Необычный продукт, способный предотвратить развитие диабета

Риск диабета можно снизить, изменив образ жизни и диету. Есть много продуктов, снижающих концентрацию глюкозы в крови, и к ним относится не совсем обычное средство – жирный греческий йогурт.

Диабет возникает в случае недостаточного производства инсулина поджелудочной железой или отсутствия реакции на него организма. Без достаточного количества гормона тело не справляется с доставкой глюкозы в ткани человека.

Внесение изменений в рацион питания снижает риск повышения уровня глюкозы в крови.

Неожиданная альтернатива углеводам

Оказалось, что предотвратить симптомы диабета можно, употребляя в пищу греческий йогурт.

Это прекрасный продукт с низким содержания сахара. Несмотря на то что этот вариант выглядит странным, лучше всего выбирать не диетический греческий йогурт, а жирный. По мнению диетологов, все пациенты должны подумать об обмене углеводного завтрака на этот один из наиболее комплексных продуктов.

То, что греческий йогурт с полным содержанием жира для диабетиков лучше, может показаться необычным, но плохая репутация жира не оправдана.

Это сложная тема. Споры о том, увеличивает ли насыщенный жир риск сердечных заболеваний, идут давно. Есть диетологи, которые считают, что именно жирный греческий йогурт предотвращает развитие диабета. Подобно овсяной каше, он может быть здоровой альтернативой богатой углеводами еде.

Перед покупкой важно внимательно прочитать этикетку, поскольку разные бренды имеют разную питательность.

Продукты, снимающие симптомы диабета

Также неплохо разнообразить диету ягодами. В них содержатся антоцианины, которые могут повысить чувствительность к инсулину, одновременно снижая количество сахара в крови.

Другими продуктами, которые помогают при диабете, являются:

  • грибы (в них нет сахара);
  • красный лук и чеснок;
  • зеленый горошек (медленно переваривается организмом, сглаживая риск всплеска сахара в крови);
  • яйца и продукты, богатые белком;
  • свежая или консервированная без соли фасоль;
  • сливы и большинство косточковых (обладают низким гликемическим индексом).

Признаки диабета

Диабет - распространенное заболевание, которым страдают 422 млн человек во всем мире. Решающее значение для них имеет контроль содержания сахара в крови, так как больные подвержены риску опасных осложнений, в том числе инсультов и болезней сердца. Вместе с тем есть больные, которые не подозревают о своем состоянии, так как его симптомы необязательно вызывают болезненные ощущения.

Общие признаки диабета включают:

  • беспричинную потерю веса;
  • усиленное мочеиспускание;
  • чувство сильной усталости.

Если эти признаки у вас есть, поговорите с врачом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.