Ученые выяснили последствия употребления энергетиков

Не можете представить свою жизнь без кофе и прочих энергетиков? Да, эти напитки вкусные, помогают быстро тонизировать организм и зарядиться, но все же стоит соблюдать осторожность. Недавно проведенное исследование показало, что кофеин негативно влияет на сосуды и повышает риск развития инсульта.

Смерть от кофеина: что нужно знать?

Не так давно группа ученых провела исследование, в котором участвовало 44 студента 20-летнего возраста без вредных привычек. Они проходили медицинское обследование, после чего им предлагали выпить 1,5 л напитка, в составе которого были кофеин и сахар. Через 90 минут организм подопытных исследовали еще раз.

Было определено, что под воздействием кофеина просвет сосудов резко сужался, а кровяное давление повышалось. Такая реакция тела опасна, ведь при наличии предпосылок может вызвать кровоизлияние в мозг. Что касается летальной дозы, то она равна 1–2 г кофеина. Конечно же, убить себя с помощью пары чашек кофе невозможно, но если им злоупотреблять постоянно, это может привести к негативным последствиям.

Кстати, опасным является не столько натуральный кофе, сколько другие продукты. Любой энергетический напиток, газировка «Пепси» и «Кока-кола» в своем составе содержат огромное количество кофеина и сахара, которые, собственно и обеспечивают заряд энергии. Стоит ли упоминать о том, как подобные вещества могут повлиять на организм ребенка или подростка (именно они, как правило, увлекаются подобными напитками)?

Ученые утверждают, что производителям энергетиков стоит пересмотреть свои «рецепты», поскольку порция среднестатистического напитка содержит 160 мг кофеина, несмотря на то что безопасной для подростков является доза в 105 мг. Помните, что злоупотребление энергетиками может вызвать стеноз сосудов, так стоит ли рисковать?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.