10 богатых кальцием продуктов, которые улучшат ваше здоровье

Кальций – это важный микроэлемент, который участвует в формировании костной системы. Его недостаток в организме может привести к развитию такого заболевания, как остеопороз. Этот минерал играет важную роль в организме. Он участвует в различных процессах, например в обмене хлорида натрия и углеводов. Регулирует секрецию гормонов и сокращение мышечных тканей. Сердечно-сосудистая и эндокринная система не смогут нормально функционировать без кальция. Также он оказывает влияние на свертываемость крови и работу нервной системы.

Большое количество этого минерала содержится в молоке. Однако есть 10 продуктов богатых кальцием, которые обязательно стоит включить в свой рацион. Суточная норма потребления в пределах от 800 до 1250 мг.

Тофу

тофу

Этот продукт представляет собой творог, который получают в процессе створаживания соевого молока. Тофу имеет белый цвет и нейтральный вкус. В 100 г продукта содержится около 350 мг кальция и лишь 76 ккал.

Инжир

сушеный инжир

Сушеный инжир – это не только вкусный, но и полезный продукт. Он богат витаминами и минералами, так необходимыми нашему организму. В 100 г инжира содержится до 241 мг кальция. Также в продукте много калия, кремния, железа и магния.

Артишок

продукт
Артишок – это низкокалорийный продукт, растительного происхождения. В его составе много полезных веществ. Ниже приведен список из расчета на 100 г продукта:

  • витамин С – 11,7 мг;
  • фосфор – 90 мг;
  • калий – 370 мг;
  • магний – 60 мг;
  • кальций – 44 мг;
  • натрий – 20 мг.

Черные бобы

черные бобы

Это очень полезный продукт, который обязательно должен быть в ежедневном рационе человека. В 100 г содержится 294 мг кальция. Среди прочих микроэлементов, в черных бобах много железа, магния, меди, фосфора, цинка и марганца. Этот продукт рекомендуется употреблять диабетикам, так как он способствует снижению уровня глюкозы.

Амарант

амарант

В семенах амаранта много белка, витаминов и минералов. В 100 г продукта содержится 159 мг кальция, еще больше в нем калия – 508 мг. Продукт богат железом, фосфором, магнием и ненасыщенными жирными кислотами. Также в нем много витаминов (С, Д, Е и группы В).

Кормовая капуста (Кале)

рацион

Вы удивитесь, но в кормовой капусте намного больше кальция, чем в молоке. К тому же отсутствие казеина в ее составе, способствует легкому усвоению вещества. Из капусты можно готовить смузи, салаты, тушеные блюда, супы, свежевыжатые соки и многое другое.

Брокколи

кальций

Брокколи – один из самых полезных продуктов, в состав которого входит большое количество кальция (свыше 42 мг). Также в этой капусте много калия, фосфора и магния. Высокое содержание филлохинона (витамина К) и прочих полезных веществ.

Миндаль

миндаль

Этот орех просто кладезь кальция – в 50 г содержится 125 мг этого минерала. Также миндаль богат магнием, калием, марганцем. В нем много витамина Е, клетчатки и полезных жирных кислот.

Семена чиа

семена чиа

В 100 г семян чиа 631 мг кальция. Это в 4-5 раз больше, чем в молоке. В семенах много фосфора, калия, магния, железа, а также витаминов А, В1, В2 и В3.

Бок чой

бок чой

Чтобы получать суточную норму кальция, достаточно съедать ежедневно 340 г этого продукта. В составе этого зеленого растения, есть также витамины К и С, бета каротин, которые также способствуют здоровью костей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.