10 опасных для здоровья ингредиентов в наших любимых продуктах

Задумывались ли вы над тем, что обычно входит в состав ваших любимых продуктов питания? Химическое вещество для мытья полов, перья птиц, опилки и даже вирусы. Ниже вы найдете список 10 ингредиентов наших любимых продуктов питания, употребление которых может таить в себе опасность для нашего здоровья.

Аммоний

Это вещество чаще всего используется в средствах для мытья полов, поэтому его употребление в пищу является не лучшей идеей. Тем не менее аммоний применяется для приготовления фарша, который в промышленности очень часто изготавливают из мясных обрезков, таких как сухожилия, кожа и жир. Измельченные части туши промывают в растворе гидроксида аммония, который выступает в роли эмульгатора и создает однородную смесь из этих компонентов.

Аммоний также может обнаруживаться в небольших количествах в арахисовом масле, чипсах и других продуктах. Это химическое вещество вызывает расстройство желудка, а также оказывает негативное влияние на печень.

Перья птиц, свиные щетинки и человеческие волосы

Выпечка промышленного производства очень часто имеет в своем составе аминокислоту L-цистеин, которая помогает улучшить структура теста. Однако вы должны знать, что это вещество чаще всего получают из утиных или гусиных перьев, а некоторые компании даже используют человеческие волосы или свиные щетинки и копыта. L-цистеин можно получить синтетическим путем, но это довольно дорого.

Вирусы

Некоторые компании при производстве своей продукции добавляют вирусы в мясо, птицу и яичные продукты, чтобы сохранить здоровье потребителей. Эти бактериофаги подавляют рост опасных бактерий, таких как листерии. Как правило, продукты с вирусами являются безопасными для потребителя.

Кармин

Этот красный краситель получают из карминовой кислоты, которую продуцируют самки насекомых кошенили. Кармин обычно используют в косметической, парфюмерной, пищевой промышленности, при изготовлении художественных красок и не только. В качестве пищевого красителя он часто встречается во фруктовых соках и конфетах, джемах, мороженом и других продуктах. На этикетке он указан как Е120.

Целлюлоза

Добавку, называемую целлюлозой, получают из растительных волокон деревьев и чаще всего добавляют в мороженое, что делает его вкус более сливочным, а также в кондитерские и хлебобулочные изделия. Целлюлозу также применяют при производстве тертого сыра, что предотвращает его склеивание при транспортировке и хранении. Это вещество не усваивается организмом человека и выступает в роли балластного вещества, которое покидает желудочно-кишечный тракт без изменений.

Плавательные пузыри рыб

В винодельческой промышленности во время процесса очищения вина, чтобы убрать мутность и сделать напиток прозрачным, часто используются дополнительные ингредиенты и, в частности, желатин, который получают из плавательных пузырей рыб осетровых пород.

Смазка из овечьей шерсти

Ланолин - воскообразное желтоватое вещество, которое защищает шерсть овец от излишней влажности. Он является дешевым источником витамина D. Компании, производящие продукты питания, используют его в еде, обогащенной витамином D, а также в жевательной резинке для улучшения ее структуры.

Шерсть грызунов

Несмотря на то что производители продуктов питания не прибегают к добавлению в пищу меха крыс, практически невозможно избежать попадания их шерсти в пищевые продукты. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов допускает некоторое количество шерсти грызунов в пищевых продуктах. Так, например, молотая корица может иметь до 11 волосков на 50 грамм.

Продукты сжигания опилок

Жидкий дым— ароматизатор в виде жидкости или сухого концентрата, предназначенный для имитации эффекта натурального копчения. Его получают путем сжигания древесных опилок и сбора конденсата. Он может быть безвредным в небольших количествах, однако не следует увлекаться этим продуктом.

Хрящи животных

Во многих продуктах питания, таких как зефир, жевательная резинка, желе и другие сладости, содержится желатин, который придает им плотную структуру. Это вещество получают путем длительной варки хрящей, кожи и костей животных. Если вы - вегетарианец, вам следует внимательно изучать состав приобретаемых продуктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.