Овсянка, сэр! Что произойдет с организмом, если включить овсянку в ежедневное меню

Завтрак является самым важным приемом пищи. Он обеспечивает зарядом энергии на весь день и поддерживает здоровье, если вы выберете правильные блюда. Что может стать максимально полезным в этом случае? Врачи и диетологи рекомендуют знакомую всем овсянку. Она будет полезна не только тем, кто желает похудеть или устранить проблемы ЖКТ.

Конечно, овсянка должна быть хорошего качества, без примесей и посторонних добавок. Для разнообразия вкуса можно добавлять в блюдо свежие фрукты, орехи, сливки или йогурт. Какие изменения могут произойти с организмом от употребления такого продукта?

Польза для кожи

Овсянка отлично снимает воспалительные процессы, потому она может помочь в борьбе с экземой и раздражением на коже. Благодаря своим витаминам и микроэлементам овес имеет уникальные свойства.

Цинк способствует очищению кожи и выведению токсинов с другими вредными соединениями. Сужает поры, оказывает омолаживающее действие. Железо питает и насыщает клетки кожи влагой. Марганец снимает отеки и воспаления, способствует быстрому заживлению ран на коже и ожогов. Магний нормализует кровообращение, обеспечивает обновление клеток кожи.

Протеин для мышц

Овсяная каша станет отличным источником необходимого мышцам белка, если вы включите ее в свой рацион на постоянной основе.

Витамин E и антиоксиданты в ее составе помогут быстрой регенерации мышечных волокон.

Высокий уровень антиоксидантов

Овес богат антиоксидантами, которые помогают организму очищаться, бороться с процессами старения. Авенантрамиды помогают при воспалении, зуде, высоком артериальном давлении. Помогает овсяная каша и снизить уровень сахара в крови. Действие антиоксидантов усиливает витамин C. Поэтому повысить пользу овсянки может апельсин и другие цитрусовые, ягоды.

Восполнение энергии

Благодаря углеводам овсянка обеспечивает больше энергии для организма.

Сочетая кашу с фруктами, вы увеличите витаминный состав и сытность продукта.

Потеря веса

Ежедневное употребление овсянки улучшает обмен веществ, а потому ускоряет потерю веса. Если вы будете длительное время завтракать такой кашей, это защитит ваш организм от избыточных калорий.

Питательные вещества в ее составе не только ускоряют метаболизм, но и предотвращают накопление жира и токсинов, удерживают от переедания.

Снижение уровня холестерина

Бета-глюкан, который широко используется в медицине, снижает уровень холестерина, является эффективным иммуномодулирующим агентом. Линолевая кислота помогает в снижении плохого холестерина в крови.

Простая овсянка на завтрак поможет сосудам и артериям очиститься от остатков жира на стенках. Что может предотвратить развитие атеросклероза, инфаркта и инсульта.

Снижение риска сердечных заболеваний

Снижая уровень холестерина и очищая стенки сосудов, овсянка укрепит сердечно-сосудистую систему, тем самым предотвращая сердечные заболевания.

Избавление от проблем с пищеварением

Овсяная каша богата клетчаткой, которая нормализует пищеварительные процессы.

В качестве ежедневного завтрака она поможет поддерживать правильное функционирование кишечника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пою дифирамбы овсянке, ура
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.