Как жесткая диета влияет на тело и мозг?

Странно думать, что, лишая себя пищи, можно преображать собственное тело и улучшать здоровье. Тем не менее появляется все больше и больше исследований, демонстрирующих, что краткосрочное голодание – жесткая диета, предполагающая отказ от пищи в определенные часы дня, помогает и мозгу, и телу. Существуют разные формы такого голодания, некоторые – более продолжительные, некоторые – короче, можно также проводить голодание со значительным сокращением калорий.

Диета

Наиболее популярным является именно краткосрочное голодание, его любят даже знаменитости из Голливуда и ведущие бизнесмены. Утверждается, что такой подход к питанию помогает сбросить вес и повысить уровень энергии. Проблема с краткосрочным голоданием в том, что разобраться среди множества разных форм может быть трудно для начинающего. Достаточно сказать, что предполагается есть только в определенное время дня, от шести до двенадцати часов. Пять дней в неделю нужно употреблять обычное количество калорий, а два – сильно урезать их, можно также устраивать 36-часовой отказ от пищи. Разные формы, которые может принимать такое голодание, позволяют адаптировать рацион под себя, но порой могут помешать получить все преимущества. Так или иначе, регулярное голодание полезно для вашего организма. Какие конкретно изменения вы можете заметить в результате?

Тело

Это улучшает кровяное давление и помогает сжигать жир

В рамках небольшого исследования испытуемые с лишним весом урезали калории каждый день или питались нормально пять дней в неделю, употребляя лишь по шестьсот калорий в дни голодания. В обеих группах люди успешно теряли вес, но те, кто придерживался последнего варианта рациона, худели быстрее. Ученым не удалось выяснить, всегда ли такая диета дает более стремительный результат. Так или иначе, стоит отметить, что те, кто регулярно голодал, быстрее очищали организм от жира после приема пищи и стабилизировали кровяное давление. У людей с обычным питанием давление слегка повысилось. Стоит учитывать, что исследование было не слишком масштабным и некоторые участники не могли следовать диете по всем правилам, тем не менее результаты многообещающие. Можно с уверенностью сказать, что при правильном использовании такой способ может оказаться полезным для многих людей.

Мозг

Голодание может помочь снизить риск развития рака

По данным некоторых исследований, краткосрочное голодание помогает снизить риск определенных видов рака, но на этот счет требуются дополнительные исследования. При соблюдении подобного рациона в организме происходят определенные физические изменения, которые могут защищать от развития опухолей, особенно от рака груди. Требуются более детальные исследования, но результат впечатляет - ученые могут отметить, что это действительно работает!

Мозг

Отказ от еды помогает повысить уровень энергии и концентрацию внимания

У того, что голодание помогает стать энергичнее, есть эволюционное объяснение. Если вы голодны, вы вовсе не становитесь подавленнее, напротив, организм и мозг действуют на максимальной мощности. Это необходимо для выживания – ваше тело переходит в режим полной мобилизации, чтобы поскорее найти пищу. В результате вы ощущаете прилив энергии, который помогает вам двигаться и думать быстрее. Если бы человек не мог нормально функционировать, чувствуя голод, наш биологический вид просто не выжил бы.

Диета

Периодическое голодание упрощает процесс сжигания жира

Анализ крови показал, что люди, которые голодают от 12 до 24 часов, переходят в режим кетоза – это режим, когда организм получает больше энергии из жира. Чем чаще вы переживаете кетоз, тем лучше ваш организм адаптируется к тому, чтобы расходовать жир как топливо. Именно поэтому некоторые люди стремятся добиться кетоза с помощью диеты, основанной на употреблении чрезмерного количества жиров. По данным ученых, голодание намного эффективнее работает для достижения кетоза, чем питание с основой из жиров.

Тело

Это может укрепить нейронные связи, улучшить память и повысить настроение

Многие люди, которые практикуют краткосрочное голодание, отмечают, что мыслят яснее и лучше фокусируются, когда отказываются от пищи. Ученые подтверждают этот факт: голодание действительно помогает лучше концентрировать внимание. Если вы переходите в состояние кетоза, в организме начинается выработка определенных молекул, которые укрепляют нейронные связи, отвечающие за обучение и память. Именно поэтому ученые считают, что голодание может быть полезно для защиты от дегенеративных заболеваний мозга вроде болезни Альцгеймера. К тому же это может объяснять, почему люди во время голодания или соблюдения поста чувствуют такую ясность ума. Голодание порой еще и улучшает настроение, что тоже нельзя не отметить как важное преимущество подобного типа питания.

Мозг

Некоторые виды голодания облегчают диабет

Есть свидетельства, подтверждающие, что некоторые формы голодания улучшают реакцию организма на сахар. При голодании два дня в неделю можно улучшить состояние поджелудочной железы, вырабатывающей инсулин. Ученым удалось отметить впечатляющие результаты у диабетиков: уровень глюкозы был значительно снижен.

Мозг

Голодание помогает похудеть

Любая форма ограничения пищи предполагает определенные усилия: люди, которые начинают знакомство с краткосрочным голоданием, признаются, что это довольно трудно. Сложно понимать, что до возможности поесть еще долгие часы, особенно если проснулся сильный аппетит. Тем не менее ученые установили, что такое голодание работает не менее эффективно, чем другие формы популярных диет для похудения. В сочетании с пользой для здоровья такая тактика оказывается отличным выбором для многих людей с лишним весом.

Мозг

Некоторые формы голодания помогают предотвратить старение

Некоторые формы голодания помогают значительно увеличить продолжительность жизни и укрепить здоровье, если в остальном организм крепкий. Это подтверждено исследованиями. Впрочем, они проводились на животных, и ограничение калорий составляло от двадцати до тридцати процентов. Тем не менее есть и свидетельства, что это работает для людей. Впрочем, стоит понимать, что голодание не всегда приятно и удобно. К примеру, исследователи предлагают тактику, согласно которой нужно есть достаточное количество калорий 25 дней в месяц, а в остальные пять голодать. Неясно, поможет ли ежедневное краткосрочное голодание добиться тех же результатов, но это теоретически возможно.

Диета

В отношении разных типов голодания нужны дальнейшие исследования

Было бы соблазнительно думать, что голодание - это древний эффективный механизм выживания, который целительно воздействует на организм. Тем не менее в реальности далеко не все формы голодания одинаковы и помогают подействовать на организм положительно. К тому же каждый организм индивидуален. Обязательно консультируйтесь с врачом, перед тем как приступать к голоданию того или иного рода. Не стоит воспринимать термин «краткосрочное голодание» слишком широко. Полезны отказ от пищи в определенные дни или на продолжительное время, насчет остальных разновидностей голодания информации мало. Тем не менее стоит учитывать, что большинство разновидностей считается безопасными для здорового человека. Вы вполне можете их попробовать и убедиться в пользе на собственном опыте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.