Свекла в помощь: что произойдет, если включить ее в ежедневный рацион

Свекла — невероятно полезный продукт. В последнее время практически каждый врач или диетолог рекомендует включить этот корнеплод в рацион на постоянной основе, ведь он насыщает организм массой питательных веществ. Станете ли вы сверхчеловеком, если будете каждый день есть свеклу? Вполне возможно. Но даже если и нет, то положительные изменения в состоянии собственного организма вы точно заметите.

Повысится физическая выносливость

Диета с включением свекольного сока вряд ли даст вам возможность поднимать машины одной рукой или же летать над городом. Но ваша физическая выносливость точно повысится.

Ученые провели эксперимент, результаты которого были опубликованы в журнале Nutrients. Тесты помогли установить, что регулярное употребление свекольного сока положительно сказывается на состоянии миокарда — сердечная мышца становится более сильной, в результате чего выносливость организма во время кардиотренировки (бега, прыжков и т.д.) повышается.

Кстати, если вы занимаетесь регулярно, то помните, что стакан свекольного сока (желательно разбавить его кипяченой водой) лучше пить за 1–1,5 часа до похода в спортзал — так вы сможете достичь максимальных результатов.

Появится больше энергии

Свекла — еда, которая позволяет стать человеку более энергичным. Исследования доказали: люди после введения в рацион этого корнеплода отмечали, что стали более активными в течение дня.

Регулярное употребление свекольного сока помогает и во время физических упражнений, так как нормализует метаболизм в мышцах, обеспечивает более эффективное получение и усвоение кислорода тканями.

Вес тела придет в норму

Если вы едите свеклу или пьете овощной сок, то наверняка заметили, что вес вашего тела начинает изменяться, особенно если вам не дает покоя пара-тройка лишних килограммов. Человек становится более энергичным, более эффективно работает в спортзале, что, естественно, просто не может не сказаться на фигуре. Складки на животе и бедрах постепенно исчезают, равно как и целлюлит — кожа становится более упругой и подтянутой.

Более того, раз уж вы решились включить в рацион свеклу, то наверняка ваше меню изобилует другими полезными продуктами — это в любом случае положительно отразится на состоянии здоровья.

Нормализуется кровяное давление

Если ваш вес приходит в норму и вы регулярно занимаетесь посильными видами спорта, то кровяное давление снижается само по себе. Вопрос в другом: помогает ли свекла справиться с гипертонией, даже если человек не тренируется и не особенно следит за массой тела?

Ответ — да. Исследования подтвердили, что свекольный сок действительно эффективен при гипертензии (в качестве вспомогательного средства), поскольку насыщает организм неорганическими нитратами, что, в свою очередь, помогает снизить как систолическое, так и диастолическое давление.

Улучшится кровоснабжение органов

Почему свекольный сок помогает повысить физическую выносливость? Да, этот овощ — кладезь витаминов и минералов. А еще он снимает спазм мелких сосудов и слегка разжижает кровь. Таким образом, улучшается кровоснабжение всех органов и тканей — они получают больше питательных веществ и кислорода, а следовательно, и энергии.

Кстати, поговаривают, что нормализация кровообращения улучшает работу репродуктивной системы мужчин, делая их более выносливыми в постели. На сегодняшний день нет научных данных, подтверждающих, что свекольный сок положительно влияет на потенцию, но попробовать все же стоит — вреда точно не будет.

Улучшится пищеварение

Как и большинство остальных овощей, свекла богата клетчаткой. Целлюлоза невероятно полезна для пищеварения, так как, по сути, является единственным механическим стимулятором перистальтики кишечника.

Пищевые массы смогут быстрее и без каких-либо препятствий передвигаться по кишечному тракту. Свекла помогает избавиться от запоров, снизить интенсивность процессов брожения, устранить проблемы с повышенным газообразованием.

Сон станет более глубоким

Мы часто рассматриваем химические составы различных продуктов питания. Обращая внимание на количество витаминов, минералов и волокон в том или ином овоще, мы часто не замечаем не менее важных компонентов.

Свекла обогащает организм холином. Это вещество поддерживает структуру нейронов, способствует передаче нервных импульсов, уменьшает степень выраженности воспалительных процессов, улучшает память человека и его способность к обучению, а также помогает бороться с бессонницей. Ученым удалось доказать, что люди, регулярно употребляющие свеклу, спят крепче, восстанавливаются быстрее и редко испытывают проблемы с тем, чтобы уснуть или проснуться с утра.

Все ли так хорошо на самом деле?

Собрались в магазин, чтобы пополнить запасы свеклы в доме? Хорошо. Но помните, что много — не всегда хорошо. Этот овощ как в сыром, так и в вареном виде невероятно полезен для здоровья, но в разумных количествах.

«Передозировка» свеклы приводит к тому, что в тканях печени начинают накапливаться фосфор, железо, магний и медь, что не всегда положительно сказывается на здоровье. Поэтому употребляйте продукт с умом, не переусердствуйте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.