Продукты, естественным путем уменьшающие боль в коленях и суставах

Если у вас хроническая боль в коленях или суставах, вы, вероятно, чувствуете ее весь день. У вас может быть артрит, бурсит, тендинит или травма, но все эти состояния включают болезненное воспаление и причиняют боль. Не только движение, но и длительные периоды неподвижности вызывают такой же дискомфорт.

Некоторые медикаментозные препараты могут подарить вам чувство облегчения. Однако, когда идет речь об уменьшении боли в коленях и суставах, нельзя недооценивать роль питания.

Включите в свой рацион эти 11 продуктов, которые естественным путем поддерживают здоровье суставов, сводят к минимуму боль и помогают вам двигаться.

Вишня

В состав вишни входит большое количество природных веществ, называемых антоцианами. Благодаря их действию, происходит уменьшение болезненного воспаления.

Этот продукт может также уменьшить вспышки подагры - форму артрита, которая создает твердые кристаллы в суставах. Другие богатые антиоксидантами фрукты — это гранат, черника и ежевика.

Красный перец

При болях в коленях и суставах вам необходимо потреблять вещества, которые поддерживают здоровье суставной и хрящевой тканей. Так, красный перец содержит большое количество витамина С, который принимает непосредственное участие в выработке коллагена.

Коллаген укрепляет кости и мышцы и улучшает здоровье суставов. Другие продукты с высоким содержанием витамина С – грейпфрут, апельсины, помидоры и ананасы – также должны стать неотъемлемой частью вашего рациона.

Рыба

Жирная рыба, такая как семга или сардины, содержит витамин D и кальций, необходимые для укрепления костей, а также большое количество омега-3 жирных кислот, которые помогают уменьшить воспаление.

Если вы не любите рыбу, ешьте больше нежирных молочных продуктов, содержащих кальций и витамин D, и подумайте о добавлении препарата омега-3 в свой рацион.

Цельные зерна

Цельное зерно - продукт который поможет уменьшить боль в коленях и суставах. Вы должны знать, что очищенные зерна, например, белая мука дают прямо противоположный эффект. Цельные зерна сохраняют все три части: отруби, зародыш и эндосперм. Очищенные, в свою очередь, имеют только эндосперм, в то время как именно зародыш и отруби содержат большую часть полезных веществ.

Старайтесь избегать белого хлеба и отдавайте предпочтение цельнозерновым продуктам, таким как овсянка, киноа, ячмень и коричневый рис.

Куркума

Эта специя имеет в своем составе вещество куркумин, который способен облегчать боль. Куркума веками использовалась в традиционной азиатской медицине из-за ее противовоспалительных свойств.

Медицинское исследование 2006 года показало, что регулярное употребление куркумы может помочь предотвратить развитие остеопороза и ревматоидного артрита.

Имбирь

Имбирь является мощным антиоксидантом. Вещество, придающее имбирю сильные лечебные свойства, называется гингерол, и известно, что оно уменьшает как воспаления, так и мышечную боль.

Кроме того, гингерол может помочь снизить уровень холестерина, улучшить работу мозга, предотвратить болезнь Альцгеймера, вылечить расстройство желудка и потенциально снизить риск заболевания раком.

Грецкие орехи

Орехи богаты омега-3 и антиоксидантами, которые могут успокоить боль в суставах.

По сравнению с другими видами орехов, именно грецкий содержит максимальное количество этих важных питательных веществ.

Белокочанная капуста

Этот овощ содержит витамин С, необходимый для выработки коллагена, а также большое количество кальция. Она также содержит 45 различных видов антиоксидантов. Ежедневное употребление капусты может значительно снизить воспаление суставов.

Авокадо

В состав авокадо входит олеиновая кислота, которая, как было установлено, уменьшает воспалительные процессы в организме. Авокадо также содержит большое количество антиоксидантов, которые оказывают положительное воздействие на здоровье суставов.

Льняное семя

Всего две столовые ложки молотого льняного семени содержат 140 % дневной нормы потребления жирных кислот омега-3.

Исследования показывают, что регулярное употребление семян льна может значительно снизить выработку воспалительных соединений.

Крестоцветные овощи

К категории крестоцветных овощей относятся брокколи, брюссельская капуста и цветная капуста. Они полны антиоксидантов, витаминов и клетчатки, которые помогают уменьшить воспаление.

Конкретная форма антиоксиданта, содержащегося в большом количестве в крестоцветных овощах, называется сульфорафаном, который, как было установлено, блокирует особый фермент, ответственный за боль в суставах и воспаление. Старайтесь употреблять по меньшей мере половину стакана крестоцветных овощей ежедневно.

Эти 11 продуктов полезны для вас в любое время, и в особенности, когда вы страдаете от боли в коленях или суставах. Включение их в ваш ежедневный рацион может довольно быстро избавить вас от дискомфорта и боли.

Какие способы борьбы с болью в коленях и суставах вы используете?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.