Чем могут быть опасны азиатские соусы

Когда мы едим суши, то не задумываясь поливаем их соевым соусом. Однако согласно новому исследованию, азиатские соусы, в том числе, соевый, устричный и рыбный, содержат гораздо больше соли, чем можно было подумать.

Опасность соусов

Столовая ложка обычного соевого соуса содержит 61 % ежедневной рекомендованной нормы соли. Исследование, проведенное в 2010-2018 годах, показало, что среди многообразия азиатских соусов, самым соленым является рыбный. В одной столовой ложке содержится 96 % дневной нормы. Наименее соленым является устричный соус: в одной столовой ложке лишь 36 %.

Диетолог Шон Армстронг, принимавший участие в исследовании, заявляет: «Мы все любим стир-фрай, потому что такая еда готовится быстро и легко, а кроме того, часто имеет пользу для здоровья. Но многие не догадываются, сколько соли содержится в соусах, использующихся в приготовлении пищи».

Проблемы со здоровьем

Большое количество соли в организме приводит к повышенному артериальному давлению. Это увеличивает риск сердечного удара и заболеваний почек. Чтобы снизить эту вероятность, нужно употреблять менее соленые блюда, а в приготовлении пищи использовать соусы с низким процентом соли.

Ранее в этом году было опубликовано другое исследование. Согласно ему, слишком низкое потребление соли, а тем более, полный отказ от нее, также может наносить вред здоровью. Поэтому такие меры допустимы только в странах, где люди употребляют большое количество натрия.

Советы по питанию

ВОЗ рекомендует ежедневную норму соли, равную 5 г: это около одной чайной ложки. Но мало где в мире возможно такое ограничение. Например, в Австралии уровень потребления составляет 10 г. И шесть миллионов австралийцев в возрасте 18 лет уже страдают от гипертензии. Чтобы избежать проблем, диетологи рекомендуют придерживаться сбалансированного питания, включающего фрукты, орехи, злаки, рыбу, мясо птицы и бобовые культуры. А вот количество жирных молочных продуктов в рационе нужно снизить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.