Что есть при простуде: продукты, без которых не обойтись

Когда приходит простуда, первое, что может помочь для более быстрого выздоровления, это правильное питание. Какие же продукты советуют употреблять специалисты во время холодов и простуды? Как только вы понимаете, что начинаете заболевать, сразу же пересмотрите свой рацион и увеличьте количество тех продуктов, которые советуют врачи. Некоторые рекомендации могут вас удивить, но поверьте, в этом заключается половина вашего выздоровления.

Куриный бульон

Самым популярным средством от простуды всегда был куриный бульон. Комбинация продуктов в супе начинает препятствовать активности белых кровяных клеток, которые могут вызывать воспаление. Главное, чтобы бульон был свежим и приготовленным из домашних ингредиентов. Возможно, тайным ингредиентом этого супа есть любовь, и поэтому выздоровление становится более быстрым.

Клубника

Эта ягода полна антиоксидантов, в особенности витамина С. В прошлогоднем исследовании журнала Nutrients ученые пришли к выводу, что употребление до восьми граммов витамина С в день ускорит выздоровление на 19 %. Как только вас начинает беспокоить боль в горле, употребляйте клубнику, богатую на этот витамин.

Чеснок

Если вы простыли, вам просто необходимо включить в ваш рацион чеснок. В нем присутствует такое вещество, как аллицин, обладающий антиоксидантными свойствами, что может противодействовать простуде. Измельчение и дробление чеснока активизирует аллицин, поэтому перед тем, как употреблять его, сделайте с ним эти манипуляции и дайте чесноку насытиться воздухом в течение нескольких минут. Как показывают некоторые исследования, люди, употребляющие этот продукт в качестве добавки к обычному рациону, заболевали гораздо реже, чем те, кто не употреблял его.

Мед

Если у вас болит горло, стоит увеличить потребление меда, если у вас нет аллергии на него. Для того чтобы приготовить смягчающее средство от боли в горле, необходимо смешать мед с лимонным соком. Такая смесь обладает мощным антиоксидантным действием благодаря особым свойствам меда и витамину С.

Морковь

Вы, возможно, удивитесь, но морковь, а также любые другие продукты оранжевого цвета имеют в своем составе бета-каротин, который превращается в витамин А. Этот витамин является строительным блоком вашей иммунной системы, а повышение его уровня помогает телу бороться с простудами и гриппом.

Лук

В луке содержатся ароматические вещества, в которых есть антиоксидант с противовирусными и противовоспалительными свойствами – кверцетин. Антиоксиданты помогают подавить часть сильной реакции организма на угрозу извне – простуду или грипп. Аромавещества лука помогают уменьшить воспаление и ускорить выздоровление.

Болгарский перец

Исследования показывают, что холодная погода подавляет иммунную систему, но витамин С обладает естественными иммуномодулирующими свойствами. В тарелке нарезанного болгарского перца в три раза больше витамина С, чем в одном апельсине.

Зеленый чай

Исследование, которое проводилось журналом Rhinology, показало, что зеленый чай помогает обеспечить быстрое облегчение от таких симптомов, как насморк, кашель, чихание, боль в горле, озноб и усталость. Для того чтобы добиться максимального эффекта, нужно пить допустимо горячий чай. В этом напитке содержатся мощные сочетания катехина с теанином, аминокислотами, которые связаны с иммунитетом.

Имбирь

Имбирь известен своими противотошнотными свойствами. Также в этом продукте содержатся такие соединения, как империнголы, которые оказывают противовоспалительное действие. Следовательно, эти свойства делают его идеальным дополнением к чашке чая для успокоения боли в горле. Также к чаю можно добавлять гранат и лимон.

Грибы

Такой продукт, как грибы, богат на витамин D, который мы обычно получаем от солнца. Так как в зимние месяцы дни более короткие, мы получаем недостаточное количество этого витамина. Следовательно, именно это может повлиять на снижение иммунитета.

Острый соус

Если во время простуды у вас сильно забит нос, употребление острого соуса в небольшом количестве поможет не только прочистить пазухи, но и насытить рацион витамином С и капсаицином. Судя по некоторым исследованиям, острый соус помогает обеспечить кратковременное облегчение боли.

Куркума

Куркумин, который содержится в специи, обладает противовоспалительными, антибактериальными и противовирусными свойствами. Куркума может помочь в борьбе с простудой.

Йогурт

Большая часть вашей иммунной системы находится в кишечнике, поэтому пробиотики, содержащиеся в йогуртах, помогают поддерживать желудочно-кишечный тракт с помощью здоровых бактерий. В журнале Nutrients были опубликованы результаты исследования 2017 года, которые утверждают, что ежедневное употребление йогурта увеличивает активность Т-клеток, которые работают над уничтожением инфицированных клеток в организме. Это частично опровергает убеждение, что молочные продукты продуцируют мокроты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.