Какие привычные продукты могут разрушить наши почки: топ-7

Почки выполняют важную работу в нашем организме. Фильтрация и выведение отходов – это только начало. Почки поддерживают общий баланс жидкости в организме, а также выделяют гормоны, которые вырабатывают эритроциты, обеспечивают здоровье костей и регулируют кровяное давление.

Мы сознательно или неосознанно может навредить почкам неправильными продуктами и лекарствами, а ведь не нужно еще забывать и о токсинах из окружающей среды. В результате могут появиться проблемы со здоровьем почек, такие как рак, поликистоз или даже почечная недостаточность.

В некоторых случаях контакт почек с различными токсинами нельзя предотвратить, но любой орган в нашем теле может перегружаться и повреждаться. Вы удивитесь, узнав, какая еда может повредить почки. Убедитесь, что не переусердствовали с любым из этих продуктов.

Орехи

Если вы склонны к образованию камней в почках, орехи не являются хорошей закуской. В них содержатся минералы под названием оксалаты, которые встречаются в наиболее распространенном типе камней в почках. Если у вас уже была эта проблема со здоровьем, лучше отказаться от орехов.

Ради собственного здоровья важно знать, сколько оксалатсодержащих продуктов вы потребляете. В их число входит шпинат, свекла, картофельные чипсы, картофель фри и хлопья с отрубями.

Некоторые из этих продуктов, в том числе орехи, могут быть очень полезным дополнением к рациону. Но, как и во всем, нужен баланс. Выбирайте разнообразную зелень, а не только шпинат, и не ешьте много орехов.

Авокадо

Благодаря этим плодам со сливочной текстурой и необычным вкусом мы узнали, что есть жир – это нормально. Тем не менее, в авокадо также содержится много калия, который контролирует жидкости, электролитный баланс и уровень pH в организме. Для правильной работы почек необходим баланс калия и натрия, а повышение уровня даже одного элемента ведет к неприятностям.

Гиперкалиемия – содержащее слишком большого количества калия в крови – это то, что происходит у людей с прогрессирующим заболеванием почек. Это состояние часто вызывает тошноту, слабость, онемение и замедление сердечного ритма.

К счастью, не нужно слишком беспокоиться об авокадо, если у вас нет проблем с почками. Большинству из нас все равно не хватает калия в ежедневном рационе.

Кофеин

Больные почки могут пострадать еще больше, если вы предпочитаете пить кофе или чай утром каждый день. Газированные и энергетические напитки также опасны, если у вас уже есть проблемы с почками. Исследования показывают, что длительное потребление кофеина может усугубить хроническое заболевание почек и увеличить риск почечных камней.

Кофеин является мягким мочегонным средством, которое влияет на способность почек поглощать воду. В разумных количествах он не должен мешать почкам получать достаточное количество воды для выполнения своей работы, но его избыток может стать проблемой. Кофеин также стимулирует кровоток и тем самым повышает кровяное давление. Опять же, не проблема, если у вас нормальное кровяное давление, но в случае проблем от него лучше отказаться.

Молочные продукты

Молочные продукты, включая молоко, сыр и йогурт, содержат много кальция и повышают его уровень в моче. Это было связано с более высоким риском образования почечных камней.

Для людей, у которых уже есть заболевание почек, сокращение потребления молочных продуктов облегчает процесс фильтрации, который выполняют почки. Это может отсрочить необходимость в диализе.

Масло является молочным продуктом с высоким содержанием насыщенных жиров, что повышает риск сердечных заболеваний. К сожалению, сердечно-сосудистые заболевания являются одним из основных факторов риска заболеваний почек, и болезни почек представляют аналогичные риски для сердца.

Перейдите на оливковое масло с ароматом любимых трав, чтобы уменьшить зависимость от масла.

Соль

Натрий работает в сочетании с калием для поддержания баланса жидкости в организме, что имеет решающее значение для правильного функционирования почек. Но большинство из нас получают слишком много натрия в рационе, даже если не учитывать ту соль, которую мы добавляем, когда готовим блюда. Обработанные продукты содержат больше натрия, чем вы даже можете предположить.

Слишком большое количество соли заставляет почки задерживать воду, чтобы растворить ее в крови, что создает на них чрезмерную нагрузку.

Длительное употребление соленой пищи повышает кровяное давление и может фактически повредить нефроны почек – микроскопические структуры, которые фильтруют отходы. Чтобы контролировать уровень соли в своем рационе, следует избегать обработанных продуктов.

Мясо

Мясо содержит значительное количество белка, который очень важен для процессов роста и здоровья наших мышц, но его метаболизм – одна из самых тяжелых задач, которую выполняют наши почки.

Рацион с высоким содержанием белков животного происхождения также увеличивает риск возникновения камней в почках. По этим причинам высокобелковая диета не рекомендуется людям с заболеваниями почек.

Мясо, особенно субпродукты, такие как печень, также имеет высокую концентрацию пурина. Он стимулирует выработку мочевой кислоты – отходов, которые обычно перерабатываются почками. В большом количестве это может привести к образованию камней.

Искусственные подсластители

Если вы полагаетесь на искусственные подсластители, чтобы снизить потребление сахара, то на самом деле никак не помогаете своему телу. Хотя мнения об общей безопасности этих заменителей сахара неоднозначны, известно, что всего два диетических газированных напитков в день вызывают снижение функции почек.

Некоторые исследования пришли к выводу, что люди, которые используют искусственные подсластители, на самом деле не потребляют меньше сахара в целом. Если же вы все еще хотите использовать заменитель сахара, стевия – это лучший выбор.

Стевия – это натуральный растительный экстракт, который использовался в Южной Америке в течение сотен лет без каких-либо побочных эффектов.

Каждый из продуктов и пищевых добавок в нашем списке лучше всего есть в умеренных количествах из-за нагрузки на почки. Большинство из них не обязательно опасны, если у ваши почки здоровые, но они не рекомендуются для людей, у которых диагностировали какие-либо их заболевания.

А поскольку почки играют столь важную роль в детоксикации организма, имеет смысл пересмотреть свое питание, чтобы позаботиться о них, пока вы можете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.