7 продуктов, которые хорошо чистят печень

Печень является основным детоксикантом в нашем теле, она может полностью справиться с умеренным потреблением алкоголя, жирной и сладкой пищи. Превращает вредные токсины в отходы, очищает кровь и ускоряет усвоение питательных веществ, необходимых для организма.

Но печень очень легко перегрузить, если не устраивать для нее дней отдыха. На рынке можно найти много средств, которые, как обещают производители, способны справиться с задачей детоксикации печени после чрезмерного употребления алкоголя или вредной пищи, но на самом деле детоксикация печени – это всего лишь модный тренд, придуманный маркетологами, чтобы повысить спрос на эти продукты. Нет научных данных, подтверждающих их эффективность, более того, они даже могут быть опасными.

Тем не менее о печени нужно заботиться, чтобы поддерживать нормальное ее функционирование. Если таблетки в этом случае не работают, то что же нам остается? Одно слово – еда. Здоровое питание – лучший подарок, который вы можете сделать для своей печени, и хорошая новость заключается в том, что вы, вероятно, уже употребляете многие полезные для этого органа продукты из нашего списка.

Кофе и чай

Было доказано, что кофе защищает печень от болезней, даже если проблемы с ее работой уже существуют. Кофе снижает риск развития цирроза и рака печени, а также уменьшает вредное воспаление. Исследователи считают, что он работает благодаря своей способности предотвращать накопление жировых клеток – одного из маркеров заболевания печени. Самые сильные преимущества видны у людей, которые пьют не менее трех чашек в день, поэтому не слушайте никого, кто говорит, что кофе пить вредно.

Исследования показывают, что потребление зеленого чая также связано с улучшением здоровья печени, но, чтобы почувствовать пользу, придется выпивать от 5 до 10 чашек в день. Вряд ли найдется много любителей пить так много чая, но если вы входите в их число, можете смело это делать. В то же время концентрированные добавки зеленого чая – плохое решение, поскольку слишком большое его количество может оказать вредное воздействие на печень. Черный чай также помогает полностью изменить последствия рациона с высоким содержанием жиров.

Грейпфрут

Грейпфрут отлично подходит для печени благодаря наличию в нем антиоксидантов. Два главных антиоксиданта в грейпфруте – это нарингенин и нарингин, которые помогают уменьшить воспаление и защитить клетки печени. Они также предотвращают рост чрезмерной соединительной ткани и уменьшают количество накопленного жира в печени.

В исследованиях на крысах было показано, что нарингин улучшает способность печени метаболизировать алкоголь и противодействует некоторым его негативным эффектам. Поэтому в следующий раз, когда соберетесь на вечеринку, съешьте немного грейпфрута, чтобы потенциально избавить себя от изнурительного похмелья. Ваша печень будет за это благодарна.

Черника и клюква

Черника и клюква содержат антиоксиданты под названием хантоцианины. Они не только придают ягодам насыщенных и ярких цветов, но также имеют несколько преимуществ для здоровья печени.

Ежедневное употребление в пищу черники и клюквы в течение 3-4 недель защищает печень, предотвращая развитие поражений, рубцовой ткани и фиброза. Черника, в частности, усиливает иммунную клеточную реакцию. Экстракт черники также ингибирует рост раковых клеток печени, согласно результатам экспериментов в пробирках, но необходимо провести дополнительные исследования на людях.

Виноград

Виноград, особенно красный, содержит несколько полезных растительных соединений. То, о котором вы, вероятно, слышали, и ради которого стоит пить красное вино – ресвератрол – помогает печени, уменьшая воспаление и защищая от повреждения свободными радикалами. Считается, что регулярное его потребление также снижает риск развития рака.

Небольшое исследование у людей с неалкогольной жировой болезнью печени показало, что ежедневное потребление экстракта виноградных косточек в течение трех месяцев улучшило функцию печени. Конечно, экстракт виноградных косточек гораздо более концентрированный, чем то, что вы получаете в цельном винограде или в вине. Поэтому, прежде чем начать его принимать, следует проконсультироваться со своим врачом.

Колючая груша (опунция)

Колючая груша – это, на самом деле, тип съедобного кактуса. Возможно, он не продается в каждом продуктовом магазине, но поискать стоит, поскольку этот интересный фрукт, как было доказано, уменьшает симптомы похмелья. Участники исследования сообщали о том, что меньше чувствовали тошноту, сухость во рту и общую слабость, когда выпили экстракт опунции перед употреблением алкоголя.

Похмелье – это признак того, что печень изо всех сил пытается обработать то количество алкоголя, которое попало в организм. Экстракт опунции, по-видимому, уменьшает окислительное повреждение, которое получает печень после употребления алкоголя, а также помогает поддерживать стабильный уровень антиоксидантов.

Но помимо того, что опунция является потенциальным благом для студентов во всем мире, ее уже давно используют в комплексной медицине для лечения заболеваний печени, а также язв, ран и усталости.

Свекольный сок

У свеклы очень явно выраженный землистый вкус, который нравится немногим людям. Вы либо любите свеклу, либо действительно не можете ее терпеть. Но если свекла все-таки не вызывает у вас отвращения, добавьте ее в свой рацион, поскольку в этом корнеплоде содержатся антиоксиданты под названием беталаины. Эти соединения отлично подходят для уменьшения окислительного повреждения и воспаления в печени, а также для увеличения детоксикации ферментов.

Хотя большинство исследований было проведено на соке свеклы, можно предположить, что употребление самого овоща в пищу также полезно. Но если вы все-таки не любите свеклу, можете пить сок, замаскировав его вкусом черники и клюквы, которую мы также должны есть.

Почему там важно есть полезные продукты

Продукты из этого списка естественным образом очищают печень, уменьшая последствия вредных пищевых привычек и позволяя ей правильно выполнять свою работу. Когда печень перегружена сахаром, алкоголем и жирной пищей, она теряет способность все усваивать и начинает вырабатывать жировые отложения. В этом суть болезни печени, и она может быть смертельной.

Очень немногие люди действительно могут отказаться от всех нездоровых пищевых привычек, поэтому лучший совет – умеренность при употреблении вредных продуктов и добавление полезных в свой ежедневный рацион. Обязательно откажитесь от непроверенных добавок для детоксикации, которые навязывает вам реклама. Ваша печень может самостоятельно справляться с нагрузкой, если вы хотя бы немного о ней заботитесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.