Способы остановить тягу к нездоровым продуктам и сахару

Тяга к нездоровым продуктом питания и сахару является злейшим врагом не только тех, кто сидит на диете, но и тех, кто хочет поддерживать свое тело в хорошей форме. Это неконтролируемое желание нездоровой пищи обычно даже более сильное, чем обычный голод. Блюда, к которым вы можете испытывать нездоровое влечение, могут быть разными, но, как правило, они включают в себя обработанные продукты с высоким содержанием сахара. Ниже представлены 10 действенных способов, которые помогут вам остановить тягу к нездоровым продуктам и сахару.

Пейте воду

Жажду очень часто можно перепутать с голодом. Если вы чувствуете внезапное желание съесть вредную пищу, попробуйте выпить большой стакан воды и подождите несколько минут. Очень вероятно, что то, что вы считали чувством голода исчезнет, так как на самом деле вашему организму просто не хватало жидкости.

Ешьте больше белка

Потребление большего количества белка может снизить аппетит и избавить вас от переедания. Кроме того, белковые продукты уменьшают тягу к нездоровой пище и сахару и дарят вам чувство сытости на длительное время.

Отвлекитесь

Когда вы чувствуете, что очень хотите съесть что-то неполезное, просто отвлекитесь. Например, вы можете выйти на прогулку или принять душ, чтобы переключиться на что-то другое. Смена деятельности и обстановки может помочь остановить тягу. Также вы можете попробовать жевать жвачку, что также помогает снизить аппетит.

Составьте строгое меню

Постарайтесь планировать свое питание на день или на предстоящую неделю. Зная, что вы собираетесь есть, вы устраняете фактор спонтанности и неопределенности. Если вам не нужно думать о том, что вы будете есть во время следующего приема пищи, вероятнее всего, вы не съедите ничего вредного.

Не забывайте о перекусах

Голод является основной причиной, почему вы испытываете тягу к нездоровой и сладкой пище. Для того, чтобы избежать сильного голода, всегда держите под рукой полезные закуски, такие как фрукты и орехи.

Боритесь со стрессом

Стресс может вызвать тягу к нездоровой еде и повлиять на пищевое поведение, особенно у женщин.

Было доказано, что женщины в состоянии стресса потребляют значительно больше калорий и испытывают большее влечение к нездоровой пище, чем те, кто пребывает в спокойном состоянии.

Кроме того, стресс повышает уровень кортизола в крови, гормона, который является причиной чрезмерного набора веса и отложения жира, особенно в области живота.

Постарайтесь минимизировать стресс в вашей жизни, медитируйте и не воспринимайте все близко к сердцу.

Употребляйте экстракт шпината

Экстракт шпината - это новая пищевая добавка, изготовленная из листьев шпината. Она замедляет усвоение жира, а также способствует повышению уровня гормонов, которые отвечают за снижение аппетита и контроль чувства голода.

Исследования показывают, что прием 3,7–5 г экстракта шпината во время еды может снизить аппетит и тягу к еде на несколько часов.

Практикуйте осознанное питание

Осознанное питание учит вас ответственно подходить к вопросу выбора того, что вы едите. А также помогает контролировать такие состояния, как голод, насыщение и тяга к нездоровой пище. Эта практика также научит вас отличать желание съесть что-то вкусное от настоящего голода.

Осознанное питание также подразумевает медленное пережевывание, а также полную сосредоточенность на приеме пищи. Чрезвычайно важно избегать отвлекающих факторов, таких как телевизор или смартфон.

Полноценный сон

Хороший сон может являться одним из самых эффективных способов предотвратить появление тяги к нездоровой пище. Дело в том, что аппетит в значительной степени зависит от гормонов, а недостаток сна нарушает процесс их выработки, что может привести к определенным проблемам.

Ешьте правильную еду

Недостаток питательных веществ может заставить вас желать съесть неполезную еду. Поэтому чрезвычайно важно питаться правильно, чтобы обеспечить поступление всех необходимых нутриентов в ваш организм.

Как вы обычно боретесь с желанием съесть что-то вредное или сладкое? Возможно, ваш совет поможет кому-то преодолеть тягу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.