Простые трюки, которые помогут выпивать больше воды за день

Медики постоянно напоминают о пользе воды и важности регулярного употребления оптимального количества жидкости, необходимого для нормального функционирования организма. Однако на практике бывает не так просто следовать рекомендациям врачей. Решить эту проблему помогут простые советы, благодаря которым человек научится пить больше воды, не прилагая для этого никаких усилий.

Сделайте отметки на бутылке с водой

Если вы не можете контролировать количество выпитой жидкости в течение дня, попробуйте воспользоваться простым трюком: отметьте линии на бутылке, соответствующие разным промежуткам времени. Например, вы можете разбить день на четыре временных промежутка: 9:00, 12:00, 15:00 и 18:00. Благодаря нанесенным отметкам вы будете точно знать, сколько воды нужно выпить к определенному времени. Шкалу можно самостоятельно нанести на пластиковую бутылку или же приобрести специальную емкость для воды, на которой уже отмечено время.

Постоянно носите воду с собой

Обезвоживание может возникнуть из-за того, что у человека отсутствует быстрый доступ к чистой воде. Сложно соблюдать питьевой режим, если для того чтобы наполнить бутылку водой, нужно подняться на три лестничных пролета в кухню на рабочем месте. Специалисты рекомендуют ставить бутылки с водой возле своего рабочего стола, дома в гостиной и даже у постели. Как только появится желание утолить жажду, вода всегда окажется под рукой.

Пейте газированную воду

Людям, которым сложно выпивать в день большое количество жидкости, на помощь придет простой совет: пейте газированную воду. Пузырьки внесут разнообразие в привычный процесс питья воды, а дополнительная жидкость позволит избежать обезвоживания организма. В специализированных магазинах продают устройства для насыщения воды углекислым газом. Их использование позволит существенно сэкономить на покупке газированной воды, в которой могут находиться вредные добавки.

Разбавляйте водой свои любимые напитки

Если вы не можете полностью отказаться от газированных напитков, соков и коктейлей, то разбавляйте их игристой водой. Это увеличит содержание жидкости в напитке и уменьшит его калорийность.

Превратите питье воды в игру

Необходимость выпивать много жидкости можно превратить в игру. Пообещайте себе выпивать воду каждый раз, когда выполняете определенные повседневные действия, например: смотрите телевизор, читаете, слушаете музыку, общаетесь в социальных сетях и т. д. За соблюдение обещания обязательно поощрите и похвалите себя. Со временем у вас выработается привычка, и вы с удовольствием будете пить воду в течение дня, не отвлекаясь от своих любимых занятий.

Выпивайте стакан воды перед каждым приемом пищи

Выработайте у себя привычку ежедневно выпивать полный стакан воды перед каждым приемом пищи. Питьевая вода способствует улучшению пищеварения и помогает не переедать, так как она заполняет желудок.

Ешьте продукты с высоким содержанием воды

Чтобы обеспечить организм жидкостью, медики рекомендуют ввести в рацион продукты с высоким содержанием воды: шпинат, огурцы, томаты, капусту белокочанную, брокколи, клубнику, арбуз.

Поставьте напоминание в телефоне

В ежедневной суете легко потерять счет времени и забыть о питьевом режиме. Но специалисты легко нашли выход из этой ситуации. Они рекомендуют поставить уведомление на телефон, которое напомнит о том, что пришло время пить воду. Также можно контролировать количество выпитой жидкости с помощью приложений, разработанных специально для людей, которые ведут здоровый образ жизни.

Заменяйте алкогольные напитки водой

Чрезмерное употребление алкогольных напитков провоцирует частое мочеиспускание, способствующее выведению жидкости из организма. Врачи рекомендуют вместо спиртного выпивать больше воды.

Добавляйте в воду полезные травы или фрукты

Если вы относитесь к людям, которые любят пить напитки с различными вкусовыми и ароматическими добавками, то добавьте в питьевую воду травы: мяту, шалфей, тимьян, базилик. Ароматизированную воду также можно приготовить с добавлением долек лимона, яблока, клубники, апельсина или дыни. Этот простой трюк не только разнообразит вкус воды, но и насытит ее полезными витаминами и минералами. Вода с дольками фруктов и листками свежих трав, станет прекрасной альтернативой газированному напитку с высоким содержанием сахара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.