Употребляя льняное масло и семя, можно легко восстановить свое здоровье

Многие знают, что льняное масло очень полезно и обладает рядом целебных и восстановительных свойств, но не все используют его в своей жизни. И совершенно напрасно. Последние исследования показали, что семена льна и масло этого растения помогают человеческому организму полностью восстановиться и избавиться от многих неприятных симптомов.

Польза омега-жирных кислот

Льняные семена и масло, которое отжимается из них, чрезвычайно богаты содержанием омега-жирных полезных кислот. Больше всего процент содержания приходится на альфа-линоленовую кислоту ALA. Жирные кислоты необходимы для нормальной работы всего организма, особенно полезны для здоровья мозга, суставов. При постоянном приеме повышается иммунитет и, соответственно, сопротивляемость к самым разным болезням.

Богатое содержание питательных элементов

Семя льна очень питательно (именно семя, не масло). В небольшой порции содержится достаточное количество клетчатки, витамина В, магния. Эти вещества помогают организму в борьбе со стрессом, восстанавливают здоровье кишечника, поддерживают мышцы. В целом, организм полностью заряжается энергией.

Борьба с раком молочной железы

Многочисленные исследования подтверждают тот факт, что достаточное использование льняного масла предотвращает появление рака и даже борется с самой болезнью. Исследователи в медицинском популярном журнале указывают на то, что комбинация лиганов и ALA снижает повышенный уровень эстрогена в женском организме. А это определенно помогает предотвратить риск развития рака молочной железы.

Против рака легкого и толстой кишки

Исследования ученых также подтверждают тот факт, что особые соединения, присутствующие в льняном масле, успешно помогают бороться с раком легкого.

В льняных семенах содержится достаточное количество клетчатки, которая помогает снизить риск развития рака толстой кишки. Связано это с тем, что развитие раковых клеток при достаточном потреблении клетчатки замедляется. В кишечнике в это время образуются соединения, которые убивают рак. Таким образом толстая кишка становится менее уязвимой для этого недуга.

Восстановление баланса здорового холестерина

Несмотря на то, что в последнее время мы часто слышим, что уровень холестерина в организме человека не играет особой роли, грамотные специалисты, медики указывают на обратное. Повышенный уровень холестерина в крови связывают с раком. Некоторые исследования даже указывают на то, что это становится одним из факторов развития болезни Альцгеймера.

Человек, безусловно, нуждается в холестерине, который помогает в производстве гормонов, но уровень его должен быть в определенной норме. Поможет восстановить нормальный баланс и уровень холестерина льняное масло. Употреблять его следует постоянно.

Снижение риска сахарного диабета

В результатах исследования, которые опубликованы в "Журнале медицины", четко указано, что масло семян льна отлично восстанавливает правильный уровень глюкозы в крови, если использовать это средство на постоянной основе в течение длительного периода.

При кожных заболеваниях

При симптомах, которые часто беспокоят пациентов, страдающих экземой, атопическим дерматитом, медики рекомендуют ежедневно употреблять льняное масло. Это средство помогает облегчить состояние больного.

Противовоспалительные свойства

Льняные семена обладают противовоспалительными свойствами. Десятки болезней связаны именно с воспалительными процессами в организме: от рака до болезней головного мозга, от артрита до проблем с сердцем. Льняное семя помогает отлично справляться с очагами воспалений.

Лен также способен снизить повышенное кровяное давление. Диета с использованием семян помогает восстановить баланс в организме и естественным образом постепенно снизить повышенные показатели и привести их в норму.

Правильное использование семян льна и масла

Стоит учитывать тот факт, что семена льна имеют чувствительность к свету и теплу. Масло и сами семена лучше всего хранить в холодильнике.

Добавлять семена льна можно в приготовленную овсянку, в хлопья, посыпать ими любимые смузи.

Масло льна на вкус достаточно приятное с небольшой горчинкой. Им можно сверху поливать запеченные овощи, картофель и даже попкорн. Достаточно будет одной-двух чайных ложек. Добавляйте масло каждый раз, когда принимаете пищу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.