Продукты, которые врачи не рекомендуют сочетать с алкоголем

Многие люди не представляют себе праздников без употребления спиртного. Только вот они могут и не догадываться о том, что с некоторыми продуктами крепкие напитки не просто несовместимы, но даже вредны. Узнайте из этой статьи, что может в сочетании с алкоголем вызвать боль в желудке, кислотный рефлюкс и похмелье.

Картофель фри

Продукт полон насыщенных жиров, что затрудняет его переваривание, особенно если сочетать с горячительными напитками. Игнорирование данного правила может привести к расстройству желудка. Картофель фри также содержит много натрия, который приводит в дальнейшем к обезвоживанию организма. А это, в свою очередь, чревато появлением отеков и повышением кровяного давления.

Апельсины

Употребление в пищу апельсинов вместе с алкоголем на первый взгляд не кажется чем-то из ряда вон выходящим. Однако организм вас не поблагодарит за такую идею. Присутствие кислот в апельсинах и других цитрусовых может вызвать проблемы с пищеварением и привести к изжоге. А уж ее-то "подхватит" и усугубит алкоголь. Апельсин можно заменить яблоком, например.

Крендели

Сладкие и пряные изделия из сдобного или соленого теста являются идеальной закуской для вечеринок. Но ее недостаток заключается в том, что что она может вызвать жажду. А чем ее утоляют во время праздников? Часто алкогольными напитками. Наутро обезвоживания организма не избежать.

Роллы и суши

Когда вы идете в ресторан и заказываете суши или роллы, признайтесь, что дополняете их употреблением алкоголя? Если да, то вы должны знать, что этот продукт питания плохо сочетается со многими напитками кроме игристого вина и шампанского. Это потому, что сырая рыба не является хорошей комбинацией с алкоголем в принципе. Последствия - расстройство желудка, вздутие живота.

Конфеты

Присутствие кофеина, жира и какао в шоколаде может еще больше опьянить вас, если вы употребляете алкоголь. Сахар в конфетах или пирожных вызовет у вас жажду, а это будет приводить к еще большему потреблению горячительных напитков. Потому лучше избегайте употребления шоколада с алкоголем.

Пицца

От алкоголя мышцы расслабляются, в том числе и желудочные. Это приводит расстройству пищеварительных процессов. Особенно опасны острые соусы в изделии или кислые (томатные, к примеру). Сочетание таковых с алкоголем вызывает ГЭРБ (гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь), кислотный рефлюкс и изжогу. Потому, если и решитесь заказывать пиццу, выбирайте ту, что готовилась без использования томатной пасты или соуса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.