10 эффективных способов избавиться от лишней жидкости в организме

Организм человека на 60% состоит из воды, которая играет ключевую роль в жизнедеятельности всех систем органов. Однако ее излишки могут приводить к отечности и другим неприятным последствиям. Как избавиться от лишней жидкости в организме? Вот несколько простых способов.

Физические нагрузки

Этот метод позволяет быстро нормализовать водный баланс. Любые физические нагрузки приводят к повышенному потоотделению и потере жидкости. Один час тренировок позволяет потерять до 0,5-2 литров воды. Кроме того, часть жидкости транспортируется в мускулы, что позволяет им увеличиваться в объеме.

Меньше нервничайте

Продолжительный стресс увеличивает выработку гормона кортизола и антидиуретического гормона (АДГ), которые способствуют задержке жидкости в организме.

Спите больше

Сон не менее важен для организма, чем тренировки и диета, так как влияет на симпатические почечные нервы, отвечающие за водно-солевой баланс. Поэтому не пренебрегайте сном: спать необходимо 7-9 часов в сутки.

Принимайте электролиты

Такие минералы, как магний и кальций, играют важную роль в организме, включая водный баланс. При их слишком низком уровне, происходит задержка жидкости. Кстати, чем больше воды вы пьете, тем больше электролитов требуется организму. Однако, принимая электролиты, количество жидкости вы тоже должны увеличить, иначе наступит обратный эффект.

Следите за уровнем потребления соли

Натрий – электролит, который организм получает из соли. Если его уровень слишком низкий или, наоборот, высокий, то начнется задержка жидкости, особенно, если вы пьете мало воды или избегаете физических нагрузок. Так что следите за количеством поступления соли: возможно, необходимо его увеличить или уменьшить.

Принимайте пищевые добавки с экстрактом одуванчика

Это простое растение используется альтернативной медициной для лечения задержки жидкости. В прошлом оно было весьма популярно среди атлетов и бодибилдеров, которым необходимо снижать количество воды в организме в эстетических целях, или чтобы попасть в нужную весовую категорию.

Пейте больше воды

Вы можете удивиться, но отеки и задержка жидкости могут быть вызваны недостаточным потреблением воды. Наше тело постоянно стремится поддерживать здоровый водный баланс, так что нехватка жидкости приводит к ее задержке в организме. Кроме того, потребление воды крайне важно для здоровья всех систем органов, включая пищеварительную, выделительную и сердечно-сосудистую. Пейте всегда, когда испытываете жажду, и чуть больше – в жаркую погоду или после физических нагрузок.

Питайтесь правильно

Употребляйте больше овощей с зелеными листьями, бананов, авокадо, помидоров, а также йогурт и молочные продукты – они богаты кальцием. Кроме того, ешьте темный шоколад, орехи и цельнозерновые культуры.

Сократите количество углеводов

Это быстрый способ избавиться от лишней воды, так как углеводы накапливаются в мышцах и печени в виде гликогена, который имеет в составе много жидкости.

Пейте чай и кофе

Напитки, содержащие кофеин, являются мочегонными средствами, помогающими нормализовать водный баланс. Исследования показали, что чай и кофе даже больше, чем простая вода, увеличивают объем выводимой жидкости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.