Безглютеновая диета действительно помогает сбросить лишний вес. Ученые назвали причину

Безглютеновая диета может помочь в борьбе с лишним весом, но нельзя быть уверенным на 100%, что такой образ жизни благотворно отразится на здоровье. Об этом говорят последние исследования в сфере здорового питания. По мнению ученых, улучшению пищеварения и снижению веса способствует, скорее, не отказ от глютена, а его замена на другие продукты питания, богатые полезной клетчаткой.

Проведенные исследования

Учеными из Копенгагена (Дания) во главе с профессором Олуфом Педерсоном было проведено исследование, в котором принимали участие 60 здоровых датчан среднего возраста. Все участники эксперимента были отобраны случайным образом. Половина из них должна была на протяжении 8 недель придерживаться диеты с низким содержанием глютена (допускалось употребление 2 г этого белка в день). Остальные все это время потребляли продукты с высоким содержанием глютена (18 г).

Результаты этого эксперимента показали, что у людей, находившихся 2 месяца на низкоглютеновом питании, в лучшую сторону изменилась микрофлора кишечника, прошло ощущение вздутия и дискомфорта в животе. Также у группы лиц, потреблявших в большей степени безглютеновую пищу, наблюдалось умеренное похудение.

Однако, по мнению профессора Педерсона, возглавляющего исследования, такой эффект мог возникнуть скорее от того, что все продукты, содержащие большое количество глютена, например пшеница, рожь и другие зерновые, в меню участников исследования были заменены на другие, в состав которых входят полезные для пищеварения пищевые волокна. Это овощи, коричневый рис, овес, кукуруза и др. Потерю веса профессор также объясняет изменениями в бактериальной среде кишечника, в результате чего у людей улучшился обмен веществ.

Ранее уже была разработана диета для лиц, страдающих воспалительными заболеваниями кишечника и синдромом раздраженной толстой кишки. Последняя проблема особенно актуальна для западных стран, где от этого заболевания страдает 20% населения.

Однако дальнейшие исследования заставили задуматься о рациональности такого питания. В прошлом году в США был проведен эксперимент, в котором принимали участие более 110000 человек. По результатам этого исследования постоянное употребление в пищу продуктов с низким содержанием глютена на 15% увеличивает риск сердечного приступа.

Плюсы безглютенового питания

В последнее время безглютеновая диета набирает все больше популярности как среди простого населения, так и среди звезд. Среди последних фанатами продуктов без содержания глютена являются Леди Гага и Энди Мюррей. От этого белка отказываются даже люди, у которых нет на него аллергических реакций. Но, прежде чем поддаться веяниям моды, стоит разобраться, действительно ли продукты без глютена настолько полезны?

Люди, отказывающиеся от зерновых и других продуктов, содержащих глютен, считают, что это избавит из от дискомфорта в кишечнике, его вздутия, улучшит пищеварение и поможет в борьбе с лишним весом. Этот эффект от такого питания можно считать его преимуществом. Но не следует забывать, что, по мнению ученых, такой результат приносит не отказ от глютена, а его замена другими продуктами питания.

Почему стоит задуматься, прежде чем отказываться от глютена?

Если же говорить о минусах рассматриваемой диеты, можно выделить следующее:

  • современный продовольственный рынок не предоставляет приверженцам безглютеновой диеты качественных, натуральных продуктов;
  • эффективность такого принципа питания не доказана - вероятнее всего, отказ от глютена без замены его клетчаткой и углеводами не принесет никаких результатов;
  • отказ от этого белка может вызвать проблемы с сердечной деятельностью.

Перед тем как давать какие-либо официальные рекомендации населению, ученые уверены в необходимость проведения дополнительных исследований.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.