Пейте на здоровье! Неожиданная польза обычного рассола

Огуречный рассол ассоциируется у большинства людей со средством против похмелья, но он имеет и другие преимущества. К примеру, спортсмены полюбили этот соленый напиток много лет назад, поскольку он помогает облегчить боль в мышцах после тренировки. Предлагаем вам рассмотреть другие преимущества от употребления обычного рассола.

1. Рассол успокаивает спазмы в мышцах

Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Медицина и наука в спорте и упражнениях», мужчины, страдающие от обезвоживания после интенсивных тренировок, испытывали более быстрое облегчение мышечных спазмов после употребления рассола.

Около трети стакана рассола – все, что нужно, чтобы достичь этого эффекта. Рассол облегчает судороги быстрее, чем вода в том же количестве. Он также помогает больше, чем при отказе от употребления каких-либо напитков.

Причиной такого исцеляющего эффекта может быть уксус, который входит в состав рассола. Он помогает остановить нервные сигналы, которые приводят к спазмам в усталых мышцах.

2. Рассол помогает оставаться увлажненным

Для большинства людей достаточно пить воду после тренировки, чтобы чувствовать себя хорошо. Вода – это, вероятно, все, что нужно, если вы тренируетесь умеренно в течение часа или меньше.

Совсем другая история, если вы тренируетесь много, долго, или в жарком климате.

Употребление напитка, который содержит натрий или калий, поможет быстрее восстановить водный баланс в организме. Натрий и калий – это электролиты, которые теряются вместе с потом.

В обычном огуречном рассоле содержится много натрия, а также достаточное количество калия. После длительной тренировки, когда вы теряете много пота, употребление рассола помогает быстрее восстановить нормальный уровень электролитов в организме.

Что делать, если вы решили ограничивать количество натрия в своем рационе, либо же не можете есть соль из-за каких-либо проблем со здоровьем? Обязательно проконсультируйтесь с врачом и диетологом относительно того, можно ли вам пить рассол.

3. Это хорошая замена спортивным напиткам

Если вы пытаетесь сбросить вес, то наверняка обеспокоены из-за употребления высококалорийных спортивных напитков. Но даже во время диеты вам все еще нужно восстанавливать баланс потерянных электролитов после тяжелых длительных тренировок, а также после занятий в жаркую погоду. Кроме того, если вы чувствуете спазмы в мышцах после тренировок, то наверняка хотите как можно быстрее облегчить это состояние.

На помощь придет рассол! Он не содержит жиров, хотя в нем все еще могут быть незначительные калории. В зависимости от рецепта приготовления, в рассоле может быть от нуля до 100 калорий на порцию (один стакан).

4. Этот напиток не разрушит ваш бюджет

Если вы регулярно едите соленые огурцы, вам не нужно тратить деньги на спортивные напитки. Но даже если раньше у вас не было привычки их есть, огуречный рассол все равно может стать бюджетной альтернативой более дорогим спортивным напиткам.

Вы также можете покупать уже готовые рассолы, которые продают в качестве спортивных напитков. Они, конечно же, стоят дороже, чем тот рассол, который остается в банке с огурцами. Но их плюс в том, что вы можете прочитать этикетку и узнать, какие ингредиенты входят в их состав.

5. Рассол содержит антиоксиданты

Огуречный рассол содержит значительное количество витаминов С и Е – двух основных антиоксидантов, которые помогают защитить ваше тело от вредных молекул, называемых свободными радикалами. Поскольку все клетки в нашем организме подвергаются воздействию свободных радикалов, наличие в рационе большого количества антиоксидантов – это хорошая идея. Витамины С и Е также помогают укрепить иммунную систему, что очень важно для здоровья в целом.

6. Рассол помогает избавиться от лишнего веса

В огуречном рассоле, как уже упоминалось выше, содержится много уксуса. Ежедневное его употребление в небольших количествах способствует похудению, как сообщается в журнале Bioscience, Biotechnology & Biochemistry. Участники исследования, описанного в этом научном журнале, употребляли уксус ежедневно на протяжении 12 недель. После завершения эксперимента оказалось, что в целом они потеряли больше лишнего веса и белого жира, чем участники из контрольной группы, которые не пили уксус.

7. Рассол помогает контролировать уровень сахара в крови

Исследование, результаты которого были опубликованы в «Журнале исследований диабета», показало, как реагирует организм человека на употребление небольшого количества уксуса перед едой. Уксус помог регулировать уровень сахара в крови после еды у людей с диабетом второго типа. Этот тип диабета связан с избыточным весом и ожирением.

Правильная регуляция уровня сахара в крови позволяет нам сохранить здоровье. Многие люди, страдающие от диабета второго типа, не знают об этом. Если мы не следим за уровнем сахара в крови, это может привести к серьезным проблемам со здоровьем, таким как потеря зрения, повреждение сердца и болезни почек.

8. Рассол улучшает здоровье желудка и кишечника

Уксус в огуречном рассоле также может помочь вашему желудку и кишечнику оставаться здоровыми. Уксус – это ферментированный продукт, поэтому он, как и любая другая еда из этой категории, полезен для пищеварительной системы. Он способствует росту и здоровому балансу полезных бактерий и флоры в кишечнике.

9. Польза укропа

Если у вас есть выбор, отдавайте предпочтение огуречному рассолу, а состав которого входит также укроп. Он имеет много преимуществ для здоровья. В укропе содержится кверцетин – элемент, который обладает способностью снижать уровень холестерина в организме. Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале «Холестерин», показало, что укроп снижает уровень холестерина у хомяков. Похоже, он производит такой же эффект в организме людей. Авторы исследования также отметили, что укроп имеет много традиционных лекарственных применений. К ним относятся лечение расстройства и спазмов желудка, метеоризма и других проблем пищеварения.

10. Рассол помогает освежить дыхание

Даже если вам не очень нравится вкус огуречного рассола, известно, что он улучшает запах изо рта, если вы его пьете. Почему так происходит? Неприятный запах вызывают бактерии, которые живут во рту каждого человека. А укроп и уксус обладают антибактериальными свойствами. Эта мощная комбинация может помочь освежить ваше дыхание, если вы пьете огуречный рассол.

А как часто вы употребляете столь полезный рассол?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.