Вы едите слишком много соли? Вот как это проверить

В чрезмерных количествах соль может разрушительно воздействовать на ваше тело. Вот основные признаки, указывающие на то, что ваш организм страдает от переизбытка соли. Если вы замечаете один из них или даже несколько, вам обязательно нужно как можно скорее задуматься о том, чтобы пересмотреть свой подход к питанию.

У вас проблемы с концентрацией внимания

Соль

Кто бы мог подумать, что соль может даже влиять на работу вашего мозга? По данным исследований, люди с диетой, полной соли, чаще сталкиваются с когнитивными проблемами, чем те, у кого в рационе меньше данного вещества. Чем старше вы становитесь, тем важнее следить за количеством опасного минерала в рационе, иначе когнитивные изменения неизбежны. Если вы не будете об этом заботиться, вы можете столкнуться с крайне неприятными последствиями в дальнейшем. Это актуально даже для тех, у кого нет генетической предрасположенности к болезням вроде заболевания Альцгеймера.

У вас обостренная жажда

Организм

Продукты с высоким содержанием соли, такие как чипсы, соус или пицца с салями, вызывают жажду, потому что минерал нарушает баланс жидкости в вашем организме. Если вы весь день едите соленые продукты, постарайтесь пить больше воды. Жидкость необходима для вашего тела, она является обязательной частью практически любого процесса. Не забывайте об этом и следите за уровнем увлажнения, особенно в жаркую летнюю погоду, когда организм быстрее теряет воду из-за интенсивного потоотделения.

Ваше тело отекает

Тело

Достаточно и одного вечера с чрезмерным количеством соли, чтобы заметить сильное вздутие живота. Порой появляются также отеки в необычных местах. Склонность к отекам может также свидетельствовать об определенных заболеваниях, но может и быть связана с избытком соли в рационе. Простое решение – урезать ее количество. Внимательно читайте информацию на упаковке. Если вы видите, что продукт содержит большое количество соли, возможно, от приобретения такой пищи следует отказаться. Хорошим вариантом будет также готовка дома, с использованием максимально простых и натуральных ингредиентов. Если принятые меры не помогут, вам следует обратиться к врачу за диагностикой и установить причины постоянного появления отеков как можно скорее.

У вас камни в почках

Соль

Рацион, в котором содержится слишком много соли, может крайне негативно сказываться на работе почек. По данным специалистов, избыточное количество соли повышает содержание белков в моче. Избыточные белки - это основной фактор образования камней в почках. Кроме того, рацион с большим содержанием соли напрямую воздействует на почки негативно. Если врач сообщает вам о наличии проблем с состоянием почек, вам обязательно следует задуматься о том, чтобы изменить свою диету.

У вас язва желудка

Тело

Чрезмерное количество соли приводит к образованию язвы желудка и раку, как демонстрируют исследования. Требуется детальная информация на этот счет, но уже можно предположить, что людям с проблемами с пищеварением следует остерегаться. Даже если вы страдаете не от язвы, а от более легких проблем, вам стоит прислушаться к этой рекомендации, иначе последствия могут оказаться разрушительными.

У вас повышенное кровяное давление

Соль

Многие люди сильно превышают норму соли в день. Это может приводить к повышению кровяного давления, так как в организме будет задерживаться больше жидкости. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы узнать, какого рациона вам лучше придерживаться. Медики разработали специальный план питания для гипертоников, который эффективно справляется с задачей снижения давления, кроме того, полезным подходом считается соблюдение средиземноморской диеты.

Вы постоянно досаливаете пищу

Соль

Даже если вы питаетесь исключительно дома, то вполне можете столкнуться с переизбытком соли (если все время досаливаете свою пищу). В половине чайной ложки содержится более тысячи миллиграммов минерала - это почти вся дневная норма. Если вы будете тянуться к солонке несколько раз за день, количество употребляемой соли стремительно будет расти. Постарайтесь ограничивать себя и контролируйте свою привычку, особенно если вы едите много полуфабрикатов, в которых и так содержится предостаточно соли. Вдумчивый подход к питанию позволит вам минимизировать опасность для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Соли много есть не надо! Но малосольный лосось - это вкусно и полезно!
Солить надо только в момент приготовления пищи. И Я не когда не досаливаю- в принципе.
А с другой стороны - без соли человек не может нормально существовать. Это необходимый минерал.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.