Почему последствия вечеринок плохо переносятся людьми старше 30

Взрослея, мы меняем свое отношение к алкоголю, потому что наш организм изменяется. В молодости люди без особых проблем переносят даже самые затяжные алкогольные марафоны, а старея, мы теряем эту "суперсилу".

Алкоголь — это яд

Как бы производители алкоголя ни рекламировали свою продукцию, он остается ядовитым для человеческого организма. Вследствие чрезмерного или неосторожного употребления алкоголя в год умирает несколько сотен тысяч человек. В период праздников (в частности, новогодних) риск повышается. Люди пьют больше и чаще попадают в тяжелые ситуацию, связанные с употреблением алкоголя.

Алкоголь пагубно влияет на сознание, на желудок, на печень и другие органы. А так как с возрастом наш организм значительно ослабевает, то и эффект от употребления горячительных напитков становится сильнее и опаснее.

Помутнения рассудка приводят к авариям на дороге у молодых людей. Пожилых несчастные случаи настигают даже в ходе решения бытовых задач. Также существует риск получить некорректную медицинскую помощь в связи с попаданием спирта в кровь.

Поэтому веселье на праздниках и вечеринках всегда сопровождается тяжелым похмельем и травмой для здоровья.

Как алкоголь влияет на людей в возрасте?

Помимо того, что с пьяными стариками может случиться какой-то инцидент даже дома, алкоголь может значительно повредить организму пожилого человека. В первую очередь чрезмерное потребление спирта заставляет деградировать мозг, ускоряя темп развития деменции. Некоторые виды рака развиваются значительно быстрее из-за алкоголя.

Это происходит, потому что пожилой организм, будучи изношенным временем, не способен справляться с внешними угрозами. Излишняя нагрузка падает на желудок, печень и почки. Этим органам приходится работать больше, повышая риск развития тяжелых заболеваний.

С возрастом повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний из-за повышенного давления. Алкоголь вкупе с другими вредными привычками делает этот показатель еще менее стабильным.

Поэтому всем, кому за 40, стоит ограничить потребление алкоголя и после вечеринок давать организму отдохнуть.

Почему некоторые доктора рекомендуют выпивать и сколько можно пить

Существует мнение, что человеку стоит употреблять один бокал вина в день. По словам некоторых исследователей, винные напитки и некоторые другие виды алкоголя могут позитивно влиять на работу кишечника и кровеносных сосудов. Все это зависит от количества выпитого.

Если знать меру и пить не слишком много, то алкоголь действительно может позитивно влиять на некоторые органы. Причем это не зависит от возраста человека. Даже после 60 можно выпить немного вина или рюмку коньяка, не нанеся себе тяжелого вреда.

Большую угрозу несет чрезмерное употребление крепких напитков. Причем как в молодом возрасте, так и в старости. Развитие тяжелых форм цирроза может начаться даже в 30 лет, а после 60 под удар попадает сердце. Постоянное влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему нейтрализует ее тонус, что в конечном итоге приведет к сердечному приступу или, например, инсульту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.