Колени будут как новенькие: вкусные продукты от боли в суставах

Если вас беспокоят боли в коленях, то вам будет полезно узнать об эффективных природных средствах, которые значительно улучшают состояние суставов, и снижают дискомфортные ощущения. Их можно использовать самостоятельно или в качестве дополнения к медикаментам, прописанных доктором. К тому же подобные продукты совершенно безопасны и не вызывают побочных эффектов.

Смузи с ананасом и овсянкой

Здоровье начинается с того, что мы едим, и правильное питание сделает чудеса для ваших сухожилий и связок. Регулярное употребление на завтрак смузи из овса и ананаса быстро приведет колени и суставы в порядок, ведь в этом лакомстве содержится масса витаминов, минералов и клетчатки. К тому же в составе ананаса присутствует бромелаин, а это вещество оказывает сильное противовоспалительное действие на весь организм, не только на связки.

Для приготовления блюда возьмите следующие ингредиенты:

  • стакан вареной овсянки;
  • стакан воды;
  • стакан апельсинового сока;
  • 3 чашки нарезанного ананаса;
  • 1 чайная ложка корицы;
  • 1 чайная ложка меда.

Все ингредиенты, кроме овсянки, сложите в чашу блендера и начинайте измельчать на низкой скорости. Затем медленно добавьте кашу, продолжая взбивать. Доведите массу до однородного состояния, а потом съешьте. При желании вы можете всыпать в готовое лакомство горсть измельченного миндаля. Это дополнительно добавит белок, клетчатку и витамин Е.

Кокосовое масло

Некоторые считают, что кокосовое масло – это панацея, которая поможет похудеть, защитит от сердечных заболеваний и даже сделает умнее. Хотя у продукта есть некоторые преимущества, имейте в виду, что это насыщенный жир. По данным Американской кардиологической ассоциации, в одной столовой ложке содержится более 50 % суточной нормы подобных веществ.

Тем не менее кокосовое масло весьма полезно для ваших коленей. Правда, его рекомендуют использовать наружно, а не внутрь. Жирные кислоты, содержащиеся в продукте, служат природной смазкой для суставов, и оказывают противовоспалительное действие.

Для лечения коленей разогрейте небольшую порцию кокосового масла до жидкого состояния. А потом втирайте эту целебную массу в беспокоящие участки. Сочетание массажа, естественной смазки и лауриновой кислоты, быстро расслабит коленные суставы и минимизирует боль.

Яблочный уксус

Яблочный уксус – еще одно эффективное природное средство, помогающее от многих болезней, в том числе и от болей в коленях. А все благодаря веществам, которые оказывают подщелачивающее действие, выводят токсины и успокаивают воспаление. Для лечения вы можете использовать яблочный уксус как наружно, так и внутрь, или даже совмещать оба варианта.

Если хотите пить яблочный уксус, то помните, что максимальная допустимая доза – 2 столовые ложки в сутки. Прежде чем употреблять этот продукт, размешайте его в воде, и добавьте немного меда для сладости.

Чтобы использовать средство наружно, размешайте его в равной пропорции с оливковым маслом. И массируйте этой массой беспокоящие места один раз в день. Заметный результат наступит уже через неделю регулярных процедур.

Имбирь

В имбире содержится гингерол – химическое соединение, оказывающее противовоспалительное действие, и снимающее отеки и мышечные боли. Этот ароматный продукт можно использовать как внутрь, так и наружно, причем имбирь сохраняет полезные свойства даже в высушенном и переработанном виде. Поэтому обязательно добавляйте его в супы, тесто для выпечки и другие блюда.

Чтобы сделать вкусный чай, залейте 2 столовые ложки тертого свежего имбиря 2 стаканами воды. Варите эту смесь на медленном огне 10 минут, затем процедите и остудите. К готовому напитку добавьте 1-2 ложки меда и при желании немного лимонного сока. Пейте такой отвар ежедневно, и боли исчезнут.

Кунжутное масло и лимон

Кунжутное масло помогает предотвратить мышечные спазмы и облегчает некоторые боли, связанные с артритом или повреждением колен. Врачи рекомендуют втирать этот продукт в беспокоящие места хотя бы один раз в день.

Считается, что лимонная кислота также хорошо помогает при болях в суставах, и ее часто сочетают с кунжутным маслом. Такая смесь оказывает макисмальное положительное действие на колени и суставы. Чтобы приготовить ее, достаточно просто порезать фрукт, обмакнуть дольку в кунжутное масло и использовать для массажа воспаленных мест.

Морковь

Еще одно древнее китайское средство от боли в коленях – морковь. Оранжевый оттенок овощу придает бета-каротин. А этот антиоксидант, как известно, уменьшает воспаление. Морковь также содержит витамин А, который снимает отеки и уменьшает боль.

Готовая морковь оказывает куда меньший положительный эффект, поэтому советуют употреблять овощ в сыром виде. Соки и салаты целесообразно принимать два раза в день.

Куркума

Если вам нравятся острые и пряные блюда, то вы уже знакомы с куркумой. Но эта чудодейственная специя не только улучшает вкус ваших блюд, но и конкурирует с ибупрофеном в способности снимать боль. А все из-за куркумина – вещества, с древних времен используемого в комплексной медицине для уменьшения воспалительного процесса.

Регулярное употребление куркумы не только поможет снять боль, но и предотвратит развитие остеопороза и ревматоидного артрита. Вы можете добавлять приправу в любые блюда и лакомства, или готовить из нее ароматный чай. В любом случае, если вас беспокоят боли в коленях, то попробуйте каждый день употреблять куркуму и результат не заставит себя ждать.

Горчичное масло

Хотя эфирное горчичное масло можно употреблять в пищу, все-таки лучше использовать его в качестве мази для массажа. Считается, что этот продукт усиливает кровоток, снимает воспаление, и уменьшает боль. Его можно смешивать с более мягким кокосовым или оливковым маслом, что увеличит положительный эффект.

И также вы можете приготовить лечебную мазь на основе чеснока или лука с горчичным маслом. Для этого смешайте ингредиенты в равных частях, и подогревайте смесь на медленном огне 10 минут. Затем используйте массу для втирания.

А какое народное средство используете вы, чтобы снять боли в коленях и суставах? Мы будем признательны, если вы поделитесь своими рецептами в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.