Как жирные продукты в вашем рационе могут повлиять на ваш мозг?

Многие люди продолжают есть после того, как они насытились, некоторые из них делают это постоянно, очевидно их мозг не сигнализирует о том, что они сыты. Именно это в дальнейшем и становится причиной ожирения. Ученые считают, что они знают причину переедания: диета с высоким содержанием жиров может искажать рецепторы чувствительности в мозге. Рассмотрим, какое влияние жир и продукты с его высоким содержанием оказывают на мозг.

Как это работает?

Продукты

Когда вы едите, ваши жировые запасы выделяют гормон, называемый лептином, который поступает в ваш мозг. Когда достаточное количество лептина достигает области гипоталамуса головного мозга, он сигнализирует организму, что ваш желудок заполнен. Исследования показали, что хотя люди с ожирением имеют нормальный уровень лептина, их мозг не регистрирует "полный" сигнал. Долгое время ученым не удавалось выяснить, почему. Кстати, данная проблема называется сопротивлением лептина.

Почему не срабатывают рецепторы?

Жир

Группа исследователей задалась целью выяснить причину, результаты их исследований были опубликованы в Science Translational Medicine. Ученые кормили мышей продуктами с высоким содержанием жиров, отслеживая их уровень лептина и реакцию мозга. Они обнаружили, что диета с высоким содержанием жиров также способствует производству фермента под названием MMP-2. Этот фермент изменил поверхность клеток головного мозга в гипоталамусе - он обрезал клетки, чтобы лептин не мог связываться с рецепторами. Это означало, что нейроны не могли вызывать тревогу, когда желудок заполнился.

Блокировка ММР-2

Мозг

Затем ученые генетически модифицировали группу мышей, так чтобы они не продуцировали ММР-2. Они обнаружили, что, несмотря на диету с высоким содержанием жиров, эти мыши оставались чувствительными к лептину, а их вес оставался стабильным. Ученые обнаружили, что когда MMP-2 блокируется, лептин может успешно связываться с рецепторами и посылать "полные" сигналы.

Лечение ожирения

Продукты

Доказано: диета с высоким содержанием жира фактически наносит ущерб способности организма посылать сигналы о том, что желудок заполнен. Это может иметь важные последствия для лечения ожирения. Например, может случиться так, что люди, которые начинают набирать вес, имеют нарушения рецепторов, но их нейронные пути все еще не повреждены. Если исследователи смогут разработать лечение для блокирования MMP-2, они смогут предотвратить ожирение.

Продукты

Конечно, научные работы находятся на ранних стадиях. Но это новаторское исследование может стать важным шагом на пути к поиску эффективного лечения ожирения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.