4 опасных свойства сахара, о которых вы раньше не знали

Всем известно, что сахар способствует ожирению и отрицательно влияет на состояние зубов. Однако это, возможно, не самые страшные последствия его употребления. После прочтения этой статьи у вас появятся 4 дополнительных причины отказаться от второго пирожного или сладкого кофе.

1. Сахар ускоряет процесс старения

Попадая в кровоток, сахар связывается с коллагеном и эластином - белками, которые отвечают за подтянутость кожи. Связывание с сахаром разрушает эти белки, что приводит к сухости кожи и появлению ранних морщин. Кроме того, сахар способствует образованию химических соединений, которые делают кожу более восприимчивой к ультрафиолету, что является основным фактором старения.

2. Сахар способствует воспалительным процессам

Ни для кого не секрет, что сахар имеет свойство вызывать появление прыщей на коже. Однако не все знают, что, когда мы пьем сладкий чай при простуде, глюкоза на слизистой оболочке глотки становится питательной средой для бактерий, что затрудняет процесс выздоровления.

3. Сахар вызывает болезни сердца

В прошлом веке считалось, что сахар не представляет такой опасности, как животные жиры, потому многие люди придерживались обезжиренной диеты, при этом не отказывая себе в сладостях. В 21-м веке ситуация изменилась - недавние исследования показали, что сахар облегчает процесс прикрепления холестерина к стенкам кровеносных сосудов. Вот и получается, что употребление сахара в больших количествах является фактором риска атеросклероза.

4. Сахар влияет на настроение и способность к обучению

Исследования показали, что сахар в больших количествах может вызвать депрессию. Это происходит из-за того, что сахар снижает уровень нейротрофического фактора мозга - белка, недостаток которого наблюдается при депрессии и шизофрении.

По результатам других исследований, употребление сахара в больших количествах приводит к повышенной тревожности. Потому в случае тревоги или депрессии стоит воздержаться от употребления сладостей.

Один из экспериментов показал, что когнитивные способности крыс ухудшились из-за сахара. Ученые связывают это со способностью сахара повреждать связи между нейронами, от состояния которых зависят скорость обучения и память. Потому тенденция повышать количество употребляемого сахара во время умственных нагрузок - распространенная, но ошибочная тенденция.

Заключение

Нельзя сказать, что сахар приносит исключительно вред - небольшое количество глюкозы необходимо человеку для поддержания физической активности и работы мозга. Однако, как показывают многочисленные эксперименты, сахар в больших количествах вреден и для выделительной, и для сердечно-сосудистой, и для нервной системы. Именно поэтому, если вы хотите сохранить здоровье и молодость, сведите к минимуму употребление сахара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.