4 вида подсластителей, полезных для здоровья

Сможете ли вы отказаться от сахара? Говорят, что это довольно сложно. Но если вы узнаете о том, насколько невероятно вредным может быть сахар, то, может быть, стоит все-таки попробовать? Тем более, что существует даже не один естественный подсластитель, действительно полезный для здоровья. Это – продукты с низким содержанием калорий, фруктозы и очень сладкие на вкус. Давайте поподробнее рассмотрим 4 природных и полезных для здоровья продукта, которые смогут заменить сахар.

Стевия

Стевия является очень популярным низкокалорийным подсластителем. Ее добывают из листьев растения под названием Stevia rebaudiana. Это растение веками выращивалось как для подслащивания, так и в лечебных целях в Южной Америке. Несколько веществ, которые вызывают сладкий вкус, найдены в листьях стевии. Основными из них являются стевиозид и ребаудиозид А. Оба они в сотни раз слаще сахара. Поэтому стевия очень сладкая, но практически не содержит калорий. Кроме того, исследования продемонстрировали, что употребление стевии улучшает здоровье:

  • стевия может снизить высокое кровяное давление у людей с гипертонией на 6–14 %;
  • стевия также снижает уровень сахара в крови у людей с диабетом;
  • стевия может улучшить чувствительность к инсулину, снизить уровень окисленного холестерина и предотвратить образование бляшек в артериях.

Одним словом, если вам нужно что-то подсластить, стевия - самый здоровый выбор. Но не всем нравится ее вкус и аромат. Но поскольку есть ее разные виды вам придется поэкспериментировать, чтобы найти тот тип стевии, который вам понравится.

Эритрит

Это сахарный спирт, который содержится в некоторых фруктах. Однако порошкообразный эритрит, который можно купить, производится промышленным способом. Он содержит 0,24 калории на грамм, или около 6 % калорий по сравнению с сахаром, и 70 % его сладости. Эритрит не повышает уровень сахара в крови. Он всасывается в организм из кишечника, но в конечном итоге выводится из почек в неизмененном виде. Это очень безопасный продукт, но если вы будете употреблять его слишком много за раз, это может вызвать проблемы с пищеварением. Эритрит на вкус очень похож на сахар, хотя может иметь мягкое послевкусие.

Ксилит

Ксилит - сахарный спирт, со сладостью как у сахара. Он содержит 2,4 калории на грамм или около 2/3 калорийности сахара. Ксилит благоприятно влияет на здоровье зубов, снижая риск кариеса. Он также улучшает плотность костей, помогая предотвратить остеопороз. Но, как и другие сахарные спирты, в больших дозах он может вызывать побочные эффекты. Поскольку ксилит очень токсичен для собак, его нужно держать в недоступном для питомца месте.

Сироп якона

Его получают из растения якон, которое произрастает в Андах (Южная Америка). В последнее время этот подсластитель стал популярным в качестве пищевой добавки для похудения. В нем очень много фруктоолигосахаридов, которые действуют как растворимые волокна и питают полезные бактерии в кишечнике. Сироп якона помогает также против запоров. Но и его нельзя есть слишком много за один раз, так как это может вызвать проблемы с пищеварением.

А какой натуральный подсластитель подходит вам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.