9 продуктов, которые нельзя употреблять после того, как закончится срок годности

Все знают, что перед покупкой продуктов питания нужно обязательно обращать внимание на их дату выпуска и срок годности. Ведь некоторые из них портятся очень быстро, особенно в теплую погоду. Есть просроченную пищу, конечно, опасно. Испорченные продукты могут вызвать отравление или инфекцию, которые надолго выбьют вас из колеи. Но некоторые люди позволяют себе употреблять в пищу еду с истекшим сроком годности, если она выглядит и пахнет нормально. Эта привычка может быть опасна. Представляем вашему вниманию подборку из 9 продуктов, которые нельзя использовать после того, как их срок годности истек. Даже если они выглядят и пахнут нормально.

Молоко

В молоке содержится множество бактерий, которые могут вызвать отравление, если употреблять его после истечения срока годности. Люди, которые его пьют, нередко страдают и от дискомфорта в животе. Они могут почувствовать вздутие, отрыжку, сильную тошноту. Молоко также может вызвать и диарею. Кроме того, употребление этого продукта может вызвать и более серьезные патологии, например, кишечные расстройства. К счастью, молоко очень быстро портится, поэтому уже через несколько дней после вскрытия упаковки пить его уже нельзя из-за характерного кислого вкуса.

Майонез

Майонез - это еще один продукт, который может привести к отравлению, если употреблять его в пищу испорченным. В холодильнике он может храниться в течение 3 месяцев. Но стоит всегда обращать внимание на его внешний вид и запах. Если он отличается от нормального, то лучше майонез не есть, а выкинуть. Даже если его срок годности еще не истек. Майонез - это довольно частая причина пищевых отравлений, так как его готовят из яиц. В теплом помещении в нем активно размножаются различные микроорганизмы, в том числе и сальмонеллы.

Колбасы

Колбасные изделия, ветчина, грудинка, различные нарезки тоже стоит выкинуть, а не есть, если их срок годности вышел. Стоит отказаться от их употребления, даже если они хранились в холодильнике и выглядят нормально. Например, испорченная колбаса может стать причиной появления ботулизма. Это тяжелое инфекционное заболевание, которое поражает нервную систему человека.

Рыба

Рыба и продукты, содержащие ее, стоит употреблять в пищу только свежими. Лучше всего не хранить ее в холодильнике, а сразу после покупки съедать, не дожидаясь, пока истечет срок ее годности. Как правило, максимальный срок для потребления свежего филе рыбы - один месяц. Замороженный продукт хранится дольше, но при этом утрачивает немало своих полезных свойств.

Курица

Из-за быстрого размножения бактерий это мясо тоже считается скоропортящимся продуктом. Поэтому довольно часто люди, употребляющие курицу после истечения срока годности, начинают чувствовать себя плохо. Этот продукт - наиболее частая причина тяжелых пищевых отравлений.

Мороженое

Обычно люди не боятся есть мороженое, поэтому не задумываются о том, какой срок годности оно имеет. Они думают, что оно не портится, так как почти всегда находится в морозильнике. Но на самом деле из-за большого количества жира в составе мороженое не может быть полностью заморожено. А так как оно изготавливается из молока, то есть его после истечения срока годности нельзя.

Лекарственные средства

В большинстве случаев лекарства с истекшим сроком годности не вызывают серьезных проблем со здоровьем. Зачастую люди жалуются на диарею и чувство дискомфорта в животе. Но лучше всего не рисковать, особенно если вы употребляете препараты, оказывающие сильное воздействие на организм. Стоит выкинуть их и приобрести новую упаковку, чтобы избежать возможного ухудшения самочувствия.

Солнцезащитный крем

Кажется, что эти кремы не опасны, но на самом деле после истечения срока годности их использовать нельзя. Во-первых, они становятся бесполезными и не защищают от солнечного воздействия. Во-вторых, просроченный солнцезащитный крем может вызвать серьезную аллергию или кожные воспаления.

Косметические средства

Многие женщины не обращают внимания на срок годности их косметики, продолжая пользоваться ею, пока она не закончится. Но средства для макияжа тоже могут быть опасны. Дело в том, что через некоторое время в них начинают активно размножаться бактерии и грибки. Поэтому их нанесение может спровоцировать появление аллергических реакций.

Откажитесь от использования продуктов с истекшим сроком годности. Ведь вы не готовы рисковать своим здоровьем?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.