы в еде присутствовало достаточное количество витаминов, питательных веществ и минералов.

Диета мешает общаться с семьей и друзьями

Если решили похудеть, но ваша диета настолько специфична, что мешает общаться с близкими, то стоит от нее отказаться. Скорей всего, она не принесет результата. Доказано, что еда в кругу друзей и семьи – важная часть жизни. И если диета не позволяет вам комфортно принимать пищу с близкими, то вы вряд ли сможете или захотите ее придерживаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.