Что нужно есть людям, страдающим от астмы: 10 лучших продуктов

Поддерживать правильное питание будет важным шагом на пути к стабильно хорошему здоровью. Особенно важно соблюдать рацион больным, которые страдают от астмы.

Людям с воспалением дыхательных путей рекомендуется есть овощи, так как некоторые из них очищают легкие и бронхи. Астматикам необходимо избегать тех продуктов, которые могут вызвать аллергию, так как они способны спровоцировать приступы. Их отягощает также ожирение. Если человек будет поддерживать здоровое питание и следить за своим весом, то количество приступов астмы будет намного меньше.

Рыба

Исследования показали, что у людей, которые питаются регулярно рыбой, снижена вероятность развития воспаления дыхательных путей. Если хотя бы полгода соблюдать диету, то уже через этот срок состояние человека улучшится, а приступы станут легче и будут появляться намного реже, чем раньше.

В рыбе есть много жирных кислот омега-3, которые оказывают противовоспалительный эффект. Положительные результаты можно наблюдать, если продукт употреблять не менее двух раз в неделю. В некоторых странах детям-астматикам предлагают съесть живую рыбу, которая вылечивает их болезнь навсегда. Однако эта теория не подтверждена наукой, но люди из Индии доказывают ее работоспособность.

Некоторые виды рыб содержат ртуть, а также другие вещества, которые являются загрязнителями окружающей среды. Из-за этого не стоит употреблять постоянно подобные продукты. Избегать нужно скумбрии, акулы. Идеально подходят для астматиков сом, лосось, тунец, минтай.

Семена льна

В семенах льна тоже содержатся жирные кислоты омега-3, поэтому они оказывают противовоспалительный эффект. Употреблять их можно вместе с кофе, салатами, хлопьями. Хранить семена нужно в сухом и герметичном контейнере, чтобы они не испортились и не потеряли все полезные вещества.

Если нет возможности употреблять свежие семена, то можно использовать масло из них. Как правило, оно продается в аптеках. Однако самостоятельно использовать его не рекомендуется, лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

Ягоды

Если вишню, ежевику, чернику и малину постоянно употреблять в пищу, то дыхательные пути очистятся. В данных плодах содержится большое количество витаминов и клетчатки. Кроме того, они тоже противовоспалительные. В ягодах есть вещества, которые позволяют бороться с вирусами и токсинами в легких. Об этом говорят исследования, проведенные в национальных институтах здоровья. Те люди, которые постоянно употребляют ягоды, меньше страдают от приступов астмы.

Фасоль

Фасоль позволяет улучшить процесс пищеварения, так как влияет на количество полезных бактерий в организме. У тех людей, у которых хорошо работает кишечник, проявляется меньше приступов удушья. Вы знаете, почему так происходит?

Все дело в том, что астма - это показатель того, что иммунная система чересчур чувствительна. Она напрямую "связана" с работой кишечника, об этом сообщают ученые. И если этот орган работает отлично, то и иммунная система становится крепче. Это и прекращает постоянные приступы астмы.

Шпинат

В овощах много витаминов и минералов, которые позволяют укрепить тело и защитить от инфекций. Для людей, которые страдают астмой, рекомендуется постоянно есть шпинат. В нем содержится витамин B, который служит источником фолиевой кислоты.

Специалисты выяснили, какова связь между данной кислотой и приступами астмы. Оказалось, что люди, которым от 2 до 85 лет, с высоким содержанием фолиевой кислоты в организме менее подвержены приступам удушья. Поэтому исследователи рекомендуют в день есть до 400 мкг. Причем его источником может служить не только шпинат, но и другие зеленые овощи. Если есть их регулярно, то дыхательные пути очистятся на 40 %.

Имбирь

Уже давно имбирь считается чудо-средством, которое способно укрепит иммунитет, снять тошноту и рвоту, устранить проблемы с животом (расстройство желудка и другие). Также его используют для обработки места укусов насекомых и при ожогах. Имбирь еще оказывает слабительный эффект.

Что касаемо приступов удушья, то благодаря противовоспалительным эффектам данного продукта, можно снизить вероятность проявления астмы. Также следует знать, что имбирь добавляется в лекарства, которые лечат и купируют приступы астмы.

Соединения, содержащиеся в продукте, имеют фактически такие же свойства, как и противовоспалительные препараты. Соответственно, имбирь расслабляет мышцы в легких таким образом, что у больных даже если и будут появляться приступы, то легкие.

Куркума

Точно так же, как и имбирь, куркума оказывает противовоспалительный эффект. В этой пряности есть пигмент, которые положительно влияет на астматиков. Это доказано наукой.

Помогает куркума намного лучше, чем стандартные методы лечения. Кроме того, она не имеет побочных эффектов, поэтому можно без опасений использовать ее в пище. Продукт лечит дыхательные пути и помогает контролировать аллергические реакции на инфекции, которые попадают в легкие.

Также куркуму полезно принимать и тем, у кого обструктивный процесс в легких. Она облегчит приступы затрудненного дыхания и одышку.

Помидоры

В зимний сезон многие астматики посчитают этот овощ спасением. Те антиоксиданты, которые содержаться в томатах, способны бороться с бактериями в дыхательных путях. Поэтому в зимнее время помидор снизит шанс возникновения приступов астмы из-за холода или же насморка.

Также в ходе исследования было выяснено, что овощ помогает дыхательным путям "отдыхать", расслабляя мышцы. Из-за этого в легких не происходят процессы, вызывающие приступы удушья в большинстве случаев. В томате содержатся хром, витамины A, C, B2. Питательные вещества помидоров помогают клеткам восстанавливаться, улучшают работу иммунной системы.

Кофе

Данный напиток содержит теофиллин, который выделяется во время обмена веществ. Именно его добавляют в лекарства от астмы, бронхита и заболеваний легких. Поэтому если нужно очистить дыхательные пути, то можно пить кофе.

В ходе исследований стало ясно, что для положительного эффекта придется выпивать в день от 5 до 8 чашек в день. К тому же заметить облегчение можно лишь при легких приступах. В случае тяжелых лучше обратиться к врачу с просьбой выписать действенные лекарственные препараты и расписать диету. Также следует понимать, что 5-8 чашек кофе в день рано или поздно дадут осложнения на сердце.

Яблоки

Этот фрукт нужно есть каждый день, чтобы уменьшить приступы астмы. Результаты исследований показали, что беременные женщины, которые регулярно в течении 4 недель ели яблоки, снизили вероятность развития болезни у ребенка на 27 %. Также положительный эффект оказывает и свежий сок фрукта.

В яблоках содержатся вещества, которые сдерживают приступы астмы.

Заключение

Люди должны понимать полезные свойства фруктов и овощей и не пренебрегать ими. В них содержится огромное количество различных веществ, которые помогут не только справиться с астмой, но и предотвратить ее развитие. Однако нужно следить за своими аллергенами. Учитывая то, что нередко удушье при воспалительных процессах в дыхательных путях возникают вследствие контакта с аллергеном, следует осторожно подбирать себе диету.

Помимо правильного питания, нужно вместе с врачом выбрать препараты. Следить нужно и за физическими нагрузками. Только в таком случае можно действительно ликвидировать проявления астмы и добиться ремиссии на длительный срок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.