Калий нужен для здорового сердца: в каких продуктах его больше всего

Для многих окажется сюрпризом тот факт, что всего один банан содержит в себе до 10 % суточной нормы калия. Минерал жизненно необходим человеческому организму, он отвечает за здоровое сердце и функциональность сосудов, а также защищает от инсультов. Восполнить запасы микроэлемента помогут не только бананы, но и некоторые другие продукты. Где искать калий?

Бобовые

Соевые бобы содержат рекордное количество калия, примерно 676 мг на 150 грамм продукта. Незрелые соевые бобы (эдамаме) также являются лучшим источником растительного белка, необходимого для наращивания мышечной массы и бездну микроэлементов для здоровья организма. Соевые бобы наиболее вкусны в жареном виде.

Белые бобы содержат еще большее количество калия в одной порции готового блюда – примерно 1190 мг, что составляет четверть суточной нормы необходимой взрослому человеку. Как и все бобовые, белая фасоль богата белками, клетчаткой и витаминами.

Тройку лидеров в категории бобовых завершают черные бобы. Содержание калия в них – 681 мг. Богат продукт бесценным растительным белком, пищевыми волокнами, а также комплексом витаминов и минералов, среди которых наиболее ценными являются кальций, марганец, медь, цинк, железо, фосфор.

Корнеплоды

Батат или сладкий картофель – один из лидеров по количеству калия. Количество микроэлемента в 100 граммах продукта составляет примерно 438 мг, а привычный для нас белый картофель содержит его до 950 мг. Оба представителя пасленовых также являются рекордсменами по содержанию витамина А.

Традиционная для многих свекла не случайно является одним из самых потребляемых овощей в зимний период. Но в ней полезны и листья. Нарежьте и обжарьте всего одну чашку молодых листьев свеклы и получите до 655 мг калия. К тому же в зеленой поросли находится большое количество фолиевой кислоты, марганца, меди, магния, витамина С и масса полезных пищевых волокон.

Вкусно и полезно

Листовая свекла, она же швейцарский мангольд, богата на микроэлементы и витамины. Употребляя ее в пищу, вы получаете витамины С, А и К. Зеленый лист содержит более 960 мг калия, большое количество железа и кальция. Добавьте в салат листья мангольда, и вы легко забудете о сезонной депрессии и нехватке витаминов.

Тыква. Этот сладкий овощ соперничает с бананами в рейтинге продуктов, насыщенных калием. Более 580 миллиграмм этого жизненно важного минерала находится в одной порции, в сравнении с 420 миллиграммами в банане. Диетологи считают, что взрослым необходимо получать 4700 мг калия в день.

Не только фрукты и овощи являются банком калия, неожиданным продуктом в этом списке становится томатный соус. Поливая им пиццу, макароны или приправляя салат, помните, что в 100 граммах соуса содержится 905 мг необходимого калия.

Вкусный и сладкий арбуз несет в себе спектр полезных веществ, одним из которых является калий. От 64 до 380 мг микроэлемента находится в каждых 100 граммах этой ягоды. Кроме того, арбуз является источником такого редкого вещества, как ликопин. Этот растительный пигмент снижает риск возникновения нескольких видов рака.

Молочные продукты

Из всего спектра молочнокислых продуктов наибольшее количество полезного калия находится в йогурте (до 380 мг). Вкусный завтрак легко составляется из базового йогурта с добавлением в него орехов, например, фундука (211 мг калия).

Зачем калий организму?

Этот микроэлемент обеспечивает не только работу сердечной мышцы, но и выполняет ряд других задач для поддержания здоровья:

  • Поддерживает натриево-калиевый баланс в клетках.
  • Участвует в регулировании водно-солевого, кислотно-щелочного баланса и обмена веществ.
  • Обеспечивает стабильное функционирование внутренних органов (почек, сердца, нервных волокон, кровеносных сосудов).
  • Участвует в генерации жидкостного внутриклеточного состава.
  • Обеспечивает нормальный отток жидкостей из тканей, не допуская отеков.
  • Задерживает в организме кальций.
  • Стабилизирует кровяное давление.
  • Участвует в процессах снабжения тканей кислородом.
  • Увеличивает способности к концентрации, работоспособности человека.
  • Снижает риск появления многих патологий (диабет, аритмия и пр.).

Калий всасывается в кишечнике, а выводится через потовые железы и почки. Человеческий организм не накапливает запасы микроэлемента, но отлично усваивает его из пищи – до 95 %.

Ухудшает усвоение калия чрезмерное употребление кофе, крепкого чая и алкоголя, также препятствием является высокое содержание в пище глюкозы. Недостаток микроэлемента приводит к функциональным нарушению работы многих внутренних органов и трудно излечимым патологиям.

Зоровое питание и сбалансированная диета позволят получить из пищи максимум необходимых витаминов и микроэлементов. А как вы заботитесь о своем здоровье?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.