Как отразится на организме ежедневное употребление рыбы

В настоящее время диетологи рекомендуют есть рыбу 2-3 раза в неделю. Считается, что подобная периодичность позволит получить пользу для здоровья без риска отравления ртутью. Однако мы рекомендуем вам выбирать правильные виды морепродуктов, чтобы свести риск к минимуму. Потребление рыбы на ежедневной основе существенно обогатит ваше тело питательными веществами, белком и полезными жирами.

Если вы будете знать, какая рыба содержит ртуть в наименьших количествах, вы сможете избежать тяжелых последствий отравления. Без опасности для здоровья можно вводить в рацион такие продукты, как лосось, креветки, устрицы, сардины, форель, сельдь, зубатка. С осторожностью употребляйте большеглазого тунца, акулье мясо, рыбу-меч и королевскую макрель.

Обогащение рациона полезными жирами

Когда дело доходит до выбора между красным мясом и красной рыбой, второй вариант является наиболее предпочтительным. С лососем ваш организм получит незаменимые омега-3 жирные кислоты, ценные макроэлементы и животный белок.

Регулярное потребление рыбы поможет вам избежать встречи с возрастными когнитивными нарушениями и замедлить рост холестериновых бляшек на стенках артерий. Кроме того, это понизит уровень триглицеридов и уменьшит показатели кровяного давления.

Здоровое сердце

Последние исследования показывают, что мононенасыщенные жирные кислоты и другие питательные вещества, содержащиеся в рыбе, способствуют снижению риска возникновения сердечных приступов и смерти от инфаркта. Поэтому, если вы уже страдаете от гипертонии, есть смысл заменить красное мясо или курицу на морепродукты.

Витамин D

Рыба является хорошим источником витамина D, который естественным образом синтезируется в вашем теле при условии контакта кожи с ультрафиолетовыми лучами. В холодное время года наблюдается уменьшение солнечных дней в средних широтах. Поэтому многие северяне страдают от нехватки витамина D. Это соединение незаменимо, так как помогает в усвоении организмом других питательных веществ.

Борьба с депрессией

Ученые выявили любопытную корреляцию: как оказалось, люди, которые едят больше рыбы, меньше подвержены риску развития депрессии. Полезные жирные кислоты помогают восстанавливать баланс серотонина и допамина в головном мозге.

Снижение риска аутоиммунных расстройств

Аутоиммунный разлад может произойти на любом этапе жизни человека. У нас есть хорошие новости: вы можете снизить риск возникновения аутоиммунных заболеваний (волчанки, псориаза, ревматоидного артрита или рассеянного склероза), если будете регулярно употреблять рыбу или рыбий жир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.