Необычные способы использования меда, о которых мало кто знает

Большинство людей используют мед как вкусное лакомство. Но этот продукт - нечто большее, чем просто добавка к десертам. Существуют разные способы, как его можно использовать в медицине и косметологии. Из-за полезных свойств меда его применяли в качестве лекарства в Древнем Египте намного чаще, чем другие вещества. Ниже представлено 15 необычных вариантов применения меда, которые вы можете опробовать у себя дома.

Средство от кашля

медМед легко справляется с ужасным сухим кашлем и болью в горле. Для этого можно приготовить специальные леденцы. Возьмите по стакану вишневого сока без сахара и воды, полстакана жидкого меда, немного тертого свежего корня имбиря. Нагрейте все на паровой бане и дайте составу немного увариться. Потом разлейте по формам и оставьте остывать. Даже если леденцы получатся не сильно твердыми, не страшно. Их уже можно брать и медленно рассасывать, чтобы устранить кашель и першение в горле.

Лекарство против похмелья

В меде содержится большое количество фруктозы. Она помогает нейтрализовать негативное действие алкоголя на организм. Для этого нужно съесть ложку меда или растворить ее в чашке зеленого чая. Второй способ предпочтительнее, поскольку дополнительно организм обогащается влагой. Мед не только устранит симптомы утреннего похмелья, но и поможет быстрее вывести из организма токсины, которые образовались в процессе распада алкоголя.

Скраб и маска для лица

использоватьМед можно использовать в качестве косметического средства. На его основе готовится немало масок и скрабов в домашних условиях. Это натуральный продукт, поэтому он практически не вызывает побочных реакций. Но стоит помнить о том, что в меде содержится немало аллергенов. Поэтому перед применением любого средства на его основе проведите аллергопробы на внутренней стороне запястья или локтя. Если реакции не было, можно смело наносить его на лицо.

Антисептик

Мед обладает бактерицидным действием. Его можно использовать в качестве антисептика для обработки ран. Для этого достаточно смазать им края раны. Ученые доказали, что вещество препятствует размножению бактерий и других микроорганизмов. Чтобы приобести мед с максимальным эффектом антибиотика, обращайте внимание на самые темные сорта этого продукта.

Диетическая добавка

медИсследования показали, что мед способен ускорять метаболизм. Это важное свойство в процессе сжигания жиров. Также многим известно, что зеленый чай обладает таким же свойством. Поэтому те, кто хочет быстрее избавиться от лишних килограммов, могут пить зеленый чай с медом, чтобы ускорить обменные процессы в организме.

Снотворное

Мед станет настоящей палочкой-выручалочкой для тех, кто постоянно страдает от бессонницы. В этом веществе содержится много углеводов, которые стимулируют выработку серотонина. Это гормон, который отвечает за хорошее настроени, без которого нормально уснуть вряд ли получится. Серотонин выступает главным веществом, из которого синтезируется мелатонин. Именно он и отвечает за здоровый отдых. Мелатонин также синтезируется из триптофана, который поступает в огранизм вместе с медом. Поэтому, если человеку не удается долго уснуть, можно выпить стакан теплого молока с ложкой меда и потом наслаждаться приятными сновидениями.

Средство против рубцов

использоватьНа лице после угревой сыпи могут остаться видимые рубцы. Справиться с ними поможет маска из меда. Смешайте продукт в равных пропорциях с кокосовымм или оливковым маслом, нанесите тонким слоем на лицо и накройте теплым компрессом. Держите маску на коже 15 минут. Уже через несколько процедур шрамы станут менее заметными, а потом и вовсе пропадут.

Если же на лице часто появляются угри, можно нанести на них чистый мед и оставить на 20-30 минут. Ранее уже упоминалось, что мед обладает антисептическим действием. Поэтому довольно быстро не только пропадут уже появившиеся очаги, но и перестанут образовываться новые прыщи.

Улучшение зрения

использоватьВпервые это свойство меда было описано в Аюрведе. Согласно этому течению, не только употребление внутрь меда полезно для зрения. Его раствором можно промывать глаза, чтобы удалить любые загрязнения и снять воспаление. Также мед с морковным соком (еще один ценнейший продукт для улучшения зрения) помогает быстрее вылечить конъюнктивит и снимает усталость после длительной работы за компьютером или сидением перед телевизором.

Освежитель дыхания

способыИз-за антибактериальных свойств меда его можно использовать в качестве освежителя дыхания. Чтобы убрать неприятный запах изо рта, готовят такое средство: 1 чайную ложку меда и немного корицы смешивают с половиной стакана теплой воды. Этим составом необходимо полоскать рот. Преимущество этого метода не только в том, что так убиваются вредные бактерии, но еще и в аромате корицы, которым наполнится дыхание после процедуры.

Увлажняющее средство для сухой кожи

медНемало людей страдают от проблем с сухой кожей на локтях, коленях и других частях тела. Немалие суммы денег тратятся на увлажняющие средства. Но можно поступить и по-другому, отдав предпочтение натуральному меду. Нанесите его чистым или в смеси с кефиром на локти, колени и другие сухие участки кожи. Оставьте средство на 15-30 минут, чтобы оно впиталось. Увлажняющий эффект меда приятно удивит вас уже после первой процедуры.

Натуральный энергетик

Необязательно покупать синтетические энергетики, если у вас дома есть мед. В нем много глюкозы и фруктозы, которые довольно быстро попадают в кровоток. Это дает кратковременный прилив энергии без негативного влияния на организм. Поэтому мед часто используют спортсмены и те, кто участвует в марафонских забегах.

Консервант для фруктов и ягод

способыМед можно использовать в качестве естественного консерванта. Он отлично сохраняет те плоды, которые во время термической обработки теряют не только привлекательный внешнй вид, но и большинство витаминов. Разведите мед с водой в соотношении 1:10 и залейте этим раствором малину, клубнику, чернику, ежевику. Зимой вы будете наслаждаться не только сладкими, но и ароматными, почти свежими ягодами, в которых сохранятся все полезные вещества.

Основа бальзама для губ

В холодное время года губы страдают от перепадов температур, из-за чего сохнут и трескаются. Но не стоит бежать в аптеку за бальзамом. Его можно приготовить и дома. Для этого смешайте мед с растопленым воском, кокосовым и оливковым маслом, витамином Е. Используйте это косметическое средство регулярно, и вы быстро забудете о проблеме сухих губ.

Лекарство от перхоти

способыПричиной перхоти становится пересушенная кожа головы и некоторые бактерии. Мед же обладает как антисептическим, так и увлажняющим свойством. Поэтому есть смисл использовать его в борьбе с этой проблемой. Возьмите 90% меда и 10% воды и смешайте их до однородного состояния. Нанесите раствор на кожу головы, укутайте полотенцем и оставьте на 3 часа. Потом помойте голову. После этого пропадет чувство зуда, а перхоть исчезнет через неделю регулярного применения средства.

Крем для бритья

Уход за ногами требует частой покупки дорогих косметических средств. Но крем для бритья можно заменить натуральным медом. Разведите его с водой, чтобы он стал менее вязким, а бритва по нему скользила легко и не травмировала кожу. Такое средство поможет более комфортному проведению процедуры, предотвратит появление раздражения и увлажнит кожу естественным способом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.