11 проверенных способов улучшить пищеварение без лекарств

Каждый сталкивался с проблемами пищеварения, такими как расстройство желудка, вздутие, изжога, тошнота, запор или диарея. Подобные явления доставляют немалый дискомфорт, и ухудшают качество жизни. И конечно, немало людей задумывается, как можно улучшить пищеварение. И в этом помогут проверенные годами способы.

Ешьте натуральную пищу

Рафинированные жиры, пищевые добавки, красители, подсластители и другие химические соединения значительно увеличивают количество вредных кишечных бактерий. Откажитесь от полуфабрикатов, фаст-фуда и отдайте предпочтение натуральной пище.

Употребляйте клетчатку

Добавьте в свой рацион овсяные отруби, бобовые, орехи, семечки, цельнозерновые каши, овощи и фрукты. В этих продуктах содержится немало клетчатки, которая значительно улучшает пищеварение и способствует усилению работы кишечника.

Не отказывайтесь от полезных жиров

Полезные жиры необходимы для нормальной работы пищеварительной системы, ведь они помогают усвоению питательных веществ. Большое количество подобных соединений содержится в льняном семени, грецких орехах, жирных сортах рыбы (лосось, макрель, сардина).

Пейте воду

Запор нередко возникает из-за обезвоживания организма. Чтобы избежать этого, пейте не менее 1,5-2 литров чистой негазированной воды в сутки. И также употребляйте травяные чаи и другие напитки без кофеина. И обязательно включите в рацион фрукты, овощи и ягоды с высоким содержанием жидкости, такие как огурцы, цукини, сельдерей, томаты, дыни, клубника, грейпфрут, персики.

Избегайте стрессов

Стрессы отрицательно влияют на пищеварение, и могут привести к проблемам желудочно-кишечного тракта, язвам, запорам и диарее.

Ешьте медленно

Быстрое заглатывание пищи приводит к вздутию живота, газам и расстройствам желудка. Чтобы избежать этого, сосредоточьтесь на еде, выключив телевизор и убрав телефон.

Тщательно пережевывайте пищу

Тщательное пережевывание пищи обеспечивает достаточное количество слюны, которая участвует в пищеварении. К тому же это облегчает работу желудка и помогает предотвратить расстройство и изжогу. Более того, процесс жевания уменьшает стресс, что также благотворно влияет на пищеварение.

Не сидите на месте

Любая физическая активность благотворно влияет на работу внутренних органов и помогает предотвратить запоры и воспалительные процессы в кишечнике. Поэтому займитесь спортом, или по крайней мере, ежедневно ходите на прогулку, и у вас не будет проблем с пищеварением.

Не переедайте

Считается, что мозгу нужно около 20 минут, чтобы понять, что желудок полон. Поэтому старайтесь не есть новую порцию это время, даже если чувствуете, что до сих пор голодны.

Избавьтесь от вредных привычек

Известно, что курение вдвое увеличивает риск развития кислотного рефлюкса, а злоупотребление алкоголем повышает выработку желудочной кислоты, что приводит к изжоге и даже язве. И чтобы нормализовать пищеварение, вам необходимо отказаться от этих вредных привычек.

Полезные вещества

Для нормального пищеварения в организм должны поступать пробиотики, цинк и глютамин. Поэтому обязательно добавьте в меню больше продуктов, содержащих эти вещества.

А у вас часто возникают проблемы с пищеварением?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.