Как отреагирует тело, если есть сырой лук каждый день

Сырой лук, конечно, может заставить рыдать и брутального мачо, но эти слезы того стоят. Ведь этот овощ может дать фору модным суперфудам вроде семян чиа, ягод асаи, зеленого чая и граната. И польза лука ничуть не преувеличена.

На самом деле многие исследователи склонны думать, что именно этот овощ в ответе за так называемый французский парадокс. Конечно, жители Франции едят пищу с высоким содержанием насыщенных жиров, но уровень сердечно-сосудистых заболеваний в стране лукового супа невысок.

Сырой лук можно добавлять, например, в свежие салаты и тем самым повысить их полезность в разы. Рассмотрим самые заметные преимущества резкого овоща.

Поддерживает здоровье сердца

Лук - продукт весьма питательный, он содержит здоровую дозу витамина С, кальций, железо и фолиевую кислоту. Но что действительно его выделяет среди прочих полезных собратьев, так это кверцетин - мощный антиоксидант. Он замедляет процесс окислительного повреждения наших клеток и тканей.

Что касается здоровья сердца, то кверцетин в луке способствует поддержанию здорового кровяного давления и помогает сосудам оставаться мягкими и эластичными. Он снижает уровень "плохого" холестерина у людей с риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Снижает риск рака

Считается, что ежедневное употребление лука обезвреживает канцерогены, которые мы получаем в большом количестве с едой. Если конкретнее, то серные соединения в луке останавливают опасный метаболизм агентов, которые потенциально вызывают онкозаболевания.

Одно исследование показало, что сочетание лука с куркумой - это мощный целебный коктейль, который снижает способность раковых клеток проникать в кишечник. А значит, этот дуэт защищает нас от рака толстой кишки.

Даже умеренное употребление лука будет полезным. Но эксперты все-таки считают, что чем больше, тем лучше. Чеснок, кстати, обладает похожими свойствами. Поэтому не обязательно каждый день налегать только на лук.

Защищает от пищевого отравления

Есть мнение, что лук опасно долго хранить в разрезанном виде - якобы чем дольше он хранится, тем больше в нем развивается вредных бактерий. На самом деле все наоборот - в луке есть сильные антибактериальные соединения. И когда он разрезан, выделившийся сок может убить или заметно замедлить рост некоторых микроорганизмов, которые вызывают пищевое отравление.

Следовательно, когда вы едите больше лука, у вас меньше шансов слечь с разбушевавшимся кишечником. И не нужно беспокоиться о хранении уже очищенного и нарезанного овоща - он может совершенно спокойно пролежать в холодильнике в среднем неделю.

Укрепляет иммунитет

Все тот же кверцетин блокирует воспалительные соединения, которые вызывают различные сбои в организме. Но когда мы говорим об иммунитете, то кверцетину помогает еще и селен.

Селен содержится в луке в большей концентрации по сравнению с другими продуктами. И он тоже уменьшает воспаление и стимулирует иммунитет, а также предотвращает чрезмерные иммунные реакции.

Воспаление - это иммунный ответ, который пытается изолировать поврежденные клетки тела от здоровых. Но когда процесс слишком активный, это чревато серьезными и опасными заболеваниями. Например, онкологией.

Облегчает аллергию

Здесь снова играет роль кверцетин, поскольку он способен сдерживать воспалительные процессы. Он также может быть весьма полезен для тех, кто страдает сезонной аллергией.

Вместо того, чтобы бежать за антигистаминной таблеткой, попробуйте съесть немного сырого лука, чтобы запустить процесс выработки антигистаминов в своем организме.

Ведь именно эти соединения вызывают все неприятные симптомы у аллергиков: слезотечение, зуд, чихание. Но если вы не переносите лук, попробуйте пищевые добавки с кверцетином.

Снижает риск диабета

Ученым давно известно, что употребление лука может увеличить количество доступного инсулина в организме. Этот гормон необходим для переработки сахара, а серные соединения в луке проникают в клетки печени, где помогают инсулину делать свое дело.

Диабет второго типа, который возникает у взрослых, появляется тогда, когда инсулин становится неэффективным при переработке глюкозы. А это происходит, когда ее слишком много в рационе - например, в виде простых углеводов.

Регулярное употребление лука поможет инсулину справляться с глюкозой. И тем не менее советуем быть внимательнее к своему питанию - ешьте поменьше сахара.

Сдерживает образование тромбов

Свойство крови загустевать спасает нас, когда мы получаем раны - тогда кровотечение прекращается. Однако сгустки, которых образуются в венах или артериях, блокируют кровоток и могут быть смертельно опасными.

Лук содержит рутин, который, как показали опыты на мышах, предотвращает развитие тромбов.

Интересно, что сгустки, которые образуются в артериях, богаты тромбоцитами, а образующиеся в венах содержат много фибрина. Рутин справляется с обоими типами тромбов.

На данный момент необходимы дополнительные исследования на людях. И возможно, рутин однажды смогут использовать как недорогое средство от тромбов.

А пока продолжайте есть лук.

Улучшает сон и настроение

Гомоцистеин - это аминокислота, вырабатываемая организмом при расщеплении белков. Когда ее слишком много, это мешает образованию гормонов серотонина, дофамина и норадреналина. Эта тройка отвечает за стабилизацию настроения, сон и аппетит. Лук очень богат фолиевой кислотой, которая не дает гомоцистеину вырабатываться чрезмерно.

Поэтому достаточное количество фолиевой кислоты в вашем рационе имеет решающее значение для снижения частоты возникновения и тяжести депрессии. А дефицит фолиевой кислоты, напротив, приводит к усталости и проблемам со сном.

В дополнение ко всем другим преимуществам лука вы просто будете себя отлично чувствовать - и физически, и эмоционально.

Как есть лук

Возможно, что даже при многочисленных плюсах сырого лука вы не сможете себя заставить его есть. К тому же многих останавливает запах изо рта.

В таком случае ешьте лук приготовленным. Хотя часть полезных веществ будет утеряна при термической обработке, но кое-что останется.

А если вы уверены, что категорически не любите лук, то вспомните: он содержится почти в каждом несладком блюде, которое вы пробовали. И если убрать этот ингредиент, вкус продуктов будет куда более скучным.

Луковый эликсир

А это альтернативный вариант. Сделайте из полезного лука лекарство и принимайте по чуть-чуть.

1. Очистите 10 средних луковиц и 1 головку чеснока, залейте их литром молока и варите на медленном огне в течение часа.

2. Снимите с огня, остудите и затем добавьте 2 столовых ложки меда. Храните эликсир в холодильнике в стеклянной бутылке с плотно закрывающейся крышкой.

3. Принимайте эликсир 5 раз в день по одной столовой ложке между приемами пищи.

Это средство благоприятно подействует на состояние кожи и на весь организм в целом.

А вы часто едите лук?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лук кладезь витаминов. Но не каждый его может есть. Мы с супругом для укрепления иммунитета и в профилактических целях пропиваем дважды в год курсами длительностью 1-2 месяца антиоксидантный комплекс селен + цинк эвалар усиленный витаминами С и D. Селен — это незаменимый минерал с мощными антиоксидантными свойствами, поддерживающий иммунитет в борьбе с вирусными инфекциями. А селен и цинк стоит принимать вместе: они усиливают действия друг друга.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.