Осторожно, чеснок! Опасные побочные эффекты популярного овоща

Популярная овощная культура широко используется по всему миру. Обусловлено это яркими вкусовыми качествами и специфическими свойствами, позволяющими использовать чеснок в народной медицине. Кто-нибудь может представить побочные эффекты употребления этой специи? Сделать это действительно сложно. Тем не менее они есть. И некоторые из них могут быть опасны для жизни.

Угроза для печени

Нет необходимости говорить о том, почему печень является одним из самых важных органов человека. Она может сильно пострадать от чрезмерного увлечения чесноком. В овощной культуре содержится большое количество антиоксидантов. Но это не мешает оказывать токсичное воздействие на жизненно важный орган.

Плохой запах изо рта

Даже небольшой зубчик чеснока, съеденный перед сном, будет напоминать о себе в течение всего следующего дня. Это может навредить карьере, отношениям с партнером и коллегами. Согласитесь, мужчина, у которого дурно пахнет изо рта, обречен на провал. Даже если он презентабельно выглядит и руководит солидным предприятием.

Даже тщательная чистка зубов и жевательная резинка не помогут справиться с этой проблемой. Химические вещества, содержащиеся в чесноке, невероятно сильны, поэтому обычная зубная паста не в состоянии решить вопрос с дурным запахом.

Тошнота, рвота, диарея и изжога

Это самые частые проявления чрезмерного употребления чеснока. Согласно докладу, опубликованному Национальным институтом рака, овощная культура содержит особые масла, которые вызывают специфические проблемы пищеварительной системы.

Диарея — крайне неприятное явление. Его причиной может стать чеснок, если съесть несколько зубчиков натощак.

Кровотечения

Популярная приправа к блюдам может усилить внутренние кровотечения и даже стать причиной их появления. Особенно это касается чрезмерного употребления чеснока в совокупности с лекарственными препаратами, разжижающими кровь.

Поэтому стоит максимально ограничить количество этого продукта за несколько дней до предполагаемого хирургического вмешательства, поскольку это может осложнить реабилитационный период и стать причиной сильных кровотечений.

Чеснок — враг больного желудка

У человека с гастритом или язвой стенки желудка крайне чувствительны. Поэтому такая специя может спровоцировать сильные боли и обострение патологических состояний. Кроме того, группа ученых предположила, что злоупотребление чесноком может неким образом повлиять на развитие злокачественной опухоли.

Поэтому пациентам с заболеваниями пищеварительной системы следует крайне осторожно использовать чеснок в качестве пищевой добавки.

Чеснок может снизить артериальное давление

Более того, овощ может серьезно понизить показатели давления. Исходя из этого, можно предположить, что люди с повышенным АД могут беспрепятственно съедать несколько зубчиков в день для мягкого снижения артериального давления. Но параллельно с приемом лекарственных препаратов делать этого не стоит.

Повышенное потоотделение

В некоторых клинических исследованиях сообщалось о незначительных побочных эффектах употребления чеснока. Одним из них являлся специфический запах пота и повышенное его отделение.

Головокружение

Здесь можно проследить прямую связь со снижением артериального давления. В 1997 году был проведен опыт, в ходе которого испытуемые употребляли чеснок на протяжении нескольких недель. Участники эксперимента практически единогласно говорили о головокружении, которое возникало на протяжении всего дня.

Неэстетичные высыпания на коже

Попробуйте потереть кожу чесноком. Буквально через несколько минут она отзовется жжением и зудом. Поэтому нет ничего удивительного в том, что чрезмерное употребление чеснока станет причиной экзем на коже и других неприятных высыпаний. В чесноке содержится специфический фермент, который провоцирует аллергические реакции.

Возможные проблемы со зрением

Вероятно, это то, о чем знают не многие. Учеными было обнаружено, что чрезмерное употребление чеснока может привести к нарушению зрения. Касается это особого состояния, которое проявляется внутриглазным кровотечением. Оно происходит между роговицей и радужной оболочкой. Кроме того, прямое попадание чеснока в глаза (распыление баллончика, например) может вызвать полную слепоту.

Головная боль

Чеснок в сыром виде может стать причиной мигрени. Он не является прямым источником болезненных ощущений, но особые вещества, содержащиеся в его составе, могут запустить процесс появления головной боли. Точная причина такого явления не ясна. Но ученые полагают, что кулинарная специя неким образом затрагивает тройничный нерв, что является причиной мигрени.

Побочные эффекты у беременных

Вынашивание ребенка — крайне ответственный и волнительный период в жизни каждой женщины. Поэтому стоит максимально пересмотреть свой рацион питания. Малыш, находясь в утробе матери, может заглатывать небольшое количество амниотической жидкости. А такие продукты, как чеснок, шоколад, грейпфрут и проч., могут изменять ее вкус.

Кроме того, чеснок значительно снижает качество грудного молока и ухудшает его вкус.

Другие последствия

В дополнение ко всему сказанному стоит добавить еще несколько причин, по которым следует снизить количество употребления ароматной овощной культуры:

  • Мышечные боли и потеря аппетита.
  • Сильные ожоги полости рта и слизистой желудка.
  • Аллергические реакции.

Чеснок также может усугубить специфическое аутоиммунное заболевание, которое называется пемфигусом. Овощная культура может усилить его проявления в значительной степени.

Несколько слов в защиту

Все то, что было сказано, относится к чрезмерному употреблению чеснока. Если использовать специи разумно, то пользы будет гораздо больше, нежели вреда. Чеснок является отличным профилактическим средством, помогает бороться с простудными заболеваниями, а также является природным источником витаминов и полезных веществ. Не стоит полностью отказываться от этого продукта, но постоянное его употребление действительно может привести к некоторым проблемам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ем чеснок ежедневно. Для этого кладу на сковороду много чеснока, заливаю его водой и упариваю, после чего ем ложкой. Запах с утра отсутствует и это лучшая профилактика от многих болезней.
Копировать ссылку
0
Спасибо! Узнала много интересного и полезного.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.