Почему врачи советуют чаще есть бобовые

В рацион правильного питания обязательно должны входить бобовые продукты. И пускай они не самые вкусные, но их польза для человека неоспорима. Это доказывают и многочисленные исследования ученых. В бобовых много клетчатки и растительных белков, но совсем мало жиров и быстрых углеводов. В этих продуктах также содержится много важных микроэлементов, таких как цинк и железо. Специалисты говорят, что еда из бобовых более сытная, чем из мяса.

Вот самые веские причины, по которым врачи рекомендуют как можно чаще употреблять бобовые продукты.

Продлевают долголетие

Чем больше человек ест бобов, тем дольше он проживет. Это утверждение основано на результатах исследований, которые проводились в четырех странах мира. Ученые анализировали рацион питания долгожителей и пришли к выводу, что практически все они питались бобовыми в том числе. Также специалисты узнали, что всего 20 граммов бобов в день могут снизить риск смерти на 7-8 %.

Эти продукты также поддерживают нормальное функционирование мозга и не допускают возрастных изменений. Поэтому не только продолжительность жизни растет, но и ее качество в зрелом возрасте.

Предотвращают болезни

Конечно, бобы не защитят от гриппа или чумы. Но есть группа заболеваний, с которыми эти продукты питания легко справляются. К ним относятся сердечно-сосудистые болезни, диабет и некоторые виды рака. Это означает, что простая и вкусная еда может быть профилактикой страшных болезней. И при этом не нужно делать ничего особенного. Достаточно просто наслаждаться любимой едой.

Выводят холестерин

В организме человека есть два вида холестерина: хороший и плохой. Хороший помогает работе некоторых органов и систем. Он вырабатывается организмом. Плохой холестерин попадает в него из вне. Его переизбыток оседает на стенках кровеносных сосудов, делает их менее эластичными, становится причиной повышения артериального давления и возникновения других сердечно-сосудистых заболеваний.

Бобовые продукты обладают способностью не только расщеплять, но и выводить из организма вредный холестерин. Для этого не нужно делать ничего особенного. Достаточно просто иногда заменять макароны с сыром или большой кусок красного жирного мяса порцией любого бобового блюда.

Борются с лишним весом

Людям хочется найти чудодейственный продукт, который способен подарить чувство сытости и при этом не добавить лишних килограммов. И он существует. Это любые бобовые, которые есть практически в каждом продуктовом магазине.

И их преимущество в универсальности. Из бобовых можно готовить не только первые и основные блюда, но даже и десерт. А все потому, что тот же арахис тоже относится к бобовым. Эти продукты питания богаты полезными ненасыщенными жирами, которые медленно перевариваются, не откладываются в организме и способствуют похудению.

Защищают от солнечных лучей

Солнцезащитный крем - не единственный способ избежать ультрафиолетовых ожогов. С этим отлично справляется и фасоль, которую нужно употреблять ежедневно в теплый период года. Ученые заметили, что люди, которые это делали не один год, имеют меньше морщин и лучшее состояние кожи.

В бобовых много цинка, который способствует заживлению рубцов и борется с другими повреждениями кожи. В этих продуктах питания много и полифенола, который в сочетании с солнцезащитным кремом предотвращает развитие рака кожи.

Улучшают экологическую ситуацию

Сейчас в мире довольно активно развивается вегетарианство. В нем основным источником белка выступают именно бобовые. В связи с этим ученые предположили, что если бы, например, США отказались от регулярного употребления говядины, то к 2020 году выброс парниковых газов смог бы сократиться на 46-74 %. А все потому, что производство говядины связано с генерацией большого количества углекислоты.

Но не только для атмосферы полезны бобовые растения. Они известны тем, что могут удобрять почву азотными соединениями, которые получаются естественным путем. А все потому, что вокруг корней собирается большое количество азота, который остается в почве и после их гибели.

Не вызывают метеоризма

Принято считать, что после употребления бобовых продуктов в желудке у человека образуются газы, которые могут привести к конфузу в обществе. На самом деле это не совсем так. Проблемы с пищеварением бывают только у тех, кто ест бобовые нерегулярно. Если же рацион человека оптимальный для его жизнедеятельности, то и бобовые продукты не вызовут неудобств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.