Профилактика болезни Альцгеймера: продукты, улучшающие работу мозга

Полноценное питание головного мозга необходимо для хорошего самочувствия. Кроме того, необходимые вещества способствуют профилактике некоторых заболеваний. Так, например, ученым удалось выявить, что особые продукты позволяют предотвратить болезнь Альцгеймера. Если придерживаться здорового рациона питания, можно избежать развития многих заболеваний. Продукты, богатые минералами, антиоксидантами и витаминами, способствуют питанию головного мозга, лучшей его работе профилактике некоторых заболеваний.

Грецкий орех

Не зря он похож на структуру головного мозга. Это друг вашего сердца и головного мозга. Стоит сказать о том, что все орехи хороши в умеренном количестве. Они являются источниками здоровых жиров. Грецкие орехи в большом количестве содержат альфа-линолевую кислоту, которая является аналогом знаменитой жирной Омега-3.

Исследование, проведенное в 2015 году, доказало, что грецкие орехи способствуют питанию головного мозга и лучшей его работе. Продукт можно употреблять в качестве легкого перекуса. Увлекаться не стоит. Известно, что даже самый полезный продукт в неограниченных количествах может нанести вред.

Лосось

Рыба с высоким содержанием жира способствует снижению уровня бета-амилоида в крови. Бета-амилоид - это особый белок, который и является "пищей" для болезни Альцгеймера. Лосось является источником жирных Омега-3 кислот, которые препятствуют развитию коварной болезни.

Куркума

Известно, что нейроны головного мозга способны хранить, накапливать и передавать информацию, полученную много лет назад. У некоторых людей просто феноменальная память. Одним из основных является мозговой нейротрофический фактор, который и отвечает за накапливание информации и своевременном ее использовании.

Хорошая новость заключается в том, что куркума оптимизирует работу этого фактора, что, в свою очередь, приводит к улучшению мозговой деятельности и снижению риска развития дегенеративных процессов.

Черника

Лесная ягода является источником антиоксидантов. Черника полезна для зрения и пищеварения. Обладает очищающим воздействием. Полезна для головного мозга. Умеренное употребление лесных ягод (две горсти в неделю) позволит улучшить работу головного мозга. Кроме того, черника предотвращает потерю памяти.

Томаты

В сочных спелых помидорах есть жирорастворимые питательные вещества, которые необходимы для защиты клеток головного мозга. Каротиноиды, содержащиеся в томатах, являются питательными веществами и отличными антиоксидантами, которые позволяют нейтрализовать свободные радикалы. Это крайне важно для поддержания работоспособности головного мозга на самом высоком уровне.

Брокколи

Исследования показали, что употребление в пищу свежих овощей темно-зеленого цвета снижает когнитивные расстройства. Обусловлено это тем, что такие продукты богаты питательными веществами и витаминами, необходимыми для правильной работы мозга. Клетчатка и лютеин также предотвращают развитие болезни Альцгеймера.

Яблоки

Исследования, проведенные в 2006 году, доказали, что в яблоках содержится особое вещество (кверцетин), которое защищает нейроны головного мозга от окисления. Удалось выяснить, что яблоки предотвращают раннее отмирание клеток головного мозга. Это значит лишь то, что данный продукт поможет предотвратить развитие коварной болезни.

Кроме того, зеленые яблоки способствуют очищению организма от шлаков и токсинов, что крайне необходимо для нормального кровоснабжения клеток мозга.

Шпинат

И снова зелень. Овощи и фрукты приятного оттенка непременно должны быть в каждом холодильнике. Шпинат содержит в своем составе большое количество веществ, полезных для мозговой деятельности. Кроме того, данный продукт позволяет поддерживать форму.

Лук

Это природный источник фолата - вещества, которое улучшает кровоснабжение и питание головного мозга. Антиоксиданты, содержащиеся в его составе, препятствуют преждевременному отмиранию клеток.

Лук улучшает вкусовые качества блюд, поэтому его можно употреблять хоть каждый день.

Семена льна

Еще один источник жирных Омега-3 кислот. Семена льна помогают снизить артериальное давление и оптимизировать кровоснабжение головного мозга. Именно снижение АД позволяет предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Семена льна оказывают и общее положительное воздействие на организм.

Кофе

Утро любого человека начинается с чашки ароматного напитка. Оказывается, кофе может сделать нечто большее, чем просто разбудить. Исследование, проведенное в 2014 году, показало, что люди, употребляющие более одной чашки ароматного напитка в день, отличаются активной умственной деятельностью и хорошей памятью.

Есть масса продуктов, улучшающих работу головного мозга. Главное - отдавать предпочтение натуральным. Как видите, "накормить" свой мозг можно различными способами. Чтобы помнить остроумные шутки, цитаты великих писателей и дни рождения близких, нужно выбирать правильные продукты, которые способствуют лучшей работе мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.