Вы не едите чернослив? 5 причин начать прямо сейчас

Чернослив на протяжении десятилетий позиционировался как натуральное средство от запоров. И, как свидетельствует статистика, продукт включают в рацион лишь при наличии проблем с пищеварением. Но на самом деле сушеные сливы обладают массой других полезных свойств. Вот пять причин включить чернослив в ежедневное меню прямо сейчас.

Чернослив защищает от развития заболеваний сердечно-сосудистой системы

Названный продукт богат фитонутриентами, которые в медицине известны под термином «фенолы». Наиболее полезными веществами, присутствующими в сушеных сливах, являются хлорогеновая и неохлорогеновая кислоты. Именно эти компоненты предупреждают окисление липидов, которые входят в состав клеточных мембран, тем самым защищая от повреждений клетки сосудов, сердца, мозга и прочих органов. Если регулярно съедать по несколько слив, то можно значительно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и не только.

Помогает предотвратить ожирение и развитие сахарного диабета второго типа

Этот продукт является источником растворимой клетчатки, которая в свою очередь замедляет скорость эвакуации пищи с желудка. Всасывание сахара и его проникновение в кровь замедляется, что позволяет поддерживать уровень глюкозы в пределах нормы. Помимо этого, растворимая клетчатка повышает чувствительности тканей к инсулину.

Отзывы свидетельствуют о том, что чернослив обеспечивает быстрое чувство насыщения — человек не чувствует себя голодным, что снижает вероятность переедания и набора избыточного века.

Снижают уровень вредного холестерина

Доказано, что регулярное употребление слив (как свежих, так и сушеных) помогает снизить уровень холестерина. Дело в том, что растворимая клетчатка, попадая в кишечник, адсорбирует желчь и выводит ее из организма. Снижение количества желчи запускает механизмы синтеза желчных кислот в печени, а для этого ей необходим холестерин.

Таким образом выведение желчи из организма приводит к снижению уровня холестерина в крови, что, опять же, положительно сказывается на состоянии всего организма, в том числе сердца и сосудов.

Раз уж речь зашла о влиянии чернослива на пищеварительный тракт, то попросту нельзя не упомянуть, что этот продукт помогает быстро справиться с запорами и нормализовать стул.

Повышают прочность костей и предупреждают развитие остеопороза

Исследования, проведенные в 2011 году, продемонстрировали, что уже спустя несколько месяцев после введения чернослива в рацион прочность костей повышается. Этот продукт препятствует вымыванию минералов из костей, тем самым предупреждая развитие остеопороза, в том числе и тех форм заболевания, которые связаны с гормональными изменениями и процессами старения организма. Именно поэтому врачи рекомендуют женщинам не отказываться от сухофруктов, особенно во время менопаузы.

Насыщают организм бета-каротином и витамином К

В составе чернослива присутствует огромное количество витамина К и бета-каротина. Каротин является мощным антиоксидантом, который защищает мембраны клеток от повреждений и вредного воздействия свободных радикалов. Таким образом, регулярное употребление сухофрукта замедляет процессы старения, положительно влияет на состояние кожи, улучшает самочувствие и даже положительно влияет на настроение.

Витамин К играет важную роль в процессах кроветворения, а также помогает уменьшить потерю костной массы.

Если вам не нравится есть цельные сушеные сливы, то можно просто добавлять продукт в различные блюда. Чернослив прекрасно сочетается как с десертами, так и с овощными салатами, соусами, мясными блюдами и даже может быть использован в качестве гарнира.

Здоровое питание — это не просто модное веяние, а необходимость. Вы даже не представляете, насколько улучшится самочувствие и состояние вашего здоровья от простой коррекции дневного меню.

А как вы относитесь к черносливу?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте,подскажите пожалуйста чем можно обезболить глаз?я у мужа вытащила окалину и капли инакаин закончились как назло,чем ещё можно обезболить в домашних условиях?заранее спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.