Для укрепления иммунной системы: 13 богатых цинком продуктов

Цинк играет большую роль для вашего организма, помогая в исцелении ран, синтезе белка и ДНК, а также ощущении вкусов и запахов. Минерал даже оказывает воздействие на ваше либидо: цинк способствует производству тестостерона, полового гормона. Но больше всего данное вещество известно своей способностью укреплять иммунитет. Цинк помогает стабилизировать реакцию вашего организма на инфекции, предотвращает воспалительные процессы и даже защищает от простуды. Включите в рацион продукты из данного списка, чтобы повысить уровень цинка в организме.

Сколько цинка вам требуется?

Организм не накапливает цинк, так что получать его нужно каждый день, но в небольших количествах. Рекомендованное дневное количество составляет восемь миллиграммов в день для женщин, одиннадцать – для беременных, вегетарианцам следует увеличивать дневную норму вдвое, потому что из растительных источников цинк усваивается хуже. В группе риска люди, недавно перенесшие операцию на желудке, а также те, кто страдает от язвенного колита или пищеварительных расстройств вроде болезни Крона.

Устрицы

Цинк

Эти морепродукты полезны еще и потому, что содержат белок и жирные кислоты омега-3. В шести устрицах – четыреста процентов дневной нормы! Это один из лучших источников цинка. Лучше всего их есть в супе или тушеными с зеленью и пармезаном. Сырыми они вкусны, но могут стать причиной пищевого отравления.

Говядина

В одной порции говядины содержится почти сто процентов дневной нормы, к тому же это хороший источник белка и витамина В12, который защищает нервы и клетки крови. Также в говядине присутствует рибофлавин - вещество, облегчающее симптомы ПМС. Делайте говяжьи котлеты или аппетитное жаркое. Помните, что не следует съедать более одной порции в неделю, так как в больших количествах красное мясо вызывает диабет и болезни сердца.

Краб

Цинк

Краб - это источник цинка, белка, а также витаминов А, В и С. К тому же в нем много магния, питательного вещества, укрепляющего сердце и гарантирующего нормальную работу мышц. Мясо краба можно добавлять в салат или к бутербродам.

Обогащенные хлопья

Выбирайте хлопья, в которых есть цинк, витамин D и железо, потому что именно эти вещества чаще всего оказываются в дефиците.

Лобстер

Продукт

Как и краб, лобстер является хорошим источником цинка и белка. К тому же в нем много витамина В12 и кальция. Вы можете наслаждаться деликатесом в чистом виде или добавлять мясо в салат.

Свиная отбивная

Рацион

В свиных отбивных мало жира и много белка, а также цинк и холин - вещество, которое помогает укрепить долгосрочную память.

Кешью

Цинк

В этих орехах содержится не только цинк, они еще и богаты полезными жирами, фолиевой кислотой и витамином К, необходимым для нормальной свертываемости крови. Кроме того, с помощью кешью можно повысить уровень железа. Это прекрасный вариант для перекуса.

Нут

Продукт

В порции нута есть не только цинк, но и белок, клетчатка, а также полезные жиры. Употребление нута снижает уровень холестерина.

Курица

Цинк

В курятине содержится большое количество белка, а также внушительное количество витамина В6, необходимого для нормального метаболизма гормонов.

Швейцарский сыр

Цинк

В таком сыре меньше всего соли и калорий, зато много кальция и белка. Ешьте его с бутербродами с овощами!

Овсянка

Продукт

Этот полезнейший продукт для завтрака полон цинка, фолиевой кислоты, клетчатки и калия, кроме того, употребление овсяных хлопьев позволяет снизить уровень холестерина.

Фасоль

Цинк

В фасоли много клетчатки, так что этот продукт гарантирует вам стабильное пищеварение. К тому же фасоль предотвращает скачки глюкозы в крови.

Миндаль

Рацион

Помимо цинка миндаль богат магнием, жирными кислотами Омега-3, а также витамином Е, отличающимся антиоксидантными свойствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.