8 продуктов, которые стимулируют выработку тестостерона

Тестостерон — это мужской половой гормон, который играет важную роль в фертильности, сексуальной функции, в поддержании здоровья костей и мышечной массы. С возрастом уровень этого гормона в организме падает. В статье мы перечислим продукты, регулярное употребление которых поможет мужскому организму противостоять времени.

Имбирь

Люди на протяжении веков используют имбирь не только в кулинарии, но и в медицине. Современные исследования показывают, что этот волшебный корень может улучшить фертильность мужчин.

Ежедневное употребление в пищу имбиря может увеличить уровень тестостерона на 17,7 процента.

Устрицы

Устрицы содержат больше цинка, чем любая другая пища — а цинк жизненно важен для здоровья спермы и репродуктивной функции мужчины.

У мужчин с тяжелыми дефицитом цинка может развиться гипогонадизм, при котором организм не вырабатывает достаточно тестостерона. Кроме того, дефицит этого микроэлемента грозит импотенцией или задержкой полового развития.

Гранаты

Гранат является традиционным символом плодородия. Он богат антиоксидантами и полезен для здоровья сердца, кроме того, он успешно борется со стрессом.

В 2012 году было произведено интересное исследование. Шестьдесят здоровых мужчин в течение двух недель пили чистый гранатовый сок, а ученые трижды в день измеряли у них уровень тестостерона в слюне. Этот эксперимент показал, что гранат увеличил уровень мужского гормона в среднем на 24 процента. Кроме того, у всех без исключения участников было отмечено улучшение общего самочувствия и настроения.

Обогащенное растительное молоко

Овсяное молочко является естественным источником витамина D, который также оказывает влияние на уровень тестостерона в человеческом организме. Полезно не только овсяное молочко, но и продукт, полученный из льна, миндаля, сои, пеньки.

Зеленые листовые овощи

Зеленые овощи: шпинат, швейцарский мангольд и капуста богаты магнием. Магний — это минерал, который может повысить в организме уровень тестостерона. Причем большее влияние магний оказывает на мужчин, ведущих активный образ жизни.

Магнием также богаты орехи, цельное зерно, чечевица, постное красное мясо, сухофрукты, брокколи, морковь.

Жирная рыба и рыбий жир

Ешьте морепродукты как минимум дважды в неделю — будете здоровы! Особенно полезны жирные сорта рыбы, ведь они богаты омега-3 жирными кислотами. Если человек не является фанатичным любителем рыбы, можно принимать рыбий жир или добавки, в состав которых входят омега-3. Кстати, рыбий жир влияет на качество спермы и уровень тестостерона.

Самые полезные виды рыб — скумбрия, сельдь, лосось, сардина, форель.

Оливковое масло первого холодного отжима

Оливковое масло является основным продуктом средиземноморской диеты. Это масло богато мононенасыщенными жирами и витамином Е, который является одним из естественных антиоксидантов. Оно не только оказывает благотворное влияние на репродуктивное здоровье мужской половины человечества, но и снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Репчатый лук

Обычный репчатый лук — незаменимый помощник каждого мужчины: он не только укрепляет врожденную мужественность, но и оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему. А запах? Запах — ничто по сравнению с огромной пользой, которую дарит организму этот овощ.

Продукты, которых следует избегать

Некоторые продукты, напротив, могут снизить уровень тестостерона. Это консервированные продукты или еда, упакованная в пластик, соль, колбасы и копчености, выпечка, кофеин, газированные напитки и алкоголь.

Другие способы повысить уровень тестостерона

Как говорится, не едой единой жив человек. То есть нужно не только внимательно следить за питанием.

  • Следите за своим весом и объемом талии: чем полнее мужчина, тем больше у него проблем с тестостероном.
  • Принимайте витаминные и минеральные комплексы.
  • Физическая активность и тренировки: как уже было сказано выше, у людей, ведущих сидячий или малоподвижный образ жизни, даже при употреблении волшебных продуктов уровень тестостерона повышается незначительно.
  • Высыпайтесь и старайтесь избегать стрессов: спокойный и отдохнувший мужчина — сильный и здоровый, и никому не придет в голову усомниться в его мужественности.

Есть ли в вашей копилке рецепты улучшения мужского здоровья?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.