Популярные сочетания продуктов, которые разрушают наше здоровье

Даже маленький ребенок знает, что употребление соленой рыбы и молочных продуктов может привести к проблемам с пищеварением. Но существует огромное количество других опасных комбинаций, из-за которых вы можете почувствовать себя хуже. А если есть их постоянно, то можно и вовсе заболеть. Вот подборка из 7 сочетаний продуктов, которые есть вместе точно не стоит.

Бутерброд и кофе

Когда у нас нет времени, чтобы приготовить себе полноценный завтрак с утра, мы предпочитаем быстро сделать себе пару бутербродов и съесть их вместе с кофе. Это сытный вариант перекуса, но не совсем полезный. Например, из-за хлеба в организме не усвоятся полезные вещества из сыра. Если есть бутерброды с колбасой и пить растворимый кофе, то через некоторое время можно почувствовать дискомфорт в области желудка. Поэтому совмещать их вместе не стоит. Если вы любите бутерброды, то лучше есть их с зеленым или травяным чаем.

Помидоры и огурцы

Это очень популярное сочетание, особенно в летнее время. Каждый из нас любит побаловать себя салатом из свежих помидоров и огурцов, заправленный майонезом или подсолнечным маслом. Но последние исследования ученых доказали, что совмещать их вместе нельзя. Витамины, содержащийся в них, просто не будут усваиваться организмом. Более того, такое сочетание может и пагубно сказаться на здоровье. Вместе они усиливают образование солей в организме, что пагубно влияет на почки. Также помидоры и огурцы могут спровоцировать появление повышенного газообразования. Поэтому следует есть их только по отдельности.

Картошка и мясо

Картофель, приготовленный вместе с мясом, - это очень вкусное, но слишком тяжелое для нашего организма сочетание. Желудку потребуется много времени, чтобы усвоить такую пищу. Дело в том, что картофель содержит много крахмала, которые переваривается с помощью щелочных ферментов. А для мяса необходимы кислые. Поэтому после их совместного употребления вы можете почувствовать боль и вздутие в животе. Также появляется изжога и отрыжка. Лучше всего есть мясо со спаржей, брокколи, зеленой фасолью или кабачками.

Макароны и фарш

Похожие проблемы могут возникнуть, если вы будете есть макароны вместе с мясным фаршем. Мучные изделия тоже содержат в себе много крахмала, поэтому переварить их с мясом желудку будет сложно. Поэтому лучше есть макароны в качестве отдельного блюда.

Пиво и орешки

Сухарики или орешки - это излюбленная закуска к пиву. Но они содержат в себе много соли, поэтому сами по себе вредны для здоровья, так как повышают жажду и приводят к обезвоживанию. Поэтому лучше не сочетать их с пивом.

Молоко и ананас

Кислые фрукты способствуют замедлению пищеварения, особенно в утренние часы. Более того, в ананасах содержится фермент бромелайн, который в сочетании с молоком может привести к интоксикации организма. Поэтому вместо него лучше добавлять в йогурты и каши сушеные абрикосы или сливы.

Молоко и банан

Это сочетание особенно популярно у поклонников здорового образа жизни. Бананы - не только вкусные, но и очень сытные фрукты, особенно в сочетании с молоком. Но некоторые диетологи считают, что их нужно употреблять отдельно друг от друга. Бананы способствуют замедлению пищеварения. Молоко тоже усвоится быстрее, если пить его отдельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.