Вода с лимоном вместо таблеток: при каких проблемах со здоровьем она поможет

Ученые считают, что выпивание стакана теплой лимонной воды - это один из самых полезных утренних ритуалов. Сок этого цитрусового является сильным антиоксидантом. В нем содержатся витамины B и C, калий, углеводы, эфирные масла и другие полезные микроэлементы. Ежедневное употребление лимонного сока благотворно сказывается на всей работе организма. При каких проблемах поможет вода, смешанная с ним?

Лечение кожных воспалений и укрепление ногтей

Лимонная вода помогает снизить кислотность кожи, поэтому эффективно справляется с воспалениями. Разбавьте сок цитрусового теплой водой и аккуратно смочите ей ватный диск. Затем протрите им свое лицо. Такая вода отлично устранит жирный блеск и очистит кожу. Для укрепления ногтей также протирайте их несколько раз в неделю.

При камнях в почках

В лимонном соке содержится много калия. Он уменьшает концентрацию вредных солей в моче, препятствуя образованию оксалатов. В этом случае для здоровья почек пить лимонную воду нужно ежедневно.

Слабый иммунитет

Из-за большого количества витамина C лимонная вода положительно влияет на нашу иммунную систему. При ее постоянном приеме организм человека быстрее выявляет и устраняет попадающие в него патогенные микроорганизмы.

Помощь при похудении

Витамины группы В, содержащиеся в свежих лимонах, регулируют уровень сахара в крови. В состав цитрусовых также входит пектин и клетчатка, которые необходимы для нормальной работы желудка и кишечника. А еще лимонный сок снижает аппетит и стимулирует выработку желчи, которая необходима организму для расщепления пищи.

При простуде и гриппе

В лимонах содержится огромное количество витамина С. Ученые его натуральным и безопасным антиоксидантом, который эффективно борется с вирусами. Пить теплую лимонную воду нужно при первых признаках простуды, чтобы устранить неприятные симптомы.

Для лечения болезней пищеварительной системы и печени

Выше уже было отмечено, что лимонная вода положительно влияет на работу всей пищеварительной системы. Ее рекомендуется пить и во время путешествий. Вещества, содержащиеся в лимонах, хорошо защищают от пищевых отравлений.

Лимонный сок понижает кислотность в желудке, поэтому воду с ним можно употреблять людям, страдающим от рефлюкс-эзофагита, частой отрыжки и повышенного вздутия живота. Если вы страдаете от болей, вызванных патологиями желчного пузыря и печени, то пейте ее во время еды. Это поможет избавиться от неприятного симптома.

При воспалительных процессах в организме

Лимон положительно влияет не только на пищеварительную систему. Он понижает кислотность во всем организме, а значит помогает при воспалениях.

Для уменьшения боли в мышцах после тяжелой тренировки

Лимонный сок помогает и при болях в мышцах. Поэтому спортсмены всегда пьют воду с ним после тренировки, чтобы снять неприятные ощущения и усталость.

При отеках и боли в суставах

Лимонный сок уменьшает скопление мочевой кислоты в суставах. Поэтому его пьют для профилактики артрита.

А вы пьете воду с лимоном? Заметили ли вы пользу от ее применения?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.