Польза имбиря, о которой мало кто знает

Очевидно, имбирь является главной составляющей многих овощных соков по уважительной причине. Конечно, это не панацея от всех болезней, как нас об этом уверяет традиционная китайская и аюрведическая медицина, но пользу этого, известного человечеству с античных времен корня действительно сложно переоценить. А среди ваших любимых специй есть имбирь? Если да, то читайте о полезных преимуществах этого корня. Если вы будете чаще употреблять его, то здоровье и красота только выиграют.

Болеутоляющее

Специалисты говорят, что имбирь содержит вещества, известные как гингеролы. Они подавляют воспаление и отключают вызывающие боль сигналы в организме. Но если вы имеете дело с какой-либо хронической болью, поговорите со своим врачом о долгосрочном лечении, так как растение не может вылечить все болезни.

Может лечить воспаленную кожу

Если на вашей коже появляются пятна или шелушение от сильных зимних ветров, начните лечить их изнутри имбирем. Противовоспалительные свойства имбиря помогают успокоить покрасневшую раздраженную кожу.

Имеет противораковые свойства

Хотя не существует таких веществ, которые помогли бы нам отразить это серьезное заболевание, имбирь действительно наносит по раку довольно сильный удар. Он насыщен антиоксидантами, которые помогают защитить организм.

Помогает выглядеть моложе

Вы, вероятно, видите модное слово «антиоксидант» в списке практически каждого дорогого крема для лица. Думаете, это рекламный трюк? Кстати, совсем нет. Антиоксиданты помогают защищать кожу от свободных радикалов, которые ускоряют расщепление коллагена и повреждают кожу. Ученые полагают, что содержание антиоксидантов в имбире помогает поддерживать выработку коллагена в коже, что способствует ее эластичности и гладкости.

Помогает переваривать еду

Если мы испытываем дискомфорт после приема пищи, то благодаря имбирю можно избавиться от этих ощущений. Чашка имбирного чая может помочь вашему желудку быстрее опустошиться. Более того, напиток помогает предотвратить вздутие живота и образование газов.

Уменьшает тошноту

Имбирь - это незаменимое лекарство от тошноты. Это свойство корня доказали и научные исследования. Причем имбирь прекрасно борется с тошнотой, независимо от того, испытываете ли вы похмелье, укачивает ли вас в море или в машине при езде по ухабам, поправляетесь вы после химиотерапии или проклинаете симптомы утреннего недомогания во время беременности.

Понижает уровень вредного холестерина

Специалисты говорят, что имбирь может помочь снизить уровень вредного холестерина и тем самым снизить риск развития сердечных заболеваний. Недавнее исследование подтвердило эти результаты, продемонстрировав, что в контрольных группах у испытуемых, питание которых было основано на том, что с едой они употребляли три грамма имбиря (это около половины чайной ложки) трижды в день, наблюдалось значительное снижение уровня триглицеридов и холестерина по сравнению с группой участников эксперимента, которым давали плацебо.

Разжижает кровь

Разжижающие кровь свойства имбиря могут помочь предотвратить образование тромбов, снижая риск сердечных и инсультных заболеваний. Но ученые предупреждают, что если вы уже принимаете препараты для разжижения крови, посоветуйтесь с врачом, прежде чем включать в свой рацион больше имбиря.

Повышает иммунитет

Почему люди сосут имбирные леденцы, когда болеют? Те же самые гингеролы, которые борются с воспалением, также обладают противомикробными и противогрибковыми свойствами, которые помогают бороться с инфекциями и повышают ваш иммунитет. Для этого сделайте напиток, в состав которого входит:

  • горячая вода;
  • две столовые ложки свежего тертого имбиря;
  • сок одного лимона;
  • 0.5 столовой ложки меда.

Или добавьте чайную ложку в куриный суп, чтобы получить дополнительные преимущества в борьбе с холодом.

Облегчает судороги

По словам доктора медицины Джессики Перез, корень имбиря можно использовать в качестве естественной альтернативы ибупрофену. «Я твердо верю, что имбирь - это одна из лучших натуральных форм медицины, - говорит она. - Он помогает справляться со многими воспалительными процессами».

А вам в повседневной жизни приходилось сталкиваться с чудодейственными свойствами имбиря?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.