Ученые доказали, что здоровых продуктов не существует. Что же нам стоит есть?

Пытаясь похудеть, следует основывать свои решения на научных фактах, а не на рекомендациях модных журналов. Сегодня вы узнаете о результатах огромного исследования, проведенного израильскими учеными. Они обнаружили, что универсальные принципы здорового питания – это заблуждение, и некоторым людям помидоры могут причинить больше вреда, чем мороженое.здоровая еда

Эран Элинав и Эран Сигал из научного института Вейцмана обработали информацию о здоровье 800 участников в возрасте 18-70 лет. Добровольцы использовали специальное приложение, чтобы информировать исследователей о своем образе жизни. Также у каждого участника был глюкометр, с помощью которого можно было постоянно отслеживать уровень сахара. Результаты этого исследования поразили весь мир. Они позволяют понять, какие продукты должны быть в вашем рационе, чтобы вы не набирали вес и оставались здоровыми.

1. Реакция вашего тела на продукты зависит от особенностей организма, а не самой пищи

здоровая еда Оказывается, что даже здоровая еда оказывает необычное воздействие на тела некоторых людей, поскольку она способствует повышению уровня сахара. К примеру, суши, которые выглядят совершенно безвредными, приводят к повышению сахара в крови к такому же уровню, что и мороженое, а арбуз вызывает больший всплеск сахара, чем шоколад. Одна из участниц эксперимента рассказала о том, как многие годы не могла сбросить лишний вес. Она испробовала различные диеты, пока не поняла, что причиной всплеска уровня сахара являются ее любимые помидоры.здоровая еда

Другими словами, у разных людей может быть различная реакция на одну и ту же пищу, и это зависит от нескольких факторов:

  • Микробиома человека, то есть набора из 100 триллионов микробов, живущих внутри тела. Микробиомы у разных людей отличаются, и они влияют на то, как организм реагирует на пищу.
  • Физическая активность. Ваш организм тратит на нее энергию, которая попадает в мышцы из печени в виде сахара. Более восприимчивыми к глюкозе являются клетки физически активных людей, благодаря чему уровень сахара в их организме чаще всего ниже, чем у тех, которые придерживаются сидячего образа жизни.
  • Уровень стресса. Он заставляет наше тело вырабатывать адреналин и кортизол, которые стимулируют повышение уровня сахара.

2. При высоком уровне глюкозы происходит накопление жира и повышается чувство голода

здоровая еда Когда вы едите вредную пищу, уровень сахара в крови увеличивается, из-за чего поджелудочная железа производит больше инсулина. Клетки реагируют на эти изменения, и глюкоза сохраняется в виде гликогена и жира, что способствует резкому снижению уровня сахара и появлению чувства голода. Что вы делаете в этом случае? Снова едите, что запускает порочный круг «хранения жира и появления голода», и в конечном итоге это приводит к увеличению веса.здоровая еда

Как понять, что уровень сахара повышен? Вот самые популярные признаки:

  • частое чувство голода;
  • чувство жажды;
  • сухость во рту;
  • постоянное чувство усталости;
  • частое мочеиспускание, даже ночью;
  • проблемы с желудком;
  • медленное заживление.

3. Употребление в пищу продуктов, вызывающих быстрый рост уровня глюкозы, приводит к развитию диабета и болезней сердца

здоровая еда По данным ВОЗ, в современном мире существует эпидемия диабета – болезни, вызванной проблемами с производством инсулина. Число людей, страдающих от болезней сердца и сосудов, особенно тех, которые связаны с гипергликемией, также увеличивается. Эти болезни являются одной из ведущих причин смерти. Исследование израильских ученых также доказало, что общие рекомендации по здоровому рациону могут быть неэффективными для человека. Вот почему знание того, какие продукты полезны для вас, а какие нет, может быть надежным способом контролировать уровень сахара, чтобы предотвратить эти заболевания.

Как узнать, от какой пищи будет польза?

здоровая еда

Вот что рекомендуют ученые:

  • Выбирайте продукты, которые не вызывают внезапного всплеска уровня сахара в крови.
  • Купите глюкометр и проверяйте уровень сахара до и после еды. Это позволит вам понять, как ваше тело реагирует на различные продукты.
  • Ограничьте свои порции. Увеличение уровня сахара может быть вызвано не самой пищей, а ее количеством.

здоровая еда

  • Пейте воду во время еды: она помогает снизить уровень сахара.
  • Выбирайте здоровые углеводы: например, сахар или мед в овсянке можно заменить изюмом, а макароны и рис – бобами.
  • Не используйте искусственные подсластители, поскольку организм большинства людей реагирует на них скачком уровня сахара.

здоровая еда

  • Не бойтесь жирных продуктов: сыр, масло и яйца действительно помогают снизить уровень сахара в крови.
  • Проконсультируйтесь с диетологом, который расскажет вам об особенностях вашего тела и поможет составить правильный рацион.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.