Орехи, рыба и мясо и другие продукты, которые помогут справиться с депрессией

Употребление жирных бургеров и сладких пончиков не только портит вашу фигуру, но и отрицательно сказывается на самочувствии. Научно доказано, что только правильные продукты способствуют сохранению здоровья. Оказывается, фрукты, овощи и ягоды не только полезны, но еще и помогают нам быть в хорошем настроении.

Какие продукты помогут справиться с депрессией?

Хорошая диета способствует снижению веса и его контролю. Кроме того, выбор правильных продуктов способствует предотвращению развития депрессии. Специалисты считают, что хорошая диета должна быть основана на употреблении большого количества овощей, фруктов, цельных зерен, бобов, орехов, а также продуктов, содержащих омега-3 жирные кислоты. С переходом на правильное питание необходимо постепенно увеличивать количество полезных овощей и фруктов, убирая полуфабрикаты.

По мнению диетологов, ежедневное употребление цельнозерновых продуктов, фруктов, овощей, постного мяса – лучший способ избежать депрессии. Да и физическое здоровье на такой диете значительно улучшится. Доктор Феличе Джага считает, что правильное питание помогает сохранить физическое и психическое здоровье на протяжении всей жизни. Исследования показали, что существует взаимосвязь между диетой и депрессией. Именно продукты позволяют улучшить настроение. Это не означает, что овощи и фрукты могут заменить лекарства, их употребление лишь помогает организму справиться с проблемами. Какие же продукты следует включить в рацион?

Орехи

Специалисты рекомендуют ежедневно употреблять орехи. Они богаты белками, клетчаткой и жирами. Орехи полезны, но достаточно калорийны, поэтому их употребление должно быть дозированным, если вы следите за фигурой.

Лучше всего использовать ореховый микс, в котором присутствует арахис, миндаль, фундук. Не менее полезны грецкие орешки. Для большей пользы их можно слегка обжаривать.

Говядина со специями

По мнению специалистов, белки являются обязательным элементом диеты, улучшающей настроение.

Особенно полезна говядина со специями, поскольку в ней содержатся омега-3 жирные кислоты, играющие не последнюю роль в борьбе с депрессиями.

Рыба

Согласно исследованиям, результаты которых были опубликованы в 2014 году в одном из американских журналов, рыба является одним из тех продуктов, которые способны помочь в борьбе с депрессией. Рыбные продукты являются основой разных диет. Например, рыба активно используется в норвежской, средиземноморской, японской диетах.

Все они были изучены в целях определения влияния на настроение людей. Специалисты сходятся во мнении, что каждую из них можно использовать в борьбе с депрессиями. Употребление рыбы до трех раз в неделю благоприятно сказывается на здоровье и самочувствии.

Цельные зерна

Выбор цельных зерен и продуктов с богатым содержанием клетчатки – прекрасный вариант, который должен заменить вредные мучные изделия. Для поддержания стабильного уровня сахара в крови необходимо исключить по мере возможности сладости из вашего рациона.

Кстати, продукты, стабилизирующие показатели сахара в организме, оказывают позитивное влияние на настроение. Для поддержания себя в тонусе женщинам достаточно употреблять в день 25 г клетчатки.

Фрукты

Исследования доказывают, чем больше фруктов мы едим, тем меньше шансов на развитие депрессии. В них содержатся витамины и минералы, столь необходимые организму.

Диетологи рекомендуют съедать несколько чашек ягод и фруктов ежедневно. Если нет возможности в зимнее время разнообразить питание, используйте бананы. От них настроение точно поднимется.

Овощи

Специалисты настоятельно рекомендуют употреблять большое количество свежих овощей, корнеплодов и зелени, в которых содержится много клетчатки.

Исследования доказали, что они предотвращают развитие депрессии.

Пробиотики

Специалисты считают, что диеты являются составной частью формирования микрофлоры кишечника и его оздоровления. Для нашего организма решающую роль играет продукты, способные оказать позитивное влияние на кишечник. К таковым можно отнести квашеную капусту, йогурты, поскольку они являются поставщиками здоровых бактерий.

Горох и фасоль

В процессе исследования эффективности средиземноморской диеты было выявлено, что бобовые (фасоль, чечевица, горох) являются поставщиками не только клетчатки, а и полезных бактерий, столь важных для кишечника.

Горячее какао

Если о пользе овощей и фруктов говорится много, поэтому об этом слышал каждый из нас, то о влиянии какао на организм мало кто знает. Оказывается, последние исследования показали, что ежедневное употребление напитка в течение месяца сделало испытуемых более спокойными и уравновешенными. И это не удивительно, ведь в какао и шоколаде содержатся антиоксиданты, называемые полифенолами, которые способствуют повышению настроения. В исследованиях принимали участие женщины. Группы испытуемых, которые регулярно употребляли какао, всегда находились в хорошем настроении. Как бы там ни было, но вкусный напиток стоит ввести в рацион, особенно если учитывать его позитивное влияние на организм и настроение.

Кофе

Кофе – самый популярный и вкусный напиток, о котором ходят легенды. Одни специалисты называют его невероятно вредным и опасным, другие – полезным. Но истинные почитатели напитка никогда не откажутся от него. Последние исследования подтвердили, что кофеин поднимает настроение, обеспечивая его долгосрочность.

Кроме того, он помогает человеку защитить себя от депрессии. Выпивая две чашки напитка в день, вы точно не впадете в апатию. Если ранее возникало много вопросов относительно кофе, то сейчас его рекомендуют пить ежедневно. Полезный напиток не только взбодрит вас, но и защитит от хандры.

Конечно, стоит понимать, что речь идет о натуральном кофе. Порошковые быстрорастворимые продукты не принесут никакой пользы. Если вы хотите быть бодрым и здоровым, предпочтите чашечку натурального ароматного напитка из молотых зерен. Вы не только испытаете наслаждение от его вкуса, но и получите заряд энергии.

Как видите, среди привычных нам продуктов очень много полезных вещей, способных не только сохранить здоровье, но и предотвратить развитие депрессии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.