Почему людям старше 40 лет рекомендуется пить горячий шоколад

Когда вы думаете о какао, перед вашими глазами встает напиток (горячий шоколад), приготовленный из какао-порошка и молока. Его очень любят дети. Однако никто не задумывается, насколько он полезен. А на самом деле какао обладает противовоспалительным действием, является антиоксидантом, снимает стресс.

Какие вещества содержатся в какао?

Какао — это небольшое тропическое дерево. Оно растет в Мексике, Венесуэле, Эквадоре, а также встречается в других регионах Южной Америки, Западной Африки и Юго-Восточной Азии. Какао-бобы очень питательны и содержат множество полезных для человека веществ. Их употребление также положительно влияет на настроение.

В какао содержится много цинка, магния, витамины группы B и пищевые волокна, которые позволяют бороться с преждевременным старением. Также они снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и регулируют уровень холестерина в организме.

Улучшение когнитивной функции

Исследование, проведенное Гарвардским университетом при участии группы пожилых людей, показало, что какао улучшает когнитивную функцию благодаря главному алкалоиду, содержащемуся в какао — теобромину. Он улучшает память, активирует деятельность мозга, стимулирует мышление, отвечает за речь.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Какао содержит флавоноиды, противовоспалительные вещества и антиоксиданты, которые полезны для сердца. Также они улучшают кровообращение и снижают риск возникновения инфаркта, гипертонии. Вещества способствуют улучшению кровотока в мозг и сердце.

Борьба со старением

Какао содержит полифенол, который является мощным антиоксидантом, истинным защитником молодости. Он позволяет бороться с деградацией клеток и свободными радикалами, которые вызывают преждевременное старение на клеточном уровне.

Предотвращение воспалительных процессов, контроль веса

Флавоноиды и медь, содержащиеся в какао, оказывают прямое действие на воспалительные процессы организма, а также действуют против ревматизма и артрита. Кроме того, какао содержит ингибиторы моноаминоксидазы, известные своим антидепрессивным свойством. Ингибиторы блокируют некоторые ферменты, благодаря чему выделяется больше серотонина и норэпинефрина. Это вещество также дает человеку ощущение сытости, что позволяет регулировать и даже уменьшать ежедневное потребление калорий.

Союзник кожи и иммунитета

Какао содержит в своем составе жирные кислоты, фосфолипиды, полифенол и танин, которые помогают реструктурировать эпидермис, укрепляя и увлажняя его. Именно поэтому многие производители косметики добавляют какао в свою продукцию.

Кроме того, в какао-бобах содержатся железо, цинк и магний, которые защищают клетки организма и помогают ему бороться с инфекциями, оказывая положительное действие на иммунную систему.

Повышает уровень либидо

У какао есть еще одно свойство, полезное для нашего организма. Оно помогает стимулировать либидо! Фенилэтиламин, который содержится в какао, вызывает образование эндорфинов в мозге, что, в свою очередь, повышает уровень либидо.

Полезный рецепт

Вы хотите воспользоваться всеми преимуществами какао? Откройте для себя рецепт этого вкусного какао-напитка, который станет настоящим союзником здоровья в вашей повседневной жизни. Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 2 стакана миндального молока;
  • 1,5 столовые ложки какао;
  • ½ чайной ложки корицы;
  • ½ чайной ложки гвоздики;
  • щепотка соли;
  • 1/4 чайной ложки стевии.

Смешайте все и нагревайте до тех пор, пока все ингредиенты не растворятся.

Некоторые ингредиенты, такие как стевия, корица, соль, гвоздика или миндальное молоко, могут быть противопоказаны. Если у вас есть сомнения, обратитесь к врачу.

Чтобы какао принесло настоящую пользу, предпочтите натуральный темный шоколад другим конфетам. Ведь они содержат недостаточное количество главного ингредиента, много химикатов и сахара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.