Осенняя хандра? Суперпродукты, которые поднимают настроение

Никакая еда не может быть чудодейственным лекарством, но включение в рацион фруктов, овощей и злаков добавит энергии и поможет чувствовать себя намного лучше. Рассмотри список продуктов, которые способны поднять настроение и укрепить организм.

Мюсли

Тарелочка мюсли из цельного зерна станет прекрасным завтраком, который обеспечит сытость на долгое время. Овес, пшеница, кукуруза или рис обеспечат организм полезными белками и клетчаткой.

Соевые бобы

По словам некоторых диетологов, соевые бобы являются одним из лучших продуктов. Это источник растительного белка, множества витаминов и минералов. Регулярное употребление бобов снижает риск развития хронических заболеваний, а клетчатка насыщают организм.

Бананы

Бананы содержат витамин В6, который помогает предотвратить снижение когнитивных способностей и уменьшить симптомы ПМС. Один фрукт содержит около 12% дневной нормы клетчатки для улучшения пищеварения.

Шоколад

Исследования показывают, что темный шоколад может увеличить уровень серотонина и предотвратить снижение когнитивных функций. За день рекомендуется употреблять около 30 г шоколада.

Ореховое масло

Не секрет, что все диетологи рекомендуют включать в рацион орехи. Всего 2 столовые ложки орехового масла содержат достаточно белка и здоровых жиров, чтобы предотвратить тягу к менее питательным продуктам.

Миндаль

Горсть орехов дает такой же эффект, но есть их гораздо удобнее, особенно в дороге.

Авокадо

Авокадо признан диетологами во всем мире. Этот фрукт содержит огромное количество здоровых ненасыщенных жиров и пищевых волокон. Авокадо обеспечивает сытость и помогает укрепить здоровье.

Лосось

Лосось содержит соединение докозагексаеновой кислоты, которая поддерживаетт центральную нервную систему. Употребление этой рыбы оказывает положительное влияние на сердце и обмен веществ.

Творог

Всем хорошо знакомый творог обеспечивает организм белком. В нем содержится аминокислота триптофан, которая, по последним исследованиям, способствует улучшению настроения.

Жареный нут

Богат растительным белком и содержит такие важные элементы, как фолиевая кислота, марганец и железо.

Шпинат

Многие диетологи советуют употреблять шпинат, поскольку он богат нитратами. Эти вещества помогают снизить уровень холестерина и риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Сладкий картофель фри

Это блюдо исключительно богато витамином В6 и помогает поддерживать когнитивные функции организма. Небольшая порция такого картофеля обеспечивает 15% дневной нормы калорий.

Малина

Одна чашка этих сладких ягод содержит около 8 г клетчатки, что составляет треть дневной нормы, и всего 5 г сахара.

Фисташки

Этот продукт незаменим при бессоннице. Всего 30 г после ужина содержат достаточно белка, витамина В6 и магния, чтобы помочь уснуть.

Овсяная каша

Прекрасный сытный завтрак, богатый витаминами группы В.

Матча

Этот концентрированный порошковый чай содержит столько же кофеина, сколько кофе. Около 300 - 400 мг кофеина в день рекомендуется употреблять для улучшения памяти и пополнения запаса энергии.

Кофе

Согласно некоторым исследования, те женщины, которые регулярно употребляют кофе, меньше подвержены депрессии.

Спаржа

Спаржа богата пребиотиками, которые положительно влияют на пищеварение. Входящая в состав аминокислота аспарагина оказывает мочегонный эффект.

Рис

Рис - это еще один продукт, который поможет бороться с бессонницей. Он содержит калий, магний, кальций и железо.

Вино

Умеренное употребление алкоголя улучшает настроение и увеличивает продолжительность жизни. Особенно полезно красное вино, которое содержит большое количество антиоксидантов и положительно влияет на мозг и сердце.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.